ИСКРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

И́СКРА Захарий Юр. (? - ок. 1730), один из рук. освободит. движения на Правобережной Украине. В 1690-х гг. и в 1702-04 вместе с С.Ф. Палием и др. возглавлял крест.-казацкие восстания против польск. шляхты. Сторонник объединения Украины в составе России.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

И́СКРА Ив. Ив. (?-1708), полковник Полтавского казацкого полка. Передал рус. властям донесения В.Л. Кочубея об измене И.С. Мазепы. Был выдан Мазепе и казнён.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

И́СКРА из Брандиса (Jiskrа z Brandysa) Ян (? - после 1468), в Словакии один из военачальников таборитов ; в 1440-52 верх. гетман венг. короля. В 1454 руководил борьбой против поднятого таборитами антивенг. движения, т.н. братиков, 1445-71.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

"И́СКРА", еженед. сатирич. журнал, 1859-73, С.-Петербург; издавался В.С. Курочкиным и Н.А. Степановым. Придерживался рев.-демокр. направления.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

"И́СКРА", первая рос. марксистская нелегальная газета, 11(24).12.1900 - окт. 1905 (№ 112). № 1 вышел в Лейпциге, с № 2 - в Мюнхене, Лондоне, Женеве. Ср. тираж 8 т. экз. Способствовала подготовке Программы и Устава партии и созыву 2-го съезда РСДРП (1903), к-рый объявил её центр. органом партии.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

ИСКРА́ ЛАЗЕРНАЯ (световой пробой, оптич. пробой), искровой разряд (безэлектродный), возникающий в фокусе луча лазера . И.л.- один из способов получения сильно ионизованной плазмы с высокими плотностью заряж. частиц и темп-рой. Используется в спектроскопии многозарядных ионов.

Большой российский энциклопедический словарь

ИСКРА

ИСКРА́ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ, то же, что искровой разряд .

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИСКРА

искры, ж. 1. Мельчайшая частичка горящего или раскаленного вещества. Мой костер в тумане светит, искры гаснут на лету. Полонский. Выбить искру из камня. Электрическая искра. Заронить искру. 2. Мелкая блестящая частица с переливающимся блеском. Алмазные бедный Пискарев, носивший в себе искру таланта. Гоголь. Искры из глаз посыпались (разг.) - в глазах зарябило, явилась иллюзия рассыпавшихся искр (от сильного, оглушающего удара по искры. Искрами-каплями мечет мощная водная даль. Безыменский. 3. собир. Мелкие крапинки другого цвета или оттенка (на ткани; разг.). Уже сукна купил он (Чичиков) себе такого, какого не носила вся губерния и с этих пор стал держаться более коричневых и красноватых цветов с искрою. Гоголь. 4. перен. Внезапное, поражающее проявление чего-н., особый блеск (книжн.). Искры остроумия. 5. перен. Задатки чего-н., зачаток какого-н. чувства, какой-н. способности (книжн. поэт.). Заронить в ком-н. искру. Так погиб бедный Пискарев, носивший в себе искру таланта. Гоголь. Искры из глаз посыпались (разг.) - в глазах зарябило, явилась

Толковый словарь В. И. Даля

ИСКРА

ж. горящая крошка, малейшая частица раскаленного или горящего вещества, огненная капля, брызг. Яркая, блестящая крошка, крупинка чего либо, особ. стекла или дорогого камня. Сукно с искрой, с мельчайшими крапинками другого цвета. *Искра ума, любви и пр. малейшая степень. Нет в нем ни искры правды. От искры пожар рождается. От малой искры, да большой пожар. От искры сыр бор загорался. От малой искры сыр бор загорается. От искры (от копеечной свечки) Москва загорелась. Малая искра города пожигает, а сама прежде всех помирает (погибает). Которая искра не упала, та и не ожгла. Пока искра в пепле, пока и шути (и туши). Искрами избы не натопишь. Пряжки с искорками, да вон повыскакали, нет их. Из глаз искры (звезды) посыпались, от удара. Искорье ср. собр. новг. твер. искры во множестве. Искровой, искряный, относящ. к искре. Искристый, обильный искрами. Искристый кремень, дающий много искр от огнива. Искристый камень, излом камня, с блестящим, лучистым отливом; с блестками, яркими точками. Искроватый, искристый, в меньшей степени. Искорник и искряк м. кремень; род наждака, корунд. Искряник м. искристый камень, красноватый, с золотою искрой, блесточник. Искрить, метать искры. -ся, блестеть искорками, сверкать. Искрометный, искрящийся, мечущий искры, сверкающий. Искрометность ж. свойство искрометного. Искрометка ж. твер. лучина, растопка, ошибочн. по произношению аскраметка.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИСКРА

Искра электрическая

≈ см. Разряд электрический.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИСКРА

Искра дворянский род

≈ русский дворянский род, происходящий от гетмана Якова Искры-Острянина, прозванного Остряницей, замученного в 1641 г. поляками в Варшаве. Его сын Иван, "предназначенный" гетман, убит в 1659 г., а внук Иван Иванович, полковник полтавский, казнен вместе с Кочубеем за донос на Мазепу. Род И. внесен в VI и II части родосл. книг Киевской и Полтавской губ. В. Р.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИСКРА

Искра с.-петербургский журнал

≈ лучший русский сатирический журнал с карикатурами, издавался в СПб. с 1859 по 1873 г. еженедельно, а с 1873 г. ≈ два раза в неделю. Журнал возник по инициативе известного карикатуриста Н. А. Степанова, который вместе с Вас. С. Курочкиным и стал во главе нового журнала. Материальные средства на первоначальное ведение дела редакция получила от В. А. Кокорева, но на другой же год издания ему их возвратила. Силу и значение И. придало остроумие Курочкина: в короткое время журнал занял выдающееся положение, как передовой боец новых идей, с большой едкостью вышучивая и осмеивая пером и карандашом отжившие традиции и реакционные стремления. В И. не было ничего напоминающего обычный тип юмористических журналов, потешающих читателя. Смех ее направлен был исключительно на бичевание общественных недугов; по серьезности своей сатиры И. не уступала лучшим органам политической сатиры на Западе ≈ "Kladderadatch"'y и "Punch"'у. Лучшие годы изд. ≈ 1859-64 г., когда журнал имел до 7 тыс. подписчиков и когда мысль попасть в "И." приводила в ужас даже очень сильных людей. Из карикатуристов, кроме Степанова, в И. принимали участие Марков, М. М. Знаменский, Э. Т. Комер, В. Д. Лабунский, А. В. Богданов, А. М. Волков и др. Для отдела литературного В. С. Курочкин сумел привлечь в сотрудники многих талантливых молодых людей, напр. П. И. Вейнберга, В. Буренина, Н. Лейкина, Н. Успенского, И. Горбунова. С выходом Н. А. Степанова и В. С. Курочкина из состава редакции журнал начал падать, и это падение шло непрерывно до самого прекращения издания. С 1870 г. И. стала выходить без карикатур. В 1869 г. И. была временно приостановлена: вышло только первых 18 ╧╧ (см. "СПб. вед.", 1869, ╧ 158). В 1870 г. с ╧ 1 по ╧ 29 И. выходила под ред. В. Курочкина, ╧╧ 30-43 за 1870 г. не появились. С ╧ 44 1870 г. по ╧ 16 1872 г. ред.-изд. В. Леонтьев, изд. В. Курочкин. ╧ 15 за 1872 г. был задержан по распоряжению цензуры. За отъездом В. Леонтьева из СПб. издание И. в 1872 году п…
Полное определение слова «ИСКРА»
Этимологический словарь Фасмера

ИСКРА

и́скра

•и́скриться, укр. скра, блр. скра, ст.-слав. искра σπινθήρ (Еuсh. Sin.), болг. и́скра, сербохорв. и̏скра, словен. ískrа "искра", ískǝr "огненный, проворный, живой", чеш. jiskra, слвц. iskra, польск. iskra, skra, в.-луж. škra, н.-луж. škra, полаб. jåskra; см. Розвадовский, RS 7, 10.

•Связано чередованием с я́ска "ясная звезда", блр. я́скорка "искорка", укр. яскри́тися "искриться", польск. jaskry, jaskrawy "яркий, ослепительный". Сюда же я́сный, лит. áiškus, iškùs "ясный, отчетливый", éiškiai, нареч. (Даукша), éiškus; см. Бернекер 1, 433; Траутман, ВSW 4; Перссон, Beitr. 950; Потебня у Преобр. I, 274. Праслав. *jьsk-: *ěsk-. Ввиду наличия форм на *jask- родство с греч. ἐσχάρα "очаг, горелка" едва ли более вероятно, вопреки Козловскому (AfslPh 11, 389), Сольмсену (Unters. gr. Lautl. 218), Зубатому (KZ 31, 15); см. Бернекер, там же; Ильинский, РФВ 65, 221, хотя сравнение последнеrо с д.-в.-н. аsса "зола" весьма сомнительно. Вопреки Бернекеру (1, 276) и Траутману (там же), др.-инд. уác̨аs "авторитет, достоинство, честь, слава", вероятно, следует отделять от и́скра и родственных; см. Агрель, Zur bsl. Lautg. 31.

Орфографический словарь Лопатина

ИСКРА

`искра, -ы

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ИСКРА

см. малость , огонь

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

жен. spark(le)
spangle заронить искру чего-л. в ком-л. – to spark smth. in smb. У него искры из глаз посыпались. – He saw stars. искра божья – high ideals, divine spark, charisma - дождь искр

искр|а - ж. spark
~ надежды gleam/glimmer of hope
у меня ~ы из глаз посыпались I saw stars


Большой русско-английский словарь

ИСКРА

зажигания
ignition spark

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

надежды
w glimmer of hope

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

при прикосновении
touch spark

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

при размыкании
break spark

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

при разряде
disruptive spark

Большой русско-английский словарь

ИСКРА

размыкания
spark at breaking

Русско-немецкий словарь

ИСКРА

искра ж Funke m -ns, pl -n, Funken m 1d искра надежды ein Funken Hoffnung а у него искры из глаз посыпались @ ihm verging Hören und Sehen

Большой русско-украинский словарь

ИСКРА

сущ. жен. рода

1. мельчайшая частичка горящего или раскаленного вещества

2. мелкая блестящая, сверкающая частица

3. ( перен. , чего) задатки чего-л., зачаток какого-н. чувства, какой-н. способности іскра
• 1. искры костра -- іскри вогнища

• 2. искры снега -- іскри снігу

• 3. искра таланта -- іскра таланту

• *искры из глаз посыпались -- іскри з очей посипалися

• *іскра божья у кого (в ком) -- іскра божа в кого в кому

Русско-испанский словарь

ИСКРА

́искра

ж.

1) chispa f ( тж. перен. )
электр'ическая 'искра — chispa eléctrica
посл'едняя 'искра ж'изни — la última chispa de vida
'искра над'ежды — una chispa (un ápice, un rayo) de esperanza
'искра тал'анта — chispa de talento, madera (de)
сноп искр — chispería f

2) ( крапинки ) motas f pl ••
у нег'о 'искры из глаз пос'ыпались — vio las estrellas
из 'искры возгор'ится пл'амя — de la chispa surgirá la llama
им'еть 'искру Б'ожью — tener ángel

Русско-итальянский словарь

ИСКРА

ж.


1) scintilla


2) перен.
искра божья — dono di Dio
••
(у меня) искры из глаз посыпались разг. — ho visto le stelle