КНЯЗЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КНЯЗЬ

КНЯЗЬ,

• вождь племени, правитель гос-ва или гос. образования. В ср.-век. Германии К. (нем. FUrst) - представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул К. обозначается словом prince (от лат. princeps - первый, см. Принц ). На Руси старший из К. наз. великим князем , остальные - удельными К.

• Почётный наследственный дворянский титул в Рос. империи; с 18 в. жаловался императором за особые заслуги.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КНЯЗЬ

КНЯЗЬ -я,мн. -зья, -зей,м.

• 1. В феодальной Руси: предводитель войска и правитель области. Киевские князья. Удельный к.

• 2. Наследственный титул потомков таких лиц или лиц, получавших его при царизме в награду, а также лицо, имеющее этот титул. Из князей кто-н. * Князь тьмы (книжн.) - сатана, дьявол. Из грязи в князи (презр.) - погов. о том, кто возвысился не по заслугам. II унич. князёк, -зька, м. Ведёт себя эдаким князькам (перен.: превышая свою власть, ни с кем не считаясь; разг. неодобр.). II прил. княжеский, -ая, -ое, княжий, -ья, -ье (устар.) и княжой, -ая, -ое (стар.). Княжеская дружина. Княжий гнев. Княжой двор,

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КНЯЗЬ

князя, мн. князья, князей, м. (от древнегерманск. kuning). 1. Предводитель войска и правитель области в древней Руси и в удельный период (истор.). Князь Черниговский. 2. Почетный титул, переходивший по наследству или даровавшийся разным лицам за особые заслуги (дореволюц.). Князь В. Ф. Одоевский. 3. Презрительное прозвище татарина (разг. дореволюц.). Великий князь - 1) в древней Руси - старейший над удельными князьями (истор.); 2) в дореволюц. России - титул сына, брата или внука императора.

Толковый словарь В. И. Даля

КНЯЗЬ

м. (кон? конь? нормандское konung? как от Vicking витязь, от Pfenning пенязь?) начальник, властелин; владетель области, княжества; почетное званье некоторых дворянских родов, от владетельных князей, или жалованных почетно. Князья величаются сиятельством, а иные, в том числе владетельные германские князья, светлостию. Князь мира сею, князь бесовский, сатана. Русские князья частью потомки бывших владельных князей, частью признаны в этом звании из татарских мурз и ханов, или жалованы государями. Народ местами доныне, то шутя, то почетно, всякого татарииа клячеть князем. Князь, у тебя навозные вилы с воду свалились! Князь кормленщик, на кормлении. новг. пск. стар. взятый на службу, на жалованье, в войско, не для управы. Великий князь, встарь, повелевал уделкыми, как государь; ныне это сан всех вообще членов императорского дома, принц. По свадебным обычаям, жених и новобрачный, в день брака, князь. При именах, иногда остается без склонения. Князь Григорья; князь Ивану. Взять из грязи, да посажен в князи. Коли худ князь, так в грязь! говор. новгородцы. Князь, князек, князец, начальник инородцев сибирских, кавказских; у киргизов султане, у калмыков нойон. Князек, зверок, животное необычайной шерсти или пера, особ. белый, королек, красивый выродок, напр. белая ласточка, белый воробей, мышь, соболь; высший разбор пушного товара, одинец, самый отборный; долгий хлебный колос, полнее и выние прочих; верхнтй стык стропил и скатов, гребень, конек : резная доска по коньку; притолока на воротах; верхнее бревно под коньком кровли; матица в избе, на которой лежить накат. Княгиня ж. жена князя; молодая, в день брака. Идет княгиня : на плечах корзина, а в корзнне мякина. Княгина княжа, кошке котя, а Катерине милее свое дитя! У княгина княжа (княжата), у кошки котя (котята) - то же дитя. Княжна ж. дочь князя, девица. Великая княжна, незамужняя дочь члена императорского семейства. Княжда, мн. княжата, княженя, малолетний сын князя, княжяич. Князев, княжев или сокращ. княжь; княгинин, княжнин; княжатин, княжичев, ему или ей прнадлежщ..…
Полное определение слова «КНЯЗЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КНЯЗЬ

(лат. princeps, откуда итал. il рrinсiре, франц. и англ. prince; сходного значения немец. F ü rst, датское fyrste, голл. vorst, швед. furste, восходящие к древневерхненемецкому furisto = aнгл. the first, "первый") ≈ со времен Римской империи титул princeps, иногда с определениями (princeps senatus, princeps juventutis), стал применяться к наиболее высокопоставленным в империи лицам, в том числе к императору и его наследникам. Позже это слово стало вообще ходячим атрибутом лиц, одаренных властью и почетом; римские авторы прилагают его к племенным начальникам народов, с которыми им приходилось встречаться. Тацит называет этим именем выборных вождей германцев, происходивших обыкновенно из знатнейших родов. От этих первых германских К. ведут свое происхождение дворянские и княжеские роды, появляющиеся во франкском государстве наряду со служилой знатью ≈ графами. В течение XI в. мало-помалу название К. сделалось общеупотребительным для обозначения всех членов высшей имперской аристократии; сюда относились герцоги, маркграфы, пфальцграфы, ландграфы, бургграфы и графы, равно как и архиепископы, епископы и аббаты имперских аббатств. К концу XII в. развилось так называемое младшее имперское княжеское сословие, к которому принадлежал лишь более тесный круг знатных семей. Оно имело характер замкнутый, что сказалось, между прочим, в формальном возведении в княжеское достоинство. На имперских сеймах К. имели личный голос и сидели на княжеской скамье ; они делились на духовных К. (епископов и аббатов), которые лишь путем избрания получали свое достоинство, и светских К., права которых приобретались рождением. К привилегиям их принадлежало особое судопроизводство, между прочим, в особых третейских судах (Austr ä galgerichte), от которых можно было апеллировать в один из обоих высших имперских судов. Из круга К. в XIII в. выделились курфюрсты (см.), вследствие чего К. со второго места в государстве опустились на третье. Светские княжеские дома позже разделились на старые и новые
Полное определение слова «КНЯЗЬ»
Орфографический словарь Лопатина

КНЯЗЬ

князь, -я, мн. -зья́, -зе́й, -зья́м

Большой русско-английский словарь

КНЯЗЬ

муж. prince великий князь ист. – grand duke

м. prince
Великий ~ ист. Grand Duke