ЗЕМЛЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь В. И. Даля

ЗЕМЛЯ

ж. планета, один из миров или несамосветлых шаров, коловращающихся вокруг солнца. Земля наша третья от солнца. Наш мир, шар, на котором мы живем, земной шар. В значении стихийном (огонь, воздух, вода, земля) : всякое твердое, нежидкое тело, четвертая стихия, и в этом знач. самое тело человека именуется землею. Земля еси, в землю отъидеши. Суша, берег, материк, как противоположность воде, морю. С марса земля видна! Страна, народ и занимаемое им пространство, государство, владенье, область, край, округ. В немецкой земле обычаи не наши. И пришла на них ростовская земля стар. народ, войско. Участок поверхности земли нашей, по природным отношениям своим, или по праву владенья, составляющий особняк; угодья, леса, пашни, покосы в совокупности, как одно целое. Я землю купил, стану селиться. С тое земли поместные ему службу нашу служить, стар. с жалованья землею. Почва, самая поверхность, верхний слой суши. У нас земля не родит. Всякое рыхлое, рассыпчатое ископаемое, но в особенности с примесыо тука, где может расти что-либо. Где земля, там и трава. Земь, пол, помост, мостовая, поверхность или плоскость, по которой ходим, на чем стоим. Не роняй хлеба на землю (наземь). Поле, грунт, фон, поверхность ткани, стены и пр. Названье буквы 3, девятой в церковной азбуке. Лицо земли, поверхность земного шара. Толща земли, пласты ее, на сколько они известны : самое вещество ее. Белая земля, обеленая, безоброчная, белопахотная; церковная. Холодная земля, илистая почва. Английская земля, бурая краска, умбра. По золотой земле червленая трава, о ткани, шпалерах. Я прикупил земельки. Добудь хорошей землицы под цветник. У нас землишка плохая. Землища вздорожала. Земля пустует, под паром, отдыхает. Земля цветет, покрыта насекомыми, после дождя. Как небо от земли. Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. Против неба на земле, в непокрытой улице. Не роди мать сыра земля! не дай Бог. Свят дух на земле, диавол сквозь землю! говорят при крике петуха. От радости земли под собою не взвидел. Мать сыра земля, говорит нельзя! От иной хвалы х…
Полное определение слова «ЗЕМЛЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

≈ Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико-географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в пространстве вокруг Солнца по почти круговой орбите, называемой эклиптикою. Доказательствами обращения З. около Солнца служат: 1) обращение около Солнца прочих планет, по величине и больших, и меньших З., причем З. составляет одну из промежуточных планет между Венерою, обращающеюся ближе, и Марсом ≈ дальше от Солнца, 2) годовой параллакс звезд, представляющий периодическое перемещение ближайших к З. звезд на небесном своде и 3) аберрация света (см. Аберрация). ≈ Время обращения З. около Солнца (см. Год) составляет 365,2563 средних суток; среднее расстояние З. от Солнца равно 148680000 км, но так как орбита ее не круг, а эллипс, эксцентриситет которого равен 0,0168, то зимою З. приближается к Солнцу на расстояние 146190000 км, а летом, наоборот, удаляется на расстояние 151180000 км. В среднем З. каждые сутки пробегает пространство в 2557700 км, или каждую секунду почти 29,6 км. Величина эксцентриситета ( е ), долготы перигелия (π) и наклонности экватора к эклиптике (ε) медленно изменяются. Относя эти элементы к началу 1800 г., величины их для произвольного года t можно выразить следующими уравнениями: е = 0,01679207 ≈ (0,0000004135 ≈ 0,0000000000123 t)t π = 99╟ 30' 21,"77 + (60,"674 + 0,"000185 t)t ε = 23╟ 27' 54" ≈ (0,"4738 + 0,"0000014 t)t Кроме годового обращения около Солнца, З. еще вращается около оси, наклоненной к плоскости орбиты под углом в 66╟ 33'. Время оборота З. около оси называется звездными сутками и равно 23 ч. 56 м. 4,09 с. (см. Время). Доказательствами вращения З. около оси служат: 1) Невероятность обращения около З. всей вселенной: чтобы отдаленнейшие звезды могли обращаться около оси мира в 24 часа, они должны бы иметь чрезвычайно огромные линейные скорости. 2) Набл…
Полное определение слова «ЗЕМЛЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля Войска Донского

≈ см. Донского Войска Область.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля черная

≈ термин, употреблявшийся в Московской Руси для названия земли, которая находилась в общинном владении волости или погоста, но считалась собственностью князя как представителя государства. Владельцы этих З., черносошные крестьяне, платили подати и тянули тягло, т. е. отбывали разного рода повинности деньгами и натурой. Податная раскладка всецело предоставлена была черным волостям, которые самостоятельно производили разводы и разрубы, сообразуясь с количеством З., принадлежавшим тому или другому плательщику. Правительство только назначало общую сумму сбора с сохи, которая в черной З. приравнивалась к 500 четвертям доброй земли, 600 ≈ средней и 700 ≈ худой. Для экстренных сборов и повинностей употреблялся иногда другой способ раскладки ≈ развытка, соединявшая в себе развод и разруб и не обеспечивавшая пропорциональности обложения. Не представляя полной собственности владельца, черная З. тем не менее продавалась, закладывалась, оставлялась в наследство. Служилые люди, покупавшие черную З., должны были тянуть тягло наравне с черными людьми; в противном случае отнимали у них З. В XVII в. рядом указов запрещено было продавать черную З. беломестцам. Само правительство обеляло иногда черные З., освобождая владельцев от тягла за какие-нибудь важные заслуги. С Иоанна III московские государи сплошь и рядом раздают черные З. в вотчины и поместья, употребляют на свои нужды, приписывают к дворцам. Нередко черные З. отнимаются у крестьян монастырями. Вследствие этого количество черных З. постепенно уменьшается. В XVI- XVII вв. они удерживаются почти исключительно на С., в так называемых поморских уездах. Ср. Блюменфельд,"О формах землевладения в древней Руси" (Одесса, 1884); А. С. Лаппо-Данилевский, "Организация прямого обложения в Московском государстве" (СПб., 1890); П. Н. Милюков, "Спорные вопросы финансовой истории Моск. государства" (СПб., 1892). В. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля в мифологии

≈ см. Геа и Теллус.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля журнал

≈ журнал, посвященный хозяйственной и экономической жизни России; издавался в 1895 г., ежемесячно. Издатель-редактор Ф. Н. Берг.

Этимологический словарь Фасмера

ЗЕМЛЯ

земля́

•укр., блр. земля́, др.-русск., ст.-слав. землѩ γῆ, ἔδαφος, ἄρουρα (Клоц., Супр.), болг. земя́, сербохорв. зѐмља, словен. zémlja, чеш. země, слвц. zem, польск. ziemia, в.-луж., н.-луж. zemja.

•Родственно лит. žẽmė "земля", лтш. zеmе, др.-прусск. semme – то же, сюда же лит. žẽmas "низкий", лтш. zems – то же, авест., др.-перс. zam- ж. "земля", греч. χαμαί "на земле", χαμηλός "низкий", лат. humus, фриг. ζεμέλω "мать-земля", откуда греч. Σεμέλη (Кречмер, Аus dеr Anomia 19 и сл.) – образование, аналогичное греч. νεφέλη. Существуют различные расширения древнего к.-основы: др.-инд. kṣam-, авест. zå, греч. χθών; см. Ван-Вейк, AfslPh 42, 286 и сл.; Френкель, ZfslPh 13, 210; Траутман, Арr. Sprd. 418; ВSW 369; М.–Э. 4, 709; Вальде–Гофм. I, 664 и сл.; Соболевский, РФВ 66, 397. Еще Брандт (РФВ 25, 220) предполагал древнюю основу на согласный ввиду ст.-слав. земьнъ без l-epentheticum. Ср. также др.-русск. земь, соврем. на́земь, о́земь и под.; см. Преобр. I, 249. Диал. зень, назень могло произойти от *земнь, но также и в результате ассимиляции из наземь.