ИОВ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИОВ

ИО́В, в Библии праведник (наряду с Даниилом и Ноем).

Большой российский энциклопедический словарь

ИОВ

ИО́В (в миру Иван) (?-1607), первый патриарх Московский и всея Руси (1589-1605). Сторонник избрания на царство Бориса Годунова. Основал Донской мон. (1591). Отказался признать царём Лжедмитрия I, по приказу последнего сведён с патриаршего престола, заточён в Старицкий Успенский мон. Соч. по истории Рус. гос-ва кон. 16 в., послания, поучения. Канонизирован Рус. правосл. церковью.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов Княгиницкий

≈ галицкий монах, родился в половине XVI в., в 1620 г. был еще жив. Славился как подвижник и устроитель монастырей, друг Иоанна Вишейского, Захарии Копыстенского и других ревнителей православия в тяжелую эпоху введения унии. См. галицкий альбом: "Зоря Галицкая" (1861 ≈ биография И., составленная Игнатием из Любарова) и соч. Голубева: "Петр Могила" (прилож., стр. 218 и сл.). Н. С≈в.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов библейский персонаж

(евр. "удрученный, гонимый") ≈ имя известной библейско-исторической личности. Это был величайший праведник и образец веры и терпения, хотя и не принадлежал к избранному роду Авраамову. Он жил в земле Уц, в сев. части Аравии, "был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла", а по своему богатству "был знаменитее всех сынов Востока". У него было семь сыновей и три дочери, составлявшие счастливое семейство. Этому счастью позавидовал сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и все его благочестие. Чтобы изобличить эту ложь и укрепить веру и терпение своего праведника, Бог дал И. испытать все бедствия земной жизни. Сатана лишает его всего богатства, всех слуг и всех детей, а когда и это не поколебало И., то сатана поразил его тело страшною проказой. Болезнь лишила его права пребывания в городе: он должен был удалиться за его пределы и там, скобля струпья на своем теле черепком, сидел в пепле и навозе. Все отвернулись от него; даже жена его презрительно отзывалась о результатах его благочестия. Но И. ни одним словом не проявил жалобы на свое положение. О несчастии И. услышали друзья его Елифаз, Вилдад и Софар. Семь дней они молча оплакивали его страдания; наконец они стали утешать его, уверяя, что Бог справедлив, и если он страдает теперь, то страдает за какие-нибудь согрешения свои, в которых должен покаяться. Это заявление, выходившее из общего ветхозаветного представления, что всякое страдание есть возмездие за какую-нибудь неправду, еще более огорчило И., и он в своих речах выразил веру в неисповедимость судеб Божиих, пред которыми человеческая логика должна признать свое полное бессилие. Хотя истинная причина постигших И. бедствий оставалась для него непостижимой, но он верил в правду Божию и, чувствуя собственную правоту перед Богом, победил именно своей безграничной верой. Сатана потерпел поражение; Бог исцелил И. от проказы и обогатил…
Полное определение слова «ИОВ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов блаженный

(в миру священник Иоанн) ≈ блаженный, был царским духовником; в 1701, по ложному доносу в сношениях с Григорием Талицким, сослан в. Соловецкий м-рь, где и пострижен Прославясь здесь своими благочестивыми подвигами, не захотел вернуться, когда царь Петр Великий звал его обратно, но переселился в Анзерский скит, которого сделался настоятелем. Память 6 марта (см. Филарет, "Жития святых").

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов митрополит киевский

(в миру Иван Матвеевич Борецкий, ├ в 1631 г.) ≈ родом из Галиции, воспитанник заграничных училищ, отличный знаток древних языков и святоотеческих творений, ректор и преподаватель латинского языка в Школе львовского братства, потом священник в Киеве и учитель в собственной церковно-приходской школе; с 1615 г. первый ректор Киево-братской школы (Киевск. акад.); в 1619 г. его жена и он вступили в монашество, после чего он был игуменом киевского Михайловского м-ря; с 1620 г. митрополит киевский. Славился благочестием, благотворительностью и ученостью, равно как энергической защитой православия против унии. Его сочинения: "Анфологион", или избранная Минея на весь год (перев. с греческого, дополненный службами русским святым и их краткими биографиями, Киев, 1619); "Диалог о православной вере" (Острог, 1606); "Лимонарь, сиречь Цветник" (перев., с дополнениями, патерика синайского, Киев, 1628); "Аполлия (уничтожение) апологии Мелетия Смотрицкого" (Киев, 1628); "Сетование о благочестии" (наставления православным, как держать себя во время гонений за православие). Н. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов митрополит новгородский

≈ архимандрит Сергиевой лавры, с 1697 г. митрополит новгородский (├ 1716). В 1706 г. он открыл при своем архиерейском доме Училище (с древн. языками), вызвав для заведования им из заточения Лихудов (см.); по другим городам своей епархии также основал училища, с элементарным курсом; на свои средства устроил три больницы в епархии, содержал богадельню, два странноприимных дома, и первый в России основал, в упраздненном м-ре, приют для подкидышей и незаконнорожденных. Памятником его борьбы с расколом служит сочинение: "О рождении антихриста" (М., 1707). Его любил и уважал Петр Великий. Его биография (И. Чистовича) ≈ в "Страннике" (1861 г.); там же сборник его писем, интересных для истории его времени. Н. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов патриарх всероссийский

≈ первый патриарх всероссийский; род. в г. Старице, воспитывался в Старицком м-ре и ок. 1553 г. принял здесь монашество. В 1571 г. переведен в Москву настоятелем Симонова м-ря и снискал расположение Иоанна Грозного, которого часто сопровождал в поездках по м-рям. Был последовательно архим. Новоспасского м-ря, еписк. коломенским, архиепископом ростовским, а в 1586 г. занял место митрополита московского, которого лишен был Дионисий, не нравившийся Борису Годунову. Благодаря тому же Годунову, И. избран был, 23 января 1589 г., патриархом всероссийским. В древней Руси XVI в. распространено было убеждение, что Москва ≈ единственная хранительница чистого православия, третий Рим; отсюда желание иметь, независимого от греков, русского патриарха. И. занял этот важный пост, но ни в церковной, ни в общегосударственной жизни не играл сколько-нибудь заметной роли. Будучи чрезвычайно "кротким", уступчивым, И., по-видимому, вполне отдал себя в руки Годунова, в интересах которого и действовал. Нисколько не возвышаясь над общим уровнем своей эпохи, враг всяких нововведений, И. противился учреждению в России университета, задуманного Борисом для образования русск. людей. Для исправления духовенства И. назначил в Москве 8 поповских старост; заботился о распространении христианства в Грузии, Сибири, Казани, Корельской области. Когда появился Самозванец, И. рассылал грамоты, в которых убеждал не верить "расстриге", служит царю Борису, а после его смерти ≈ сыну Феодору. По распоряжению Самозванца, в 1605 г. И. был лишен патриаршества. Во время богослужения в Успенский собор ворвалась толпа вооруженных людей, которые схватили И., сорвали с него ризы, одели в черную рясу и отвезли в Старицкий м-рь. В 1607 г. И. приезжал в Москву, по требованию Василия Шуйского, "разрешить клятвопреступление народа русского", изменившего своему законному царю Борису, дал это разрешение, возвратился в свой м-рь и в 1607 г. умер. По указу царя Алексея Михайловича, тело И. перевезено в 1…
Полное определение слова «ИОВ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов преподобный почаевский

≈ преподобный почаевский, более 20 лет был настоятелем Дубенского монастыря; вследствие гонений со стороны католиков и униатов, около 1608 г. удалился в Почаевскую обитель. Ум. ста лет, в 1651 г. Мощи его найдены нетленными в 1659 г. Память его празднуется 28 октября.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИОВ

Иов речка в Пермской губернии

≈ речка в Пермской губернии, в Верхотурском уезде, левый приток реки Лобвы.