ВОРОН: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОРОН

ВО́РОН -a, м. Большая всеядная птица с блестящим чёрным оперением. Вороны слетелись на падаль. В. ворону глаз не выклюет (поел.). Куда в. костей не заносил . (куда-н. очень далеко, в неизвестное место; разг. неодобр.). * Чёрный ворон - в годы сталинских репрессий: закрытый автомобиль для перевозки арестованных. II собир. вороньё, -я, ср. II прил. воронов, -а, -о и вороновый, -ая, -ое. Цвета воронова крыла (блестяще-чёрный). Семейство вороновых (сущ.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОРОН

ворона, м. Большая черная хищная птица из семейства вороновых.

Толковый словарь В. И. Даля

ВОРОН

м. вран церк. самая большая в Европе птица вороньего рода, весь черный, с отливом : воронов два вида, лесной, крятун, крук южн. верховой забайкальск. Соrvus Соrах, в наших сев. губ. и Сибири; полевой ворон, Сorvus Соrоnе, восточной Руси и Сибири первый побольше, хвост округлый; у второго хвост отрубом, побольше грача. Зловещий ворон. Всякому б ворону на свою голову каркать. Старый ворон мимо не каркнет. Старый ворон не каркнет даром. Как ворон крови ждет (зырить). Спроважу, куда ворон костей твоих не занесет. Два ворона летят, одну голову едят? грядки и голбец в избе. Ворон каркает на церкви, к покойнику на селе; каркает на избе, к покойнику во дворе. Через который двор ворон перелетел каркая, там будет покойник. Ворон каркал, да и докаркался (да и голову прокаркал). Одно из созвездий. Игра в ворона, коршун : мать прикрывает детей, а ворон хватает их. Ворона ж. птица Соrvus Соrnix, карга; южн. гава. *Нерасторопный, вялый человек, разиня, рохля, зевака. Метил в ворону, а попал в корову. Галичане свою ворону в Москве узнали. Ворон считать, ротозеить. Прямо ворона летает, да и та на кукан попадает, о прямой езде, проселками. Сердце соколье, а смелость (смельство) воронье. Эта ворона нам не оборона. Ворона сове не оборона. Пугана ворона и куста боится. Вороне соколом не бывать. Не умела ворона сокола щипать, от предания будто Платов был переодетый у неприятеля, французов, и, отъезжая, сказал это. Сокол с места, а ворон на на место. Наряд соколий, а походка воронья. Плох сокол, что ворона с места сбила. Как ни бодрись ворона, а ей до сокола далеко. Где ворона ни летала, а к ястребу в когти попала. Попалась ворона в сеть : попытаюсь, не станет ли петь. Куда ворона летит, туда и глядит. Без хвоста и ворона не красна. Ворона летела, собака на хвосту сидела, враки. Ворона в пузыре занесла, ответ на вопрос : ты как сюда попал? У вас девушки растрепушки, молодушка воронушки, ребятушки галченятушки, старушечки горбушечки. Дело, не ворона : не каркнет, а скажется. От ворон отстала, а к павам не пристала. Бей сорокуи ворону, д…
Полное определение слова «ВОРОН»
Русско-узбекский словарь

ВОРОН

ворон м. ќузѓун; ~ ~у глаз не выклюет посл. ќарѓа ќарѓанинг кўзини чўќимайди; куда ~ костей не заносил тупканинг тагида, дунёнинг нариги бурчида, жуда узоќда, овлоќда.