ДОГОВОР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р в гражд. праве, соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражд. прав и обязанностей (заём, купля-продажа, подряд и др.). Д. может быть заключён в устной, письменной либо нотариальной форме.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р ДЕВЯТИ ДЕРЖАВ (США, Великобритании, Франции, Японии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Португалии и Китая) о признании " открытых дверей " доктрины в Китае. Подписан в февр. 1922 на Вашингтонской конф.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р МЕЖДУНАРОДНЫЙ, соглашение между гос-вами или иными субъектами междунар. права, устанавливающее их взаимные права и обязанности в полит., экон. или иных отношениях; осн. источник международного права . Д.м. делятся на двусторонние и многосторонние. Многосторонние могут быть открытыми (к ним вправе присоединиться др. гос-ва) и закрытыми (присоединение возможно лишь с согласия участников Д.м.). Наименования Д.м. различны: договор, соглашение, конвенция, пакт, декларация, статут, устав, коммюнике и др. Действие Д.м. прекращается по истечении срока, в связи с выполнением установленных им обязательств, по взаимному согласию сторон и путём денонсации .

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р О ЗАПРЕЩЕНИИ ИСПЫТАНИЙ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ в атмосфере, в космич. пространстве и под водой (Московский договор), многосторонний междунар. договор. Подписан в Москве 5.8.1963 СССР, США и Великобританией. Число участников - 117 гос-в (1990). Договор запрещает любые ядерные взрывы в атмосфере, за её пределами, включая космич. пространство, под водой, включая терр. воды и открытое море, а также в любой др. среде, если такой взрыв вызывает выпадение радиоактивных осадков за пределами терр. границ гос-ва, под юрисдикцией или контролем к-рого производится взрыв.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р О ЛИКВИДАЦИИ РАКЕТ СРЕДНЕЙ И МЕНЬШЕЙ ДАЛЬНОСТИ, между СССР и США. Подписан в Вашингтоне 8.12.1987, бессрочный. Неотъемлемые части Договора: Меморандум о договорённости об установлении исходных данных в связи с Договором; Протокол о процедурах, регулирующих ликвидацию ракетных средств, подпадающих под действие Договора; Протокол об инспекциях. Договор предусматривает ликвидацию в течение 3 лет ракет средней (РСД) и меньшей (РМД) дальности. Стороны обязались не производить и не испытывать никаких РСД и РМД, обмениваться графиками по выполнению условий Договора через Центры по уменьшению ядерной опасности (соглашение от 15.9.1987). Ликвидация ракет, предусмотренных Договором, завершена в мае 1991.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р О НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ, междунар. договор. Подписан 1.7.1968 СССР, США, Великобританией и др. гос-вами. Число участников - 158 гос-в (1993). Обязывает ядерные державы не передавать кому бы то ни было ядерное оружие и контроль над ним, не помогать к.-л. гос-ву, не обладающему ядерным оружием, в его произ-ве или приобретении. Неядерные гос-ва обязаны не принимать ядерного оружия, а также контроля над ним, не производить и не приобретать его к.-л. иным способом и не добиваться в этих целях чьей-либо помощи, а также заключить с МАГАТЭ соглашения о гарантиях, предусматривающие установление его контроля за всей их ядерной деятельностью. Договор не препятствует любому гос-ву развивать исследования, произ-во и использование ядерной энергии в мирных целях.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р О СОКРАЩЕНИИ И ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ВООРУЖЕНИЙ (СНВ), между СССР и США. Подписан в Москве 31.7.1991. Предусматривает сокращение каждой стороной общего кол-ва носителей - межконтинент. баллистич. ракет (МБР), баллистич. ракет подводных лодок (БРПЛ) и стратегич. бомбардировщиков (СБ) до 1600 единиц; предельное кол-во ядерных зарядов не должно превышать 6000 единиц. Система контроля за выполнением Договора включает проведение взаимных проверок на местах базирования, уведомление о произ-ве, испытаниях, передвижении, развёртывании и уничтожении СНВ. В мае 1992 представители России, Белоруссии, Казахстана, Украины и США подписали в Лиссабоне протокол к Договору об СНВ, по к-рому Белоруссия, Казахстан и Украина обязались присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 в качестве неядерных гос-в. Договор СНВ-2 между Россией и США подписан в Москве 3.1.1993. Стороны обязались к 2003 сократить арсеналы своих стратегич. вооружений на 2 / 3 от уровня янв. 1993. К 2003 кол-во ядерных боеголовок каждой стороны не должно превышать 3000-3500 единиц.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р ОБ ОБРАЗОВАНИИ СССР, юридически закрепил объединение 4 республик - РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР - в одно союзное гос-во (Союз ССР). Принят 29.12.1922 конференцией полномочных делегаций республик, а 30 дек. того же года утверждён вместе с Декларацией об образовании СССР 1-м съездом Советов СССР. Вошёл как составная часть в Конституцию СССР 1924. Денонсирован в дек. 1991 республиками, ранее входившими в состав СССР.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СИСТЕМ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ (ПРО), между СССР и США. Подписан в Москве 26.5.1972, вступил в силу 3.10.1972 (Протокол к Договору от 3.7.1974); бессрочный, но подлежит рассмотрению через каждые 5 лет. Предусматривает обязательство не развёртывать системы ПРО территории своей страны и не создавать основу для такой обороны, ограничение числа р-нов размещения системы ПРО для каждой стороны, кол-во пусковых установок в р-не размещения и противоракет на стартовых позициях. Стороны обязались не создавать, не испытывать и не развёртывать системы или компоненты ПРО мор., возд., космич. или мобильно-наземного базирования. В 2001 США заявили о намерении создать национальную систему ПРО, а в 2002 вышли из договора.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВООРУЖЕНИЙ (ОСВ). ОСВ-1 - врем. соглашение между СССР и США; подписано в Москве 26.5.1972, срок действия 5 лет. Контроль за ограничением согласованного числа соотв. типов ракет - нац. техн. средствами. 24.9.1974 стороны отдельно заявили о намерении не предпринимать действий, несовместимых с этим соглашением, при условии, что др. сторона будет проявлять такую же сдержанность. ОСВ-2 - договор между СССР и США; подписан в Вене 18.6.1979, срок действия до 31.12.1985. Договор в силу не вступил, т.к. не был ратифицирован Сенатом США.

Большой российский энциклопедический словарь

ДОГОВОР

ДОГОВО́Р ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ В ОТНОШЕНИИ ГЕРМАНИИ, подписан в Москве 12.9.1990 мин. ин. дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор определил границы объединённой Германии, к-рая включает терр. ГДР, ФРГ и всего Берлина; регулирует воен.-полит. вопросы (установил верх. предел вооружённых сил объединённой Германии в 370 т.ч., определил сроки вывода сов. войск с терр. быв. ГДР и Берлина к кон. 1994 и др.). Договор прекратил действие прав и ответственности СССР, США, Великобритании и Франции в отношении Берлина и Германии и связанных с ними четырёхсторонних соглашений и решений.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДОГОВОР

ДОГОВОР -а, мн. -ы, -ов и (разг.) ДОГО-ВОР, -а, мм. -а, -ов, м. Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. Заключить, нарушить д. Мирный д. Д. о дружбе и сотрудничестве. Д. о нераспространении ядерного оружия. Издательский д. (с автором, редактором). II прил. договорный, -ая, -ое. На договорных началах.

Толковый словарь Ефремовой

ДОГОВОР

м.
1)
а) Соглашение (обычно письменное), устанавливающее взаимные обязательства между государствами, учреждениями, отдельными лицами.
б) Соглашение между учреждением, предприятием и отдельным лицом, лицами.
2) То же, что: договорённость.

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

муж. contract, agreement
treaty, pact полит. договор о взаимной помощи – mutual assistance pact договор о нераспространении ядерного оружия – non-proliferation treaty договор о запрещении ядерных испытаний – test ban treaty отдельная статья договора – covenant двусторонний договор – bilateral treaty арендный договор – lease типовой договор – model agreement трудовой договор – labour contract условия договора – terms of the treaty договор о ненападении – non-aggression pact заключать договор – (с кем-л.) to conclude a treaty подписывать договор – (с кем-л.) to sign a treaty расторгать договор – to abrogate/dissolve a treaty/convention возобновлять договор – to renew an agreement выполнять договор – to observe /implement a treaty по договору – under the treaty акцессорный договор – accessorial agreement юр. недействительный договор – void contract

м. agreement
юр. contract: (между государствами) treaty, pact
двусторонний ~ bilateral contract
долгосрочный ~ long-term agreement
кредитный ~ credit agreement
лицензионный ~ licence contract
межгосударственный ~ interstate agreement
многосторонний ~ multilateral contract
торговый ~ commercial treaty
~ аренды lease agreement
~ купли-продажи bargain and sale contract
~ морского страхования contract of marine insurance
~ найма contract of employment
~ о торговле treaty on commerce
~ о фрахтовании charter party
~ подряда contract agreement
~ о дружбе и взаимной помощи treaty of friendship/amity and mutual assistance
~ о ненападении non-aggression pact


Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

аренды
Lease (contract), provisions of a lease

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

аренды
Lease (contract), provisions of a lease

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

в пользу
w cont agreement in favor

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

варшавский
Warsaw pact

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

Варшавский
Warsaw pact

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

воздушной перевозки
contract of air transportation

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

за печатью
contract under seal

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

исключительной лицензии
exclusive license agreement

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

купли
contract of purchase

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

купли-продажи
bargain and sale, sale contract, sales contract, sale agreement, agreement of sale, purchase contract

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

на поставку
vendor contract

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

на разработку
development contract

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

на эксплуатацию
operating agreement

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

о безопасности
security pact

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

о взаимопомощи
mutual aid/assistance pact

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

о дружбе
treaty of friendship

Большой русско-английский словарь

ДОГОВОР

о защите
defense pact

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.