АНГЕЛ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АНГЕЛ

АНГЕЛ -а, м.

• 1. В религии: служитель Бога, исполнитель его воли и его посланец к людям (изображаемый обычно крылатым отроком, юношей). Сонм ангелов. Ангелы небесные. А. божий. Белый а. (добрый). Чёрный а. (злой). А.-хранитель кого-чей-н. (оберегающий данного человека ангел или святой, имя к-рого человек носит, а также перен.: вообще тот, кто защищает, оберегает кого-н.). Падший а. (изгнанный из рая; также перен.: о грешнике). А. смерти (являющийся за душой умирающего). А. помогает, а бес подстрекает (стар. посл.).

• 2. перен. О человеке как воплощении красоты, доброты. А. кротости, чистоты, невинности.

• 3. обычно в сочет. с мест. "мой", "наш". Ласковое обращение (устар. разг.). Прощайте, а. мой. * День ангела - то же, что именины. Поздравить с днём ангела. Подарок в день ангела. Поздравить с ангелом - с днём ангела. Ангела из терпения выведет кто (разг.) - очень раздражает, надоедает кто-н. Тихий ангел пролетел - о наступившем молчании, тишине. Не ангел кто (разг. неодобр.) - о том, кто не отличается добротой, положительными качествами. Муж у неё далеко не а. II уменьш.- ангелочек, -чка, м. (к 1 знач.; ангел-дитя), ангелок, -лка, м. (к 1 знач.; устар. - обычно об изображении маленького ангела) и ангельчик, -а, м. (к 3 знач.; устар.). II прил. ангельский, -ая, -ое (к 1 знач.). А. глас. А. лик (хор ангелов). А. чин (одна из ступеней иерархии, образующих триаду, или ангельский лик).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АНГЕЛ

ангела, м. (греч. aggelos, букв. вестник). 1. В религиозной мифологии - бесплотное существо, исполняющее приказания бога. 2. Идеал чего-н., лучшее воплощение, олицетворение чего-н. (разг., с оттенком восхищения; устар.). Ангел красоты.

Ласковое обращение к любимому человеку. Ангел мой (перевод фр. mon ange). 3. Святой, имя к-рого носит кто-н. (церк.).

Именины (разг. устар.). Поздравление с ангелом.

Толковый словарь Ефремовой

АНГЕЛ

м.
1) Сверхъестественное - по религиозным представлениям - существо, вестник и исполнитель воли Бога на Земле (изображаемый обычно в виде крылатого юноши).
2) перен. Тот, кто является идеалом, воплощением, олицетворением чего-л. положительного.
3) Употр. как поэтический символ благой вести.

Толковый словарь В. И. Даля

АНГЕЛ

м. существо духовное, одаренное разумом и волею. Ангел Велика Совета, Спаситель. Ангел-хранитель, приставленный Господом к человеку, для охраны его. Ангел света, благой, добрый; ангел тьмы, аггел, злой дух. Чей-либо ангел, святой, коего имя кто носит; день ангела, именины. По злоупотреблению, ангелом и ангелом во плоти называют не только человека кроткого, благого жития, но и вообще кого любят, ласкают, кому льстят. В этом значении слышим : ангелочек, ангельчик, ангелушка, ангеленок, ангеленочек и пр. Ангел помогает, а бес подстрекает. Ангел встречу, привет на пути. Ангел за трапезу, привет за столом, как : хлеб-соль. Доброму делу и ангелы небесные радуются. Где просто, там ангелов со сто, а где хитро, там ни одного. Хоть со ангелы ликуй, только нас минуй, дай Бог тебе быть полковником, да не в нашем полку. Ангел за душою усопшего полетел, поверье о маньяках, падающих звездах. Человек - не ангел (не Бог). Нельзя быть ангелом, оправдание; ответ : да не надо быть и диаволом. В людях - ангел, а дома - черт (бес). Тихuй ангел пролетел, все вдруг замолчали. Его ангел-хранитель спас, уберег. Окрест боящихся Бога ангел Господень ополчается. Ангелов облик. Она скончалась с ангельскою улыбкою. Ангельское имя, крестное, крещеное. Ангельскою кротостию да тростию по кости, злой ханжа. Ангельски каемся, да не ангельски согрешаем. Ангелообразный, ангеловидный, ангеломудрый, ангелонравный и пр. понятны по себе. Ангельский образ, монашество; великий образ, схима. Ангельствовать, монашествовать, схимничать. Ангелика, самое рослое у нас бурьянное растение из семейства зонтичных; купырь, дягиль; Angelica Archangelica, дягиль аптечный, вонючий, дудочник, пушка, подрянка?, кукотина?; Angelica montana, почка полевая, коровки; Angelica sylvestris, коровник, коровки, купырь или дягиль красный, снить, блекот?, штотун?, стотон?

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АНГЕЛ

(греч. слово, означающее ≈ посланник, вестник) ≈ употребляется в Библии в многоразличных значениях: по отношению к Сыну Божию, Иисусу Христу, и по отношению к людям ≈ пророкам, священникам и епископам церквей, и по отношению к предметам бездушным и явлениям природы, когда они являются вестниками гнева Божия. Но в собственном и тесном смысле это слово в Библии обозначает личные, духовные существа, совершеннейшие человека и сотворенные Богом, которые возвещают людям волю Божию и исполняют на земле Его веления. Вся история народа Божия совершается при служении А., и они являются в важные моменты ветхозаветным патриархам и праведникам: Аврааму, Иакову, Моисею, Иис. Навину, Давиду, а также Лоту и друг. В Новом Завете А. служат Иис. Христу и Его Церкви: возвещают и славят рождение Спасителя, служат Ему после искушения в пустыне, возвещают Его воскресение и вознесение, являются апостолам, имеют быть участниками будущего Суда и проч. Об А. говорит в своих речах Спаситель, о них пишут в своих писаниях апостолы. См. Верховского, "Библейск. словарь", 1871 г.; П. Солярского ≈ "Опыт Библ. словаря" 1879 г. Церковь приняла ветхозаветные понятия об А., особенно развитые в книгах времен плена вавилонского и преимущественно пророческих, и при свете новозаветных писаний выработала такое учение об А. Они существа, сотворенные Богом прежде творения видимого мира; они духовны и бестелесны, или, может быть, имеют некое эфирное тело; если они принимают видимый образ ≈ это только случайная форма, а не постоянное бытие. Для А. не существует наших пространственных условий, но они не вездесущи. Они более совершенны, чем даже первозданный человек, но в совершенстве ограничены: несмотря на быстроту и глубину разумения, не всеведущи; несмотря на чистоту и святость, могут подвергаться искушениям. Они сотворены свободными, а потому могли свободно устоять в добре, как светлые ангелы, и пасть, как злые духи. Они предстоят пред лицом Божиим, исполняют Его волю, непрестанно славят Его и наслаждаются блаженством. А. неис…
Полное определение слова «АНГЕЛ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АНГЕЛ

Ангел Божий

( Angelus Dei ) или просто ≈ Angelus ≈ так называется одна католическая молитва, которая повторяется три раза в день: утром, в полдень и вечером, когда с этой целью в костелах звонят в большой колокол. Молитва начинается словами "Angelus Domini nunciavit Mariae", т. е. "Божий ангел известил Марию", и была первоначально повторяема только вечером, поэтому ее именем иногда назывался вечерний звон. Папа Иоанн XXII присовокупил к этой молитве отпущение мелких грехов, а некоторые синоды XIV в. и Майнцский синод (1423) предписали троекратное повторение этой молитвы.

Этимологический словарь Фасмера

АНГЕЛ

а́нгел

•ст.-слав, др.-русск. анъгелъ (Супр., Остром.), из греч. ἄγγελος – то же; см. Фасмер, Гр.-сл. эт. 31.

Орфографический словарь Лопатина

АНГЕЛ

`ангел, -а

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

АНГЕЛ

Серафим, Херувим, Ангел-хранитель, Архангел (Михаил, Гавриил, Рафаил и др.). Прот. <Дьявол, Бес> . См. апогей , образцовый

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

АНГЕЛ

во плоти

см. добрый

Украинский толковый словарь

АНГЕЛ

´ангел

-а, ч.

1.
рел. Надприродна істота, посланець, вісник Бога; зображується звичайно у вигляді юнака з крилами.

2.
чий , перен. Захисник або заступник; охоронець.

3.
перен. , заст. Про людину ( перев. жінку), що відзначається красою чи добрістю, лагідністю або зробила чи робить кому-небудь щось гарне, приємне.

Большой русско-английский словарь

АНГЕЛ

муж. angel ангел-хранитель ангел во плоти день ангела

м. angel
~-хранитель guardian angel
~ во плоти (an absolute) angel
день ~а name day


Большой русско-английский словарь

АНГЕЛ

во плоти
разг. (an absolute) angel

Русско-немецкий словарь

АНГЕЛ

ангел м Engel m 1d

Большой русско-украинский словарь

АНГЕЛ

сущ. муж. рода ; одуш. разг. , рел. ангел

Русско-французский словарь

АНГЕЛ

м.
ange
m
••
день 'ангела уст. — la fête de qn


Русско-испанский словарь

АНГЕЛ

́ангел

м. ( тж. перен. ) ángel m
'ангел-хран'итель — ángel custodio (de la guarda) ••
'ангел пролет'ел ( о неожиданно наступившем молчании ) — pasó un ángel
день 'ангела — cumpleaños m
'ангела из терп'ения в'ыведет разг. — este saca de quicio a cualquiera

Русско-итальянский словарь

АНГЕЛ

м. тж. перен.
angelo
день ангела уст. — onomastico
падший ангел — angelo caduto / infernale / delle tenebre
ангел-хранитель — angelo custode
ангел во плоти книжн. — un angelo
красивый / миловидный / добрый / чистый, как ангел / ангелочек — bello, carino, buono, candido come un angelo / angiolino
тихий ангел пролетел — nasce un frate!

Русско-чешский словарь

АНГЕЛ

anděl

Русско-чешский словарь

АНГЕЛ

- хранитель
anděl strážný

Русско-белорусский словарь

АНГЕЛ

анёл

Русско-польский словарь

АНГЕЛ

anioł;


Русско-голландский словарь

АНГЕЛ

а́нгел
m
( rel. /tróetelnaam) éngel
он про́сто а́нгел — hij is een éngel;
день а́нгела Arch. — náamfeest het , náamdag;
поздра́вить с днём а́нгела Arch. — iem. gelúk wénsen ( m.b.t. náamdag);
а́нгел во пло́ти́ ( ovdr. : v. — iem.) een éngel, een schat;
ти́хий а́нгел пролете́л Arch. — daar gaat een/de dominee voorbíj ( v. plotselinge stílte in een gesprék);
а́нгел сме́рти́ — dóodsengel;
а́нгел тьмы́ — éngel der dúisternis


Русско-латинский словарь

АНГЕЛ

angelus [i, m] ;

+ ангел-хранитель genius [ii, m] tutelaris; (eu)daemon [onis, m];

+ день ангела dies [ei, m] onomasticus (nominalis);

ангельский angelicus [a, um];


Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

АНГЕЛ

anĝelo.

Русско-Эсперинг-Английский словарь - 10.600 русских слов.

АНГЕЛ

endjel- angel.

Словарь экономических терминов

АНГЕЛ

(англ. angel) (сленг.) - облигация с рейтингом, приемлемым для инвесторов.