ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ДЕМИЛИТАРИЗА́ЦИЯ территории (от де ... и лат. militaris - военный), в междунар. праве ликвидация на основании междунар. договора воен. укреплений и сооружений на определ. терр., а также запрещение содержать на ней воен. базы и войска. Различаются полная (Антарктика, Аландский арх., небесные тела, включая Луну, и др.) и частичная Д. (напр., создание безъядерных зон). В лит-ре термин "Д." употребляется иногда в более широком смысле (напр., Д. экономики).

Толковый словарь Ефремовой

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ж.
1) Ликвидация военных укреплений и сооружений на определенной территории, а также запрещение держать на этой территории вооруженные силы на основании договора между заинтересованными государствами (в международном праве); разоружение.
2) Отказ от подготовки к войне (противоп.: милитаризация).

Словарь иностранных слов

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

[см. де... + милитаризация] - разоружение; д. государства - установленное международным договором запрещение какому-л. государству иметь военную промышленность, содержать вооруженные силы, строить оборонительные сооружения свыше установленного количества и т. п.

Большой русско-английский словарь

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

жен. demilitarization

демилитариз|ация - demilitarization
~ованный demilitarized


Словарь юридических терминов

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ГРАНИЦ — в международном праве термин, обычно предполагающий отвод на основании международного договора вооруженных сил с территории, примыкающей к границе государства, ликвидация здесь военных укреплений и других объектов. Д.г. может быть полной и частичной.

Словарь юридических терминов

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИИ (от лат. de — приставка, означающая отмену, и militaris — военный) — ликвидация на основе международного договора или внутригосударственного акта военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрет содержать на ней военные базы и вооруженные силы (нередко в целях замораживания территориальных споров). Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, Луна и другие небесные тела, а частично — Африка, Латинская Америка и др. Д.т. нередко сопровождается и ее нейтрализацией, т.е. отказом от ее использования в качестве театра военных действий.

Словарь экономических терминов

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ГРАНИЦ
- отвод на основании международного договора вооруженных сил с территории, примыкающей к границе государства, ликвидация здесь военных укреплений и других объектов. Д.г. может быть полной и частичной.

Словарь экономических терминов

ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИИ
- ликвидация на основе международного договора военных укреплений и сооружений на определенной территории, запрещение содержания на ней военных баз и вооруженных сил, нередко в целях замораживания территориальных споров. Полностью демилитаризованы Антарктика, Аландский архипелаг, Шпицберген, Луна и другие небесные тела, а частично - Африка, Латинская Америка и др. Д.т. нередко сопровождается и ее нейтрализацией, т.е. отказом от ее использования в качестве театра военных действий.