КРАПИВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КРАПИВА

КРАПИВА Кондрат (наст. имя и фам. Конд. Конд. Атрахович) (1896-1991), писатель, нар. писатель БССР (1956), акад. (1950) и вице-през. (1956-82) АН БССР, Герой Соц. Труда (1975). Басни, фельетоны, рассказы, работы по белорус. лингвогеографии. Комедии "Кто смеётся последним" (1939), "Поют жаворонки" (1950), "Врата бессмертия" (1973) и др. Гос. пр. СССР (1941, 1951, 1971).

Большой российский энциклопедический словарь

КРАПИВА

КРАПИ́ВА, род трав сем. крапивных. Стебли и листья покрыты жгучими волосками. 40-50 видов, преим. в умеренных поясах Сев. и (реже) Юж. полушарий. Широко распространена многолетняя К. двудомная и однолетняя К. жгучая. Листья богаты витаминами. Молодые побеги К. употребляют для супов и салатов, на корм домашнему скоту и птице. Лекарств. р-ние.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРАПИВА

КРАПИ́ВА -ы, ж. Травянистое растение с обжигающими волосками на стебле и листьях. Ожечься крапивой (о крапиву). II прил. крапивный, -ая, -ое. Семейство крапивных (сущ.). * Крапивная лихорадка (устар.) - то же, что крапивница (во 2 знач.). Крапивное семя (устар. пренебр.) - о подьячем, чиновнике.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРАПИВА

крапивы, мн. нет, ж. Сорная трава из семейства крапивных с обжигающими кожу ворсинками на листьях и стеблях. Жгучая краива. Щи из крапивы. Белая или глухая крапива - растение из семейства губоцветных, с мелкими белыми цветами, сорняк, похожий на обыкновенную крапиву.

Толковый словарь Ефремовой

КРАПИВА

ж.
Травянистое растение с тонкими обжигающими при прикосновении волосками на стебле и листьях.

Толковый словарь В. И. Даля

КРАПИВА

ж. (крапить? крот, вар?) растен. Uryiса; их два вида : U. dioiса, крапива простая, жегала, жигалка, стракива, стрекава, стрекучка; U. urens, крапива жгучая, ожига, жгучка, жигучка, огонь крапива. Волшебная? или глухая крапива, растен. похожие на крапиву, но не жгучие, это Lamium, Balota, Galeopsis и пр. Крапива болотная, крапчатка, Lycopus europaeus. Крапива водяная, кушир, кущур, Сеratophyllum demersus. Черная или сибирская крапава, Leonurus lanatus, гремячка, измодень. Злое семя крапива : не свариш(т)ь изь него пива! С ним водиться, что в крапиву садиться. Не садись под чужой забор, а хоть в крапивку, да под свой. Хороша слобода, да крапивой поросла, запустела. Кабы на крапиву не мороз, с нею б и ладов не было! Узнаешь, чем крапива пахнет. Это крапивное зелье! бранное Набери крапивки (молодой) на зеленые щи. Пустырь порос крапивищею, заматорелою. Морская крапива, жгучие мякиши, медузы, акалефы, морское сало. Крапивный, к крапиве относящ. Крапивная солень, для корма скотины. Крапивный холст. Крапивное семя, ярыжки, приказные крючки. В Сибири, прядут волокна глухой крапивы (Ваlota lanatа), вяжут из нее сети и ткут холст. Крапивное дерево, Сеltis australis, обрастница, донное, солодкое дерево. Крапивная малина, повилица, повилика, Сuscuta eurораеа. - лихорадка, сыпь на теле, в виде ожога крапивой, большею частью перемежная, крапивница ж. Крапавное заговенье, последнее воскресенье перед петровками. В крапивное заговенье сват свата угощает. Крапивистое место, обильное крапивой. Крапивник, крапивная глушь, заросль. Пташка Моtalica troglodites. Гриб опенок. *Пригульный ребенок.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРАПИВА

(Urtica L.) ≈ однолетние и многолетние травы с противоположными пильчатыми листьями. Мелкие зеленоватые цветочки собраны в углах листьев сережками или головками. Мужские и женские цветы снабжены четверным околоцветником; рыльце на столбике пучочком. Жгучие волоски очень развиты. До 30 видов. Самые распространенные в наших странах виды: U. urens L., однолетняя трава, цветы которой собраны по большей части на разных соцветиях, но на одном и том же растении; U. dioica L. ≈ трава многолетняя, цветы по большей части однодомные; U. pilulifera L. ≈ однолетняя, женские цветы которой собраны шаровидными головками, висящими на длинных ножках. Знаменита растущая на Тиморе U. urentissina B lume. Обжог ее причиняет сильные местные воспаления, которые могут длиться целые годы. Обыкновенная К. (U. dioica) содержит прочные лубовые волокна, дающие хорошую, чрезвычайно тонкую пряжу. А. Бекетов. Крапива -1) жгучая, жгучка, жаруха, строкавица, стрекучка и 2) большая или двудомная ≈ сорные в сельском и лесном хозяйствах травы, первая однолетняя, а вторая многолетняя, появляющаяся преимущественно на полях богатых перегноем и на черноземной рыхлой плодородной почве; они богаты содержанием поташа. Двудомная К., мелко изрубленная и смешанная с мукой, употребляется иногда для корма лошадей и для откармливания свиней, а молодая, ранней весною, идет как шпинатное растение в пищу человека. Волокно этой К. коротко и непрочно, а потому очень редко добывается. 3) К. или конопля китайская, рами или чуми (Boehmeria) ≈ многолетнее растение из того же сем. крапивных, возделываемое в Америке и Европе (преимущественно во Франции), как прядильное. Это белоснежное или серебристое рами (В. niхilа), так как другой вид ≈ В. tenacissima Roxb., В. (Urtica) utilis не выносит европейского климата. Рами требует хорошо разработанной, легкой и влажной почвы, с навозным удобрением и разводится преимущественно черенками (25-30 т. на дес.), давая урожай в течение 5-18 лет. Уход состоит в удалении со…
Полное определение слова «КРАПИВА»
Этимологический словарь Фасмера

КРАПИВА

крапи́ва

•укр. кропи́ва́, др.-русск. кропива (Домостр. Заб. 120, К. 45), сербск.-цслав. кропива, коприва, болг. коприва, сербохорв. ко̀прива, словен. kropíva, kopríva, диал. резьянск. pükrýwa, чеш. kopřiva, слвц. kорrvа, koprivica, польск. роkrzуwа, местн. н. Kropiwnica, Koprzywnica, в.-луж. kopřiwa, н.-луж. kopśiwa, полаб. küöpreiva. Праслав. *kopriva или *kropiva. Выбор между этими вариантами затруднен ввиду отсутствия древних свидетельств. Этимологически наиболее вероятно родство *kropiva с *kropiti (см. кропи́ть), а также сравнение со ст.-слав. оукропъ εὑκράτιον (Супр.), сербохорв. кро̏п "кипяток", польск. ukrop – то же, русск. диал. окро́п – то же (ср. Бернекер 1, 623). Эта этимология подтверждается со стороны реалий тем, что крапива применяется в качестве корма скоту, причем ее предварительно обваривают кипятком (см. Махек, ZfslPh 17, 261 и сл.; Розвадовский, Qu. Gr. 2, 260 и сл.; Зубатый, LF 27, 68). Сомнения может вызвать только тот факт, что большинство слав. языков как будто свидетельствует о первоначальности формы *kopriva (см. Мi. ЕW 129; Бернекер 1, 622). В последнем случае приходится говорить о связи с коприна "шелк" (см.), т. е. крапива является растением, идущим на пряжу; см. Штрекель, AfslPh 28, 486; Мi. ЕW, там же; Рудницкий, Маt. i. Рr. 5, 224 и сл.; Петерссон BSlWortstud. 27. Неприемлемо сближение *kopriva с кипе́ть (Младенов, РФВ 68, 384 и сл.; RS 6, 278), как и сравнение с др.-инд. çíрrа- "волос" (Петерссон, там же; Агрель, BSl. 41); весьма сомнительно выведение *kорr- через ир. из семит. источника греч. слова κυπάρισσος; ср. др.-еврейск. gōfrīt "смола, сера" (Рудницкий, там же). От крапи́ва образовано крапи́вник "внебрачный ребенок", польск. pokrzywnik, чеш. kopřivník, т. е. "рожденный в крапиве" (Махек, там же); по мнению Брюкнера (24), это название произошло от народного поверья.