КОЖУХ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОЖУХ

КОЖУ́Х (капот), наруж. оболочка машины, прибора, механизма, аппарата для скрепления и поддержания отд. элементов конструкции, защитного ограждения выступающих и движущихся частей и т.д.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОЖУХ

КОЖУХ -а,мн. -и, -ов,м.

• 1. Верхняя одежда из кожи; овчинный тулуп (обл.).

• 2. Чехол, футляр, внешняя обшивка механизмов, их частей (спец.). II прил. кожухо-вый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОЖУХ

кожуха, м. 1. Тулуп из овчины (обл.). 2. Верхняя одежда из кожи, кожан (обл.). 3. Покрышка, футляр из железа или дерева для изоляции машин, их частей или частей заводского оборудования (тех.). Кожухи употребляются в разных производствах, имеющих дело с огнем и парами.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЖУХ

Кожух Иродион

≈ митрополичий дьяк, известен как автор: а) "Сказания о трусе, бывшем в земли нашей" (1460 г.), и б) "Сказания чюдеси великого чюдотворца Варлаама о умершем отроце, еже сдеяся в лето 6968" ("П. С. Р. Л.", VI, 182≈184, 320≈325).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЖУХ

Кожух одежда

(стар.) ≈ кафтан, подбитый мехом; украшался нашивками, кружевом и аламами с жемчугом; надевался на зипун. К. упоминаются еще в "Слове о Полку Игореве". Иоанн Калита оставил своему сыну Семену "кожух червленый, жемчужный". У малороссиян К. называется нагольная шуба. В этом значении слово К. сохранилось почти у всех славянских народов. К. назывался в старину и корпус у часов (футляр).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЖУХ

Кожух река

≈ река Томской губернии, Мариинского округа, левый приток реки Кии, вытекает двумя вершинами, под именем Северный Кожух и Шалтыр-Кожух, с северного склона Кузнецкого Алатау; после своего соединения они образуют реку К., которая направляется извилистым течением к северу и северо-востоку. Длина Северного К. до 45 верст, длина же Шалтыр-К. до 40 верст, длина соединенной реки К. 55 верст. К. в верховьях своих протекает в узких и крутых долинах; от соединения вершин долина его расширяется и сопровождается невысокими холмами; ширина реки не превышает 15 саженей. Река мелководна, камениста и везде проходима вброд. Господствующие горные породы в окрестных горах ≈ граниты, сиениты, диориты, порфиры, кристаллические сланцы и кварцы. В золотых россыпях, расположенных преимущественно в диоритовых, хлоритовых и глинистых сланцах, с примесью кварцевых галек и валунов, пески золотосодержащие удобны к промывке. Постель россыпей состоит из тех же горных пород или разрушенного гранита. Открытие золота по системе К. последовало в 1830 г. и вскоре затем началась и самая разработка россыпей, причем россыпи, более богатые содержанием золота, расположены в нижних частях двух главных его вершин и по притокам как их, так и самого К. и речкам Податной и Бобровой. В 1891 г. по системе К. разрабатывалось 8 приисков; при 22 долях содержания, золота добыто 53 фунта. Вообще прииски здесь значительно истощились и выработались. По притоку реки Чирковой, речке Дмитриевке, на Дмитриевском прииске, ныне Ивашинцева, обнаружено присутствие жильного золота, в кварцевой жиле, с содержанием золота от 5 до 6 золотников в 100 пудах руды. Разработка жильного золота, производившаяся и ранее, оказалась невыгодной, но ныне вновь возобновлена в незначительном размере: добывают ежегодно не более 1/2 пуда золота. У госпожи Верхратской ныне обнаружены в вершинах левых притоков К. две кварцевые жилы, с содержанием в 100 пудах руды от 15 до 23 золотников золотистого серебра и от 2 до 5 золотников золота. Н. Латкин.