КЛАССИЦИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КЛАССИЦИЗМ

КЛАССИЦИ́ЗМ (от лат. classicus - образцовый), стиль и направление в лит-ре и иск-ве 17 - нач. 19 вв., обратившиеся к антич. наследию как к норме и идеальному образцу. К. сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. К. был связан с Просвещением; основываясь на идеях филос. рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого обществ. содержания, возвышенных героич. и нравств. идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов. Соответственно возвышенным этич. идеям, воспитат. программе иск-ва эстетика К. устанавливала иерархию жанров - "высоких" (трагедия, эпопея, ода; ист., мифол., религ. картина и т.д.) и "низких" (комедия, сатира, басня; жанровая картина и т.д.). В лит-ре (трагедии П. Корнеля, Ж. Расина, Вольтера, комедии Мольера, поэма "Поэтическое искусство" и сатиры Н. Буало, басни Ж. Лафонтена, проза Ф. Ларошфуко, Ж. Лабрюйера во Франции, творчество веймарского периода И.В. Гёте и Ф. Шиллера в Германии, оды М.В. Ломоносова и Г.Р. Державина, трагедии А.П. Сумарокова и Я.Б. Княжнина в России) ведущую роль играют значит. этич. коллизии, нормативные типизированные образы. Для театрального иск-ва [Мондори (Mondory), Т. Дюпарк (Т. Duparc), М. Шанмеле, А.Л. Лекен, Ф.Ж. Тальма, Рашель во Франции, Ф.К. Нейбер в Германии, Ф.Г. Волков, И.А. Дмитревский в России] характерны торжеств., статичный строй спектаклей, размеренное чтение стихов. В муз. т-ре утвердились героика, приподнятость стиля, логич. ясность драматургии, доминирование речитатива (оперы Ж.Б. Люлли во Франции) или вок. виртуозность в ариях (итал. опера-сериа), благородная простота и возвышенность (реформаторские оперы К.В. Глюка в Австрии). Архитектуре К. (Ж. Ардуэн-Мансар, Ж.А. Габриель, К.Н. Леду во Франции, К. Рен в Англии, В.И. Баженов, М.Ф. Казаков, А.Н. Воронихин, А.Д. Захаров, К.И. Росси в России) присущи чёткость и геометризм форм, рациональная ясность планировки, сочетание гладкой стены с ордером и сдержанным дек…
Полное определение слова «КЛАССИЦИЗМ»
Большой российский энциклопедический словарь

КЛАССИЦИЗМ

КЛАССИЦИ́ЗМ ВЕЙМАРСКИЙ, направление в нем. просветит. лит-ре 80-90-х гг. 18 в. Представлен произв. И.В. Гёте и Ф. Шиллера периода их творч. содружества в г. Веймар, теоретич. трудами И.И. Винкельмана, И.Г. Гердера, В. Гумбольдта. Вызванный кризисом "Бури и натиска" , обращался к античности как идеалу формирования гармонич., свободной и гуманной личности. Стремился к обобщённости и естественности образов, строгой завершённости формы, сочетал рационалистич. ясность и тонкий лиризм.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КЛАССИЦИЗМ

классицизма, мн. нет, м. (нем. Klassizismus) (книжн.). 1. Система образования на основе изучения классических древних языков (греческого и латинского). В 70-х и 80-х годах 19 в. в русской школе царил классицизм. 2. Направление в литературе, характеризующееся соблюдением правил античной поэтики (истор. лит.). Классицизм ведет свое начало от французских писателей 17 в.

Направление в изобразительных искусствах, характеризующееся преобладанием античных мотивов (истор. искус.). 3. Тип, манера художественного творчества, характеризующиеся стройной отчетливостью, ясностью, законченностью, гармонией между формой и содержанием (лит. искус.). Классицизм Гёте. Классицизм Пушкина.

Толковый словарь Ефремовой

КЛАССИЦИЗМ

1. м.
Направление в литературе и искусстве XVII в.-начала XIX в., характерной особенностью которого было обращение к образцам и формам античного искусства как наиболее совершенным.
2. м.
Система образования, в основу которой положено изучение древних языков (древнегреческого, латинского) и античности.

Большой русско-английский словарь

КЛАССИЦИЗМ

муж.
лит. иск. classicism

м. classicism