ЗАЩИТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЗАЩИТА

ЗАЩИ́ТА -ы, ж.

• 1. см. защитить.

• 2. То, что защищает, служит обороной. Искать защиты. Будь мне защитой. Взять под свою защиту.

• 3. собир. Защищающая сторона в судебном процессе. Выступление защиты.

• 4. собир. Часть спортивной команды, имеющая задачу не допустить мяч, шайбу в свои ворота. Играть в защите.

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

БИОЛОГИЧЕСКАЯ — по определению ФЗ О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности от 5 июня 1996 г. создание и использование в генной инженерии безопасной для человека и объектов окружающей среды комбинации биологического материала, свойства которого исключают нежелательное выживание генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающей среде и (или) передачу им генетической информации.

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ — один из институтов гражданского законодательства, нормы которого определяют порядок и способы защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав. Согласно ГК РФ З.г.п. осуществляют суд, арбитражный суд или третейский суд, а в случаях, установленных в законе, — также административные органы. З.г.п. осуществляется путем: а) признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; б) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; в) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; г) самозащиты права; д) присуждения к исполнению обязанности в натуре; е) возмещения убытков; ж) взыскания неустойки; з) компенсации морального вреда; и) прекращения или изменения правоотношения; к) неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; л) иными способами, предусмотренными законом.

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ — предоставление государством (в основном своим гражданам, находящимся за границей) защиты в случаях ущемления или нарушения (либо попыток ущемления или нарушения) их конституционных или закрепленных международными соглашениями — конвенционных — прав и свобод. В отдельных случаях по специальной договоренности между заинтересованными государствами допускается также З.д. граждан (физических и юридических лиц) третьих государств (делегированная защита).

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

СУДЕБНАЯ — право граждан, а также совокупность процессуальных действий, направленных на защиту чести и достоинства, жизни и здоровья, личной свободы и имущества от преступных посягательств; опровержение обвинения или смягчение ответственности. Это право обеспечивается путем участия защитника (адвоката) в судопроизводстве по гражданским или уголовным делам.

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

ФИЗИЧЕСКАЯ — по определению ФЗ О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности от 5 июня 1996 г. создание и использование специальных технических средств и приемов, предотвращающих выпуск генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду и (или) передачу ими генетической информации.

Словарь юридических терминов

ЗАЩИТА

ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ — способ обеспечения нематериальных благ. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.