АКСЕЛЕРАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

АКСЕЛЕРА́ЦИЯ (акцелерация) (от лат. acceleratio - ускорение),

• в биологии развития - ускорение формирования отд. частей зародыша на определ. стадии развития (напр., раннее развитие ротового аппарата у рыб и бесхвостых земноводных, обеспечивающее их питание после исчерпания запасов желтка).

• В антропологии - ускорение роста и полового созревания детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Наблюдается в экономически развитых странах в последние 100-150 лет.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АКСЕЛЕРАЦИЯ

АКСЕЛЕРА́ЦИЯ -и, ас. (спец.). Ускорение роста и полового созревания у детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. II прил. акселерацион-ный, -ая, -ое.

Толковый словарь Ефремовой

АКСЕЛЕРАЦИЯ

ж.
1) Ускоренное - по сравнению с предыдущими поколениями - физическое и физиологическое развитие детей и подростков.
2) Ускорение формирования отдельных частей зародыша на определенной стадии развития.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АКСЕЛЕРАЦИЯ

(лат. ≈ "ускорение"). ≈ Так называется в механике изменение скорости тела в одну определенную единицу времени. Различают положительное ускорение (увеличение скорости, или ускорение в собственном смысле этого слова) и отрицательное (уменьшение скорости, или замедление, лат. retardatio). Если скорость увеличивается в одинаковые промежутки времени на одинаковую величину, ускорение называется постоянным; при неравномерно ускоренном или замедленном движении оно называется изменяющимся, или переменным. В первом случае ускорение измеряется увеличением или уменьшением скорости в продолжение одной секунды, во втором случае мерой ускорения служит то увеличение или уменьшение скорости, которое тело должно бы было приобрести, если бы движение стало равномерно изменяющимся в тот момент, для которого требуется определить ускорение. Известнейший пример равномерного ускорения представляет свободное падение тела (в мысленно пустом пространстве, которого скорость увеличивается каждую секунду на 9,81 м; см. Падение). Эта величина называется ускорением тяжести. Так как по основному закону динамики каждое движение стоит в определенном отношении к силе, которою оно вызывается, то ускорение может также служить мерой силы тяжести; достаточно поэтому для того, чтобы узнать величину последней для какой-нибудь точки земной поверхности, дать ускорение, которое в этом месте получает свободно падающее тело. На высоких горах ускорение тяжести меньше, чем на море, у полюсов больше, чем у экватора, но эти разницы мало принимаются во внимание. Постоянным ускорением в отрицательном смысле является равномерно замедленное движение брошенного отвесно вверх, без сопротивления воздуха, тела, которого скорость уменьшается в каждую секунду на величину почти 10 м. Примером изменяющегося ускорения служит движение маятника. С момента, в который он наиболее удален от положения равновесия (отвесного), он приближается с неравномерно ускоренным движением; с момента, в который он переходит положение равновесия, он удаляется от него с неравномерно замед…
Полное определение слова «АКСЕЛЕРАЦИЯ»
Словарь иностранных слов

АКСЕЛЕРАЦИЯ

[ лат. acceleratio ускорение] - ускорение полового созревания, увеличение роста и скорости его нарастания у детей и подростков, отмечаемое со второй половины 19 в. и изучаемое в антропологии и других науках о человеке.

Орфографический словарь Лопатина

АКСЕЛЕРАЦИЯ

акселера́ция, -и

Большой русско-английский словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

жен.
мед. тех. acceleration

Русско-немецкий словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

акселерация ж Akzeleration f, Beschleunigung f c

Большой русско-украинский словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

сущ. жен. рода , только ед. ч. биол. акселерація

Русско-итальянский словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

ж.
accelerazione; ( о детях ) sviluppo accrescitivo

Русско-голландский словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

акселера́ция
f
accelerátie


Русско-узбекский словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

акселерация ж акселерация (ўсиш, ривожланиш процессини тезлаштириш).

Психологический словарь

АКСЕЛЕРАЦИЯ

(от лат. acceleratio — ускорение) — ускоренное физическое развитие детей, наблюдающееся в последние 100-150 лет. А. охватывает различные анатомические и физиологические стороны организма (в частности, увеличились рост и вес новорожденных и детей школьного возраста); сократились в среднем на 1-2 г. сроки полового созревания и т. д. Есть основания полагать, что А. обусловлена действием целого ряда биологических и социальных факторов.