ВОКЗАЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОКЗАЛ

ВОКЗА́Л -а, м. Большая станция (в 1 знач.) на путях сообщения. Железнодорожный в. Речной в. Морской в. II прил. вокзальный, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОКЗАЛ

вокзала, м. Здание железнодорожной станции, преимущ. большой. (Первонач. воксал - место общественных увеселений, от англ. Vauxhall, названия лондонского пригорода, обращенного потом в парк для гулянья. Я... в театре и на балах, на гуляньях иль в воксалах легким зефиром летал. Пушкин.)

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОКЗАЛ

(англ. Vauxhall) ≈ село, прежде находившееся в близком соседстве с Лондоном, а теперь совсем слившееся с ним: войдя в состав части города, называемой Ламбет (Lambeth), оно утратило даже свое наименование. В середине XVIII века разбили здесь для высшего общества сад и устроили вечерние гулянья с театральными представлениями, фейерверками, ужинами и т. п. С 3-го десятилетия XIX века фешенебельная публика перестала посещать этот сад, и он сделался местом развлечения для средних классов; теперь в нем не бывает никаких гуляний и представлений. У нас в России название вокзал стало нарицательным для главных станций на железных дорогах, вероятно, по примеру Павловского вокзала, служащего в одно и то же время железнодорожной станцией и увеселительным местом.

Большой русско-английский словарь

ВОКЗАЛ

муж. (railway) station
terminus (на конечной станции)
depot, railroad station амер. автобусный вокзал – bus terminal, depo железнодорожный вокзал – railway station, railroad station, railroad terminal морской вокзал речной вокзал

м. (railway) station
речной ~ river-boat terminal
морской ~ sea terminal
~ьный station attr