ИТАЛЬЯНСКИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИТАЛЬЯНСКИЙ

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ КАРАНДАШ, инстр-т для рисования. Известные с 14 в. И.к. изготовлялись из чёрного глинистого сланца, позже преим. из порошка жжёной кости, скреплённого растит. клеем. Штрих И.к. имеет матовый оттенок, сравнительно слабую черноту.

Большой российский энциклопедический словарь

ИТАЛЬЯНСКИЙ

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ ПОХОД БОНАПАРТА 1796-97, во время войны Франции против 1-й антифранц. коалиции европ. держав (1792-97). В апр. 1796 франц. армия под команд. Наполеона Бонапарта разбила сардинские войска и Сардиния заключила мир. 10 мая франц. войска разбили австрийцев при Лоди и в июне осадили крепость Мантую, в авг. 1796 - янв. 1797 отразили 4 попытки австр. войск деблокировать Мантую (сражения при Кастильоне, Арколе, Риволи и др.), овладели ею и начали наступление на Вену. Австрия была вынуждена пойти на заключение Кампоформийского мира 1797 .

Большой российский энциклопедический словарь

ИТАЛЬЯНСКИЙ

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ ПОХОД СУВОРОВА, апр.- авг. 1799, воен. действия рус. и австр. войск под команд. ген.-фельдм. А.В. Суворова в Сев. Италии против франц. войск во время войны Франции со 2-й антифранц. коалицией европ. держав (1798-1802). Войска под команд. Суворова одержали победы на рр. Адда и Треббия и при Нови. Успехи войск Суворова и рус. флота в Средиземноморском походе Ф.Ф. Ушакова 1798-1800 привели к освобождению Италии от франц. господства.

Большой российский энциклопедический словарь

ИТАЛЬЯНСКИЙ

ИТАЛЬЯ́НСКИЙ ЯЗЫК, офиц. язык Италии, Ватикана (наряду с лат.), Сан-Марино, Швейцарии (наряду с нем., франц. и швейц. ретороманским). Относится к романской гр. индоевроп. семьи яз. Письменность на основе лат. алфавита.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИТАЛЬЯНСКИЙ

ИТАЛЬЯНСКИЙ -ая, -ое.

• 1. си. итальянцы.

• 2. Относящийся к итальянцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Италии, её территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у итальянцев, как в Италии. И. язык (романской группы индоевропейской семьи языков). Итальянская опера. Итальянские карбонарии. Итальянские спагетти. Итальянская саранча (один из наиболее опасных видов). Итальянская лира (денежная единица). По-итальянски (нареч.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИТАЛЬЯНСКИЙ

итальянская, итальянское. Прил. к Италия и к итальянцы. Итальянский язык. Итальянское посольство. Итальянская забастовка (полит.) - вид забастовки, когда бастующие рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы. Итальянский шрифт (тип.) - особый вид шрифта.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИТАЛЬЯНСКИЙ

Итальянский поход Суворова

≈ Когда образовалась вторая коалиция против французской республики, с участием России, театр предстоявших военных действий захватывал, между прочим, и сев. Италию, где, при открытии кампании 1799 г., Австрия имела до 86 т. чел., под начальством Меласа. В подкрепление этой армии должен был прибыть вспомогательный русский корпус, а общее командование собранными в Италии союзными войсками вверено было, по настояниям венского двора, гр. Суворову-Рымникскому. Французы располагали в Италии 2 армиями: Шерера (58 т.) ≈ на севере, и Макдональда (до 34 т.) ≈ в неаполитанских владениях. Военные действия открылись наступлением Шерера к р. Эч, на которой стояли австр. войска, под командой ген. Края (Мелас еще не прибыл к армии), и неудачным для французов сражением при Маньяно (25 марта 1799 г.), после которого они отступили, оставив гарнизоны в Пескьере и Мантуе. Австрийцы, однако, не воспользовались своим успехом, и только 3 апреля Мелас решился перейти р. Минчио. 4 апреля прибыл в Валеджио Суворов, а за ним стали подходить и русские войска. 8 апреля армия Суворова двинулась к р. Киезе. Всего, для полевых действий, имелось у союзников около 52 т., a 14 1/2 т. оставлены против крепостей Мантуя и Пескьера. В армии Шерера, за оставлением гарнизонов в вышеупомянутых крепостях, числилось всего около 25 т., которые отведены были за р. Адду и расположены между Лекко и Пьяченцой, т. e. на протяжении до 100 в. 16 апреля Суворов форсировал переправу через реку Адду, при чем французы потеряли одними пленными до 5 т. чел. Непосредственным последствием этого боя было занятие Милана, куда союзники вступили 17 и 18-го числа, и уничтожение Цизальпинской республики. Шерер был сменен, и его место заступил ген. Моро. План Суворова сводился к тому, чтобы не допустить соединения войск Моро, ушедших в Пьемонт, с армией Макдональда; в то же время Край должен был довершить покорение занятой страны взятием крепостей. Между тем, у венского гофкригсрата (см. соотв. статью) были другие планы: он полагал, что пре…
Полное определение слова «ИТАЛЬЯНСКИЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИТАЛЬЯНСКИЙ

Итальянский язык

≈ Так называется обыкновенно литературный яз. Италии, которым говорят образованные классы: в основе это только тосканское или флорентийское наречие. Народ говорит на множестве других диалектов, происшедших из народного латинского яз. и составляющих его наречий и говоров; так, в южной Италии видны остатки оскского наречия ( í = , ú = ), а в Сардинии и северной Италии чувствуется влияние кельтского произношения (напр. выпадение d между гласными). В центральной Италии (Тоскане) латинский яз. сохранился в самом чистом виде и из него непосредственно выросло тосканское наречие, совершенно так же, как из старофранцузского ≈ современный французский яз., или из среднеанглийского ≈ современный английский. Известия о существовании народного языка (volgare), уже разнящегося от латинского, восходят к VI в., но первый И. писанный памятник относится к Х в.; разговорным яз. образованного общества И. язык стал только в XII в., а через век появилась и И. литература. И. язык определяется обыкновенно относительно классической латыни, причем имеется в виду развитие народной латыни. Вот главнейшие факты этого развития или перехода звуков: из гласных под ударением : ī (долгое) классической латыни переходит очень часто в (закрытое) и даже ę (открытое): lenza, prence, ĭ (короткое) класс. лат. стало ę : che, veggio, letteratura, glustessa (<itia); <I /> ē класс. лат. = , народн. лат., сохранилось по-итал.: vero, letto, stella, но иногда стало ę crudele, scena, ĕ = ę народ. лат. в открытых слогах дифтонгизируется в i е : pietra, tiene, diet и сохраняется в закрытых: tegno, tempo, vecchio, иногда сохраняется и в открытых: sei, prete, pecora; ū осталось обыкновенно без изменения: luna, pura, а иногда перешло в и даже : sordo, lotta, как и ŭ : giovane, moglie, colonna, в словах dubbio, turba, rude и др. ŭ осталось; ō сохранилось,…
Полное определение слова «ИТАЛЬЯНСКИЙ»