ВОКЗАЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОКЗАЛ

ВОКЗА́Л (от англ. Vauxhall),

• название парка и увеселительного заведения близ Лондона (17 в.); в России первонач. (с 19 в.) - место обществ. увеселений, публ. концертов (воксал).

• Здание (комплекс зданий), сооружения и устройства для обслуживания пассажиров, управления движением транспорта и размещения служебного персонала. Различают автовокзалы, аэровокзалы, ж.-д., мор., речные, а также объединённые, или комплексные (напр., железнодорожно-автобусные).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОКЗАЛ

ВОКЗА́Л -а, м. Большая станция (в 1 знач.) на путях сообщения. Железнодорожный в. Речной в. Морской в. II прил. вокзальный, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОКЗАЛ

вокзала, м. Здание железнодорожной станции, преимущ. большой. (Первонач. воксал - место общественных увеселений, от англ. Vauxhall, названия лондонского пригорода, обращенного потом в парк для гулянья. Я... в театре и на балах, на гуляньях иль в воксалах легким зефиром летал. Пушкин.)

Толковый словарь Ефремовой

ВОКЗАЛ

1. м.
Здание для обслуживания пассажиров и размещения служебного персонала на железнодорожной станции, пристани и т.п.
2. м. устар.
Здание, предназначавшееся для проведения концертов, танцевальных вечеров, различных увеселений.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОКЗАЛ

(англ. Vauxhall) ≈ село, прежде находившееся в близком соседстве с Лондоном, а теперь совсем слившееся с ним: войдя в состав части города, называемой Ламбет (Lambeth), оно утратило даже свое наименование. В середине XVIII века разбили здесь для высшего общества сад и устроили вечерние гулянья с театральными представлениями, фейерверками, ужинами и т. п. С 3-го десятилетия XIX века фешенебельная публика перестала посещать этот сад, и он сделался местом развлечения для средних классов; теперь в нем не бывает никаких гуляний и представлений. У нас в России название вокзал стало нарицательным для главных станций на железных дорогах, вероятно, по примеру Павловского вокзала, служащего в одно и то же время железнодорожной станцией и увеселительным местом.

Этимологический словарь Фасмера

ВОКЗАЛ

вокза́л

•сначала фоксал ("Санктпетербургские ведомости" за 1777 г.); см. Грот, Фил. Раз. 2, 480; ср. также польск. woksaɫ, wogzaɫ. Заимств. из англ. Vauxhall – названия парка и места увеселений под Лондоном по фам. владелицы Джейн Вокс (Jane Vaux, 1615 г.); см. Хайзе, Карлович, AfslPh 3, 665; Горяев, ЭС 53.

•••

[Иначе (из Faukeshall "двор Фокса" (с XIII в.), по имени известного авантюриста франц. происхождения) объясняет это слово Теньер (RES 27, 1951, 255 и сл.), который указывает, что русск. вокзал проделало семантическую эволюцию: "увеселительное заведение" > "вокзал"; форма вокзал – под влиянием зал. – Т.]