ВЕНТИЛЯЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕНТИЛЯЦИЯ

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ (от лат. ventilatio - проветривание), регулируемый воздухообмен в помещениях, благоприятный для человека; совокупность техн. средств, обеспечивающих такой воздухообмен.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕНТИЛЯЦИЯ

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ -и, ж.

• 1. см. вентилировать.

• 2. Регулируемый воздухообмен помещений при помощи особых устройств. Вытяжная в.

• 3. Система таких устройств. II прил. вентиляционный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕНТИЛЯЦИЯ

вентиляции, ж. (от латин. ventilo - проветриваю). 1. только ед. Проветривание закрытого помещения для освежения воздуха. Произвести вентиляцию. 2. Система приборов для этой цели (тех.). Устройство вентиляции.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Вентиляция зданий*

(проветривание) ≈ под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого-либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав воздуха в помещениях, обитаемых людьми или животными; б) вызвать наиболее быстрый процесс испарения с поверхности различных более или менее влажных предметов (сушильни, амбары и т. п.); в) регулировать в желательном смысле температуру данного помещения (пневматическое отопление, кладовые, погреба); г) удалять вместе с воздухом механические к нему примеси (пыльные мастерские, прядильные, табачные фабрики и проч.). В гигиеническом отношении наибольшее распространенное значение имеет первая из этих задач, потребная для всех без исключения жилищ людей; она-то и составит ближайший предмет настоящей статьи; о других целях В. будет упомянуто в соответственных местах. Всякое жилое помещение можно рассматривать, устраняя различные бытовые подробности, как часть атмосферы, отграниченную его стенами, с целью устранить влияние ветра и значительных колебаний в температуре и создать, таким образом, теплый и ровный искусственный климат, в котором человек как бы изолирован от влияний истинного климата местности и колебаний погоды. Для той и другой цели воздух должен быть задержан и скорость его поступательного движения, существующая в свободной атмосфере, должна быть доведена до известного минимума. Следовательно, основная цель жилища как бы прямо противоположна цели В. Неизбежным следствием замедленного движения воздуха будут некоторые изменения в его составе, даже независимо от присутствия дышащих людей, горящих свеч и проч. процессов, значительно уже изменяющих состав воздуха. Изменения, основанные на относительном покое части воздуха, разобщенной от остальной атмосферы, заключаются в оседании из него некоторой части более тяжелых плавающих частиц (см. ст. Пыль) и в потере или прибыли влаги, смотря по температуре, гигроскопичности и степени влажности все…
Полное определение слова «ВЕНТИЛЯЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Вентиляция рудников

(проветривание) вентиляция, или снабжение рудников чистым воздухом, представляет одну из важнейших задач рудничного дела, так как главная ее цель направлена не только к сохранению здоровья рабочих, но и жизни их ≈ особенно в рудниках, содержащих гремучий газ. Вопрос этот имеет также огромное экономическое значение, ибо чем более рудничный воздух по качествам приближается к нормальному, тем производительность рабочих становится большею. Необходимость вентиляции вызывается тем обстоятельством, что рудники соединяются с поверхностью земли лишь небольшим числом шахт или штолен, поэтому заключающийся в них воздух, в большинстве случаев, естественным образом заменяется свежим весьма медленно, а потому портится быстро не только по причине того, что в рудниках находятся рабочие, часто и лошади, горят лампы, гниет дерево, окисляются металлы и т. п., но и потому, что многие горные породы, особенно же глинистые и каменные угли, выделяют из себя в воздух рудников посторонние пары и газы. Притом в глубоких рудниках воздух имеет высокую температуру, а потому, не возобновляемый, быстро утомляет рабочих. В. должна удовлетворять двум главным условиям: понижать температуру рудника и доставлять чистый воздух в необходимом количестве. Повышение температуры воздуха в руднике зависит, кроме естественного поднятия ее при углублении в землю, от употребления для добычи полезных минералов пороха, динамита и др. взрывчатых веществ, от горения ламп и т. п. причин. Наивысшим пределом температуры воздуха, допускаемым в руднике, необходимо считать 47╟С, причем работы возможно было производить только при применении исключительных гигиенических средств. При 54╟С работы производить оказалось невозможным. Порча рудничного воздуха происходит, сверх того, часто от выделения и образования посторонних, вредных для дыхания газов и твердых веществ в виде пыли. Углекислый газ, кроме происхождения при горении, порохострельной работе и проч., выделяется иногда из трещин, в виде газа, из воды углекислых источников…
Полное определение слова «ВЕНТИЛЯЦИЯ»