КИСТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КИСТЬ

КИСТЬ, осн. инстр-т в живописи и мн. видах графики. Изготовляются из обезжиренного волоса или шерсти; К. бывают жёсткие (щетинные) и мягкие (колонковые, беличьи). В гравюре употребляют стеклянные и проволочные К.

Большой российский энциклопедический словарь

КИСТЬ

КИСТЬ, отдел передней конечности наземных позвоночных и руки человека. У человека К. способна осуществлять сложные движения и состоит из запястья (8 костей), пясти (5 костей) и подвижных пальцев (по 3 фаланги, кроме 1-го, имеющего 2 фаланги).

Большой российский энциклопедический словарь

КИСТЬ

КИСТЬ (ботан.), соцветие с удлинённой гл. осью и цветками, развивающимися от основания к вершине (у ландыша, черёмухи).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КИСТЬ

КИСТЬ -и, мн. -и, -ей, ж.

• 1. Укреплённый в рукоятке пучок ровных щетинок, волосков для нанесения на поверхность краски, клея, лака. Кисти для акварели, для масла. Малярная к. Картина кисти Репина написанная Репиным). Владеть кистью (уметь писать картины).

• 2. Украшение в виде стянутого вверху и расходящегося книзу пучка ниток, шнурков. Скатерть, кушак с кистями.

• 3. Разветвлённое соцветие (при созревании его - плоды) на удлинённом стебле. Виноградная к. II уменьш. кисточка, -и, ж. Усы кисточками (тонкие сужающиеся к концам). * Наше вам с кисточкой (прост, шутл.) - выражение приветствия. II прил. кистевой, -ая, -оe (спец.). Кистевая декоративная живопись.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КИСТЬ

КИСТЬ -и, мн. -и, -ей, ж. Часть руки (у животных - передней конечности) от запястья до конца пальцев. Узкая в кисти рука. II прил. кистевой, -ая, -ое (спец.). Кистевое ранение (в кисть).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КИСТЬ

кисти, мн. кисти, кистей, ж. 1. Приспособление для окрашивания или для обмазывания чем-н. (напр. клеем), состоящее из насаженного на рукоятку пучка волос, щетины. Малярная кисть. Художнику нужны хорошие кисти. 2. перен., только ед. Искусство живописи (книжн.). Произведения кисти и резца. Владеть кистью.

Манера письма, работа какого-н. художника. У этого пейзажиста сочная кисть. Картина кисти Репина. 3. Пучок шнурков, связанных вместе с верхнего конца, служащий украшением в драпировках и т. п. Портьеры с кистями. 4. Несколько ягод или цветов на одном стебле. Кисть винограда. 5. Часть руки от запястья до конца пальцев.

Толковый словарь Ефремовой

КИСТЬ

ж.
1)
а) Часть руки от запястья до кончиков пальцев.
б) Часть передней или верхней конечности, следующая за предплечьем у наземных позвоночных животных.
2) Скопление плодов или цветков на одной ветке, одном стебле.
3) Пучок нитей, шнуров и т.п., служащий для украшения.
4)
а) Пучок щетины, волоса или синтетических волокон, насаженный на рукоятку, для нанесения краски, клея и т.п. на что-л.
б) перен. Искусство живописи.
в) перен. Творчество художника, его манера, стиль.

Толковый словарь В. И. Даля

КИСТЬ

ж. (одного корня с кита, кить и пр.) пучек, связка, кипка чего-либо, связанная с одного конца; метелка; кисть ручная, пальцы, пясть и запястье; кисть винограда, грезн, гроздь. Кисть бахромчатая, бумажная, шелковая, золотая и пр. пучек нитей с общею головкою и другими украшеньями. Кисть малярная, живописная, такой же пучек волос, щетин, укрепленный к рукоятке или вставленный в перышко, в трубочку. *Кисть художника, степень, качество искусства его : смелая, широкая, сочная кисть. Занавесы с кистками. Соболья кисточка. Кистевой, к кисти относящ. Кисточковый, кисточный, к кисточке относящ. Кистистый, со многими или с большими кистями. Кистистость ж. свойство, принадлежность кистистого. Кистеватый, на кисть похожий. Кистеватость ж. свойство кистеватого. Киститься, о растен., образовать кисти, пучки или грозды. Кистенщик м. -щица ж. кистевой маствер. Кистень м. басалык стар. цепик, цепник, ручное дорожное оружие : ядро, гиря, рогулька на ремне, либо на коротком кистенище, рукояти : увесистый набалдашник на короткой палке, просто насаженный, или прикованный звеньями, привязанный ремнем. Навязень, на долгом кистенище, держалке; гвоздырь, нагвоздень, палица, дубинка с нагвозженною головкою, см. булава. Кистенек умалит., кистенишка презрительное, кистенчик умалит. Кистенек с кулачек, а с ким добро. Разбирай кистени по рукам! Кому кистень, а кому четки. В лесу кистенем, в в саду огурцом. Помилуй, Господи! а за поясом кистень. Запаслив : в рукове кистень, в голенище засапожник. Кистенный, к кистеню относящ. Кистенщик м. делающий кистени; им вооруженный. Кистенить кого, бить кистенем.

Большой русско-английский словарь

КИСТЬ

I жен.
1) brush малярная кисть владеть кистью
2) (украшение) tassel
3) бот. cluster, bunch, raceme кисть винограда – bunch of grapes II жен. hand

кист|ь - ж.
1. (часть руки) hand
тонкая ~ slender hand
2. (гроздь) bunch, cluster
3. (украшение) tassel
с ~ями tasseled
4. (для краски, клея и т. п.) brush
5. (искусство живописи) the brush (of the artist)


Большой русско-английский словарь

КИСТЬ

винограда
grape, bunch of grapes