ИЗБА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИЗБА

ИЗБА́ -ы, вин. избу, мн. избы, изб, избам, ж. Деревянный крестьянский дом. Не красна и. углами, а красна пирогами (посл.). И .-читальня (культурно-просветительный пункт в деревне до начала 70-х гг.). II уменъш. избушка, -и, ж. И. на курьих ножках (в сказках: домик бабы-яги). II унич. избёнка, -и, ж. II прил. избяиой, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИЗБА

избы, вин. избу, мн. избы. 1. Деревянный крестьянский дом в деревне. Пятистенная изба. 2. В Московской Руси - канцелярия, присутственное место (истор.). Воеводская изба. Посольская изба. Изба-читальня (нов.) - культурно-просветительное учреждение в деревне.

Толковый словарь В. И. Даля

ИЗБА

ж. (истопка, истобка, истба, изба), избенка, избеночка, избушка, -шечка, -шенка, -шоночка, изобка, избочка умалит. избишка презрительно, избина, избища увелич. крестьянский дом, хата; жилой деревянный дом; жилая горница, комната, чистая (не стряпная) половина; людская или кухня, жилье для прислуги в барском дворе; стар. внутренний покой в деревянном дворце царском; стар. палата, приказ, присутственное место. Избушкой зовут и будку, балаган, сторожку, караулку, маленькое жилье разного вида. В Сиб. избой зовут отдельную стряпную, кухню, а переднюю избу, в отличие от кути, задней, стряпной, бабьей избы. Сборная изба, наемная миром, для сходок и для приезжих старшин. Черная или курная изба, в которой печь без трубы. Белая изба, или изба по-белому, в которой печь с трубою и потому нет копоти. Красная изба, с красным, т. е. большим или переплетным окном, не с одними волоковыми. Старинная изба делилась на три части : на шолнуш, или кухню и спальню, избу, столовую и жилую; горенку, чистую, без печи или с голландскою; горенка украшалась картинами и ставилась иногда отдельным пристроем. Вообще у нас изба бывает рубленая, бревенчатая; она обычно четырестенная; если же разгорожена рубленою стеною, то пятистенная, или о шести рубленых углах, тогда сени к одному боку и одна только жилая комната; шестистенная, если сени посередине и из них вход в обе половины, в зимнюю и летнюю, или в стряпную и в чистую, или собственно в избу, в горенку, светлицу. Изба делится на четыре угла : по одну сторону входа стряпной, бабий кут и печь; по другую хозяйский кут (кутник нижний) или коник, от койки, род ларя для поклажи упряжи и пожитков; прямо против печи печной угол или жернов угол (он же куть, кутной), где стоит ручной жернов, где бабы работают; прямо против коника наискось противу печи, красный : большой или верхний угол, с иконами и столом. Изба-непряха ниж. где печь от входа влево, а потому на долгой лавке (от коника до красного угла) не с руки прясть : правая рука к стене и не по свету. Не красна изба углами, красна пирогами. Изба не…
Полное определение слова «ИЗБА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИЗБА

≈ Как и теперь, в древней Руси у простолюдинов И. были черные или курные, без труб; к И. приделывались разные пристенки и прирубки. Курные И. были и в городах, и в посадах и даже в XVI в. в самой Москве. У зажиточных людей, начиная с XV в., И. были большей частью в два жилья, с надстройкой наверху. Перед входом в такую И. ≈ крыльцо, а в одноэтажных И. ≈ деревянный помост, назыв. передмостьем. У более богатых И. И крыльца имели разные украшения. И. иногда устраивалась и в нижнем этаже (жилье). Избами или избушками назывались и дома, построенные для особ царского семейства, имевшие большей частью не более трех покоев. Обыкновенные И. были рубленые, бревенчатые, четырехстенные. Внутреннее устройство И. до сих пор осталось без изменений в большей части великорусских деревень. ≈ Обыкновенно крыша избы была деревянная, тесовая, гонтовая или из драни. В XVI и XVII веках были в обычае кровли из березовой коры. Форма их была скатная на две стороны, с фронтонами на других двух сторонах, как делается и теперь у крестьян. Окна в простых избах были волоковые для пропуска дыма; по надобности на них натягивали кожу; вообще они у бедных были малы (для сохранения теплоты); когда их закрывали, в И. среди дня становилось совершенно темно. В зажиточных И. окна делались большие и малые; первые назывались красными, а последние, по своей фигуре, были продолговатые и узкие. До второй половины XVII в. вместо стекол обыкновенно употреблялась слюда. Большие окна назывались красными и косящетыми, а от них и сама И. ≈ красною. Из других названий И. наиболее употребительны, сохранившиеся до сих пор в нашем сельском быту ≈ черная или курная И., не имевшая трубы, с волоковыми окнами; белая, имевшая печь с трубою и сборная, нанимаемая миром для сходок, и для приезжих старшин. Кроме того, И. с известным эпитетом служила, начиная с XV в., названием присутственного места. В. Р-в. Изба ≈ в царских дворцах была обозначением нескольких как внутренних покоев, так и пристроек, обыкновенно деревянных, служивших для р…
Полное определение слова «ИЗБА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИЗБА

Изба войсковая

≈ см. Войсковая И.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИЗБА

Изба земская

≈ сословно-выборное учреждение посадских людей, образованное в городах Петром I в 1699 г. Главная задача зем. И. заключалась в сборе всякого рода государственных доходов с торгово-промышленного населения, по отношению к которому на И. земскую возложены были и судебные функции: в И. земской ведались и дела по искам торговых людей на беломестцев, совершались всякие крепости; они же выдавали торговым людям для проезда за границу проезжие листы. И. З. предоставлена была раскладка податей и налогов между отдельными членами сословных общин, а равно и отдача в оброк всяких статей с торгу, но опять-таки в пользу государственной казны. Никаких местных нужд и дел они не ведали; никаких расходов они помимо указа государя не могли производить. Следовательно, И. земская является органом не местного самоуправления, а центральной государственной власти и притом органом характера почти исключительно исполнительного. Вся разница между ней и приказной И. и воеводами, которых она должна была заменить, сводится к тому, что в ней элемент приказный заменяется элементом сословно-выборным, однако исключительно в видах обеспечения бездоимочного поступления государственных сборов. Выборным членам И. земской, именовавшимся земскими бурмистрами, грозила уплата двойной суммы всего ими упущенного или растраченного, а за бурмистров отвечала вся община. Земские бурмистры сами, непосредственно, не участвовали ни в раскладке податей и повинностей, ни в сборе как податей, так и таможенных, кабацких и тому подобных пошлин; все это они производили через земских старост, таможенных и кабацких бурмистров, заменивших прежних голов и целовальников. Будучи учреждением коллегиальным, И. земские были подчинены бурмистерской палате (потом Ратуша, см.), которая также была установлением сословно-выборным и в одно и то же время имела значение центрального учреждения для всего посадского населения России и исполняла функции И. земской для г. Москвы. Земские бурмистры стояли в тех же отношениях к бурмистерской палате, как воевод…
Полное определение слова «ИЗБА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИЗБА

Изба приказная

или съезжая ≈ см. Воевода. Впоследствии съезжей И., съезжим домом или просто съезжей называлась полицейская расправа в каждой части города, с пожарными служителями при ней.

Большой русско-английский словарь

ИЗБА

жен. izba, (peasant's) house, peasant's log hut, hut, cottage
room (therein) выносить сор из избы разг. – to wash one's dirty linen in public

ж.
1. izba, peasantś house/cottage, log cabin
2. ист. (в Московской Руси) government office