ИДЕАЛИЗМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИДЕАЛИЗМ

ИДЕАЛИ́ЗМ (франц. idealisme, от греч. idea - идея), в марксистской лит-ре общее обозначение филос. учений, утверждающих, что дух, сознание, мышление, психическое - первично, а материя, природа, физическое - вторично, производно. Осн. формы И.- объективный и субъективный. Первый утверждает существование духовного первоначала вне и независимо от человеческого сознания, второй либо отрицает наличие к.-л. реальности вне сознания субъекта, либо рассматривает её как нечто, полностью определяемое его активностью. Различаются многообразные формы И. в зависимости от того, как понимается духовное первоначало: как мировой разум (панлогизм) или мировая воля (волюнтаризм), как единая духовная субстанция (идеалистич. монизм) или множество духовных первоэлементов (плюрализм), как разумное, логически постигаемое начало (идеалистич. рационализм), как чувств. многообразие ощущений (идеалистич. эмпиризм и сенсуализм, феноменализм), как незакономерное, алогичное начало, не могущее быть объектом науч. познания (иррационализм). Крупнейшие предст. объективного И.: в антич. философии - Платон, Плотин, Прокл; в новое время - Г.В. Лейбниц, Ф.В. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель. Субъективный И. наиболее ярко выражен в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, раннего И.Г. Фихте (18 в.). В обыденном словоупотреблении "идеалист" (от слова "идеал") часто означает бескорыстного человека, стремящегося к возвышенным целям.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИДЕАЛИЗМ

ИДЕАЛИ́ЗМ -а, м.

• 1. Философское направление, утверждающее, в противоположность материализму, первичность духа, сознания и вторичность материи, идеальность мира и зависимость его существования от сознания людей.

• 2. Идеализация действительности.

• 3. Приверженность к высоким нравственным идеалам. II прил. идеалистический, -ая, -ое. Идеалистические течения. Идеалистические теории.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ИДЕАЛИЗМ

идеализма, мн. нет, At. (от латин. idealis - идеальный) (книжн.). 1. Философское мировоззрение, считающее основой всего существующего духовное начало, идею; противоп. материализм (филос.). 2. Поведение идеалиста (во 2 знач.). 3. Склонность к идеализации действительности. Его отношение к людям проникнуто крайним идеализмом.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ИДЕАЛИЗМ

Идеализм идеалист

(от греч. ίδέα через лат. idealis) ≈ имеет много различных, но связанных между собой значений, которые могут быть расположены в последовательный ряд по мере углубления понятия. 1) В самом обыкновенном и поверхностном смысле под И. разумеют наклонность к более высокой, чем следует, оценке лиц и жизненных явлений, т. е. к идеализации действительности; так идеалистом называют, напр., человека, который верит в доброту и честность всех своих ближних и старается все их поступки объяснять достойными или, по крайней мере, невинными побуждениями; в этом значении И. есть почти синоним оптимизма. 2) Далее И. называется преобладание у кого-либо общих интересов над частными, умственных и нравственных ≈ над материальными. 3) Сродный с этим, но более глубокий смысл получает И., когда им обозначается сознательное пренебрежение реальными практическими условиями жизни вследствие веры в могущество и торжество высших начал нравственного или духовного порядка. Указанные три вида принадлежат к И. психологическому, выражающему известное душевное настроение и субъективное отношение к действительности практической. Далее следуют различные типы И. собственно философского, представляющего некоторое теоретическое отношение ума к действительности, как мыслимой. 4) И. Платоновского или дуалистического типа, основанный на резком противоположении двух областей бытия: миpa умосозерцаемых идей, как вечных и истинных сущностей, и мира чувственных явлений, как бытия текущего неуловимого, только кажущегося, лишенного внутренней силы и достоинства; при всей призрачности видимого бытия, оно имеет, однако, в этой системе самостоятельную основу, независимую от мира идей, именно материю, представляющую нечто среднее между бытием и небытием. 5) Этот осадок реализма окончательно уничтожается в И. Берклеевского типа; здесь единственной основой всего признается бытие духовное, представляемое божеством с одной стороны и множеством тварных умов ≈ с другой; действием первого на последних возникают в них ряды…
Полное определение слова «ИДЕАЛИЗМ»
Словарь иностранных слов

ИДЕАЛИЗМ

[фр. idealisme < гр.] - 1) обозначение ряда направлений в философии, признающих, в противоположность материализму, при решении основного вопроса философии об отношении мышления к бытию идею, сознание. дух первичным, а природу, бытие, материю - вторичным. идеализм тесно связан с религией и в своей борьбе против материализма на протяжении всей истории философии выступает в качестве мировоззрения, как правило, реакционных классов; и.субъективный (берклианство, махизм и др.) отрицает объективное существование материального мира, признавая единственной реальностью индивидуальное сознание, ощущения, восприятия; и. объективный (платонизм, гегельянство и др.) утверждает, что основой всего существующего является духовное, идеальное начало, в конечном счете бог. современные формы идеализма (прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм и др.) являются философской основой современной буржуазной идеологии; 2) склонность к идеализации действительности.