АЭРОНАВТИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АЭРОНАВТИКА

АЭРОНА́ВТИКА, то же, что воздухоплавание .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АЭРОНАВТИКА

АЭРОНА́ВТИКА -и, ж. (книжн.). То же, что воздухоплавание.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АЭРОНАВТИКА

аэронавтики, мн. нет, ж. Теория и искусство воздухоплавания.

Толковый словарь Ефремовой

АЭРОНАВТИКА

ж.
Совокупность научных дисциплин, изучающих передвижение в атмосфере на аппаратах тяжелее воздуха - в авиации и на аппаратах легче воздуха - в воздухоплавании.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЭРОНАВТИКА

(воздухоплавание) ≈ так называется искусство подниматься на воздух с помощью известных приспособлений и двигаться в определенном направлении. Идея подняться на воздух и, освободясь от оков тяжести, воспользоваться громадным воздушным океаном, как путем сообщения, очень стара. Еще с глубокой древности начались попытки, хотя большей частью тщетные, плавать по воздушному океану. По преданию, Беллерофонт, летая, поднялся до вершины Олимпа; Архип Тарентский приготовил голубя, который носился в воздухе с помощью механического приспособления. По сообщению французского миссионера Бассу, в Пекине, при вступлении на престол китайского императора Фо-киена в 1306 г., на воздух поднялся воздушный шар. Позже, Баттиста Данти в Перуджии, затем бенедиктинский монах Оливер Мальмесбури, равно как португалец Гусман строили летательные машины. Патер Ляна после сочинения Галльени, "L'art de naviguer dans l'air", устроил уже в 1686 г. громадный шар из жести, из которого выкачан был воздух; он выдавал это приспособление за настоящий воздушный корабль. Только когда братья Монголфьеры устроили аэростат (см. это сл.) и когда первый такой шар, наполненный нагретым воздухом, поднялся 5 июня 1783 г. в Аннонэ, а второй, устроенный профессором Шарлем и наполненный водородным газом, поднялся 27 августа 1783 г., открылся путь к осуществлению настоящего воздухоплавания. 1. Аэростат Монголфье. 2. Аэростат Шарля. Во Франции началась тогда настоящая горячка воздухоплавания, поддерживаемая стремлениями профессора Шарля и воздушными путешествии Пилатра де Розье, который в сопровождении маркиза д'Арланда первый осмелился (21 ноября 1783) совершить воздушное поднятие. Поездка его длилась 25 минут, причем он достиг высоты 1000 метров. Его примеру последовали вскоре профессор Шарль и Робертс. 1-го декабря 1783 г., поднявшись с парижского Марсова поля на высоту 2000 метр. Бланшар предпринял 7 января 1785 г. первое путешествие через море; он поднялся с утесов Довера и благополучно опустился на французском берегу, п…
Полное определение слова «АЭРОНАВТИКА»
Словарь иностранных слов

АЭРОНАВТИКА

[aspo... + гр. nautike кораблевождение] - круг дисциплин, изучающих передвижение в атмосфере на аппаратах тяжелее воздуха (в авиации) и на аппаратах легче воздуха (в воздухоплавании); летное дело.

Орфографический словарь Лопатина

АЭРОНАВТИКА

аэрона́втика, -и