КАКАО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КАКАО

КАКА́О (шоколадное дерево), вечнозелёное дерево рода теоброма. Растёт в тропич. лесах Америки. Культивируется в тропиках обоих полушарий. Семена содержат алкалоид теобромин, применяемый в медицине, а также до 50% жиров. Их используют для получения какао-масла (применяется в кондитерской пром-сти, для приготовления леч. свечей, мазей, губной помады), шоколада и порошка какао.
22819 Какао: 1 — цветок (продольный разрез); 2 — лепесток; 3 - часть дерева с плодами; 4, 5 - плод (продольный и поперечный разрезы).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КАКАО

КАКА́О . 1 нескл., ср. Тропическое дерево (шоколадное дерево), из семян к-рого вырабатывается масло, шоколад и порошок для приготовления питательного напитка. ;

• 2. нескл., ср. Порошок из этих семян, употр. для приготовления напитка, а также самый напиток. К. высшего сорта. Стакан к.

• 3. неизм. Относящийся к шоколадному дереву, а также к продуктам, получаемым из его семян. К.-бобы. К. -порошок. К-масло. К.-продукт. К-паста. II прил. какаовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Какаовые плантации. KAKATЬ, -аю, -аешь; несов. (разг.). То же, что испражняться. II сов. покакать, -аю, -аешь.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КАКАО

нескл., ср. и (устар.) м. (мексиканск. kakahuati). 1. Тропическое дерево, из семян к-рого приготовляется шоколад. 2. Порошок из перемолотых семян этого дерева, служащий для приготовления напитка. Банка какао. Голландское какао.

Питательный напиток, приготовляемый из этого порошка (б. ч. на молоке). Выпить стакан какао. Мне пора пить мой какао. Тургенев.

Толковый словарь В. И. Даля

КАКАО

несклон. дерево шоколадник, Тheobromа Сасао, и бобчатый плод его, из которого готовят напиток какао и шоколад. Какаовый, к дереву, плоду или напитку какао относящ. Какаовник, шоколадник, дерево Тheobromа сасао.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КАКАО

(ботанич.). ≈ Небольшие или средней величины деревья из рода теоброма (Theobroma L., Cacao Tournef.) сем. стеркулиевых (Sterculiaceae). Листья у них по большей части цельные, реже лапчатые. Цветы небольшие и выступают чаще всего прямо из коры старого дерева в виде пучков. Число частей в чашечке, венчике и гинецей по большей части пятерное. Лепестки снабжены при основании вогнутыми ложкообразными расширениями, переходящими в узкую ножку, заканчивающуюся плоским, расширенным отгибом. Андроцей состоит из 3 или 4 тычинок и из 5 стаминодий (недоросших тычинок). Завязь содержит в каждом из 5 гнезд помногу семяпочек. Плод крупный, ягодообразный, заключает много крупных семян, расположенных в несколько рядов и окруженных мякотью. Питательная ткань в них мало развита, а семядоли складчатые. Сюда отн. около 12 видов тропической Америки. Самый знаменитый вид К. есть Theobroma cacao L. ≈ дерево, редко вырастающее выше 8 м. Листья у него цельные, кожистые, глянцевитые; цветы обильные, выступающие прямо из коры, красно-бурые. Крупные плоды общей формой походят на лимон, но снабжены продольными бороздами, между которыми проходят валики; цвета они бурого или желтого. К., из которого выделывается шоколад, получается из семян (см. соотв. статью). Кроме этого вида К. дают также Th. bicolor Humb. et Bpl., Th. subincanum Mort. и другие, но главным из возделываемых пока остается Th. cacao. Отечество этого дерева простирается по двум сторонам экватора, приблизительно до 13╟ сев. и юж. широт. Всего обильнее произрастает это дерево в густых и сырых первобытных лесах бассейна верховьев Амазонской реки. Возделывается во всех тропических странах, но всего больше в Эквадоре, откуда вывозится приблизительно четвертая часть всего повсюду потребляемого К. В Эквадоре дикие деревья этой породы образуют нередко целые рощи, среди первобытных лесов. Поэтому в названной стране возделывание К. двоякое: или пользуются дикими деревьями, расчищая лес, или разводят искусственные сады. В обоих случаях необходимо держать деревья К. в тени, так как они не вы…
Полное определение слова «КАКАО»
Этимологический словарь Фасмера

КАКАО

кака́о

•через нем. Kаkао или франц. сасао из исп. сасао от мекс. сасаhоаtl "бобы какао" или сасаhо "дерево какао"; см. Лёве, KZ 61, 84 и сл.; Литтман 150.

•••

[Уже в 1670 г.: какао́; см. Кипарский, ВЯ, 1956, N o 5, стр. 131. – Т.]