А: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

А

А, а, первая буква рус. алфавита; восходит к кириллич. букве 1 ("аз"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 1.

Большой российский энциклопедический словарь

А

А КАПЕ́ЛЛА (итал. a cappella), хоровое многоголосное пение без инстр. сопровождения. Характерно для нар. муз. иск-ва (рус., груз.), церк. музыки (ранней католич. и правосл.), произв. композиторов нидерландской школы , творчества Палестрины. Среди совр. соч. А к. хоры В.Я. Шебалина, Д.Д.Шостаковича, Г.В. Свиридова.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

А

А союз. 1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я остался. Пиши ручкой, а не карандашом. Красив, а не умён.

• 2.
Присоединяет предложения или члены предложения со значением добавления чего-н. при последовательном изложении, со значением пояснения, возражения, усиления, перехода к другой мысли. На горе дом, а под горой ручей. Было бы болото, а черти найдутся (посл.). Что ты. сегодня делаешь? а завтра? Он не виноват. - А кто же виноват, если не он?

• 3. Употр. в начале вопросительных и восклицательных предложений, а также в начале речи для усиления выразительности, убедительности (часто в сочетании с местоимениями, наречиями, другими союзами). А как нам будет весело! А всё-таки я не согласен. * А также (и), союз - выражает присоединение, усилительное или сопоставительное добавление. Умелый водитель, а также и слесарь. Снимается в кино, а также и на телевидении. А то - 1) союз, в противном случае, иначе. Спеши, а то опоздаешь; 2) в действительности же, а на самом деле. Если бы было так, а то всё наоборот; А то! (а то как же!) (прост.) - в ответной реплике выражает: 1) уверенное согласие, подтверждение. Замёрз? - А то! Мороз на дворе; 2) ироническое несогласие, отрицание: Он пойдёт?-А то! Дожидайся! А не то, союз - то же, что а то (в 1 знач.). А то и, союз - присоединяет сообщение о чём-н. нежелательном или неожиданном. Накричит, а то и побьёт.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

А

А ... приставка. Образует существительные и прилагательные со знач. отсутствия (в словах с иноязычным корнем), то же, что "не", напр. асимметрия, алогичный, аморальный, аритмичный, асинхронный.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

А

А , частица (разг.). 1. Обозначает вопрос или отклик на чьи-н. слова. Пойдём гулять, а? Почему ты не отвечаешь? - А? Что такое? Усиливает обращение. Ваня, а Ваня! [произносится с различной степенью длительности]. Выражает уяснение, удовлетворенное понимание. А-а, так это были вы! Почему ты не звонил? - Не работал телефон! - А-а! А-а, так ват в чём дело!

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

А

А [произносится с различной степенью длительности], межд. Выражает досаду, горечь, а также удивление, злорадство и другие подобные чувства. Что я наделал? - А-а! А, попался!

Толковый словарь В. И. Даля

А

первая буква русской азбуки, аз. Москва и весь юг (кроме Малой Руси) и запад (кроме Польши) говорят высокою речью, акают, обращая букву о, если она без ударения, в неполногласное а; весь север и восток - низкою речью, окают, произнося о ясно, где оно пишется. Московский говор, средний, но более на а, принят за образцовый. Русских слов с буквы а почти нет, если не признать такими глаг. акать, аукать, ахать и давно усвоенных : ад, артель, атаман, алый и пр. В Областном Словаре Академии помещено много речений, по южному и западному говору, под буквой а, тогда как они должны писаться через о, куда здесь и отнесены. (Надо, кажется, сохранять такое правописание, которое бы всегда напоминало о роде и племени слова, иначе это будет звук без смысла). В церк. и стар. счислении означает единицу; - тысячу; - тму, или 10 тысяч; - легион, или 100 тысяч; - леодор, или миллион; те же знаки употреблялись и при прочих счетных буквах. В музыке, а или ла, название одного (шестого) из семи основных звуков. Прочитал от аза до ижицы, все. Он аза в глаза не знает, ничего не смыслит. Аз да буки - и вся наука, говорят о легком труде. Писать азы, буквы; сидеть на азах, начинать какую науку. За аз да за буки, так и указку в руки. Сперва аз да буки, а там и науки. Что было муки, докуки, а ни аза, ни буки, нет толку. Аз да буки не избавят от муки, т. е. ученье, грамота. Прописным азом ноги растопырил, см. также аз.

союз же, да, напротив, ан; однако, следовательно; потом, затем; выражение противоположности, вопросительное, заключительное и пр. Человек так, а Бог инак. Сеяли рожь, а косим лебеду. А ты как думаешь? А почему не хочешь? Широк путь в тюрьму, а из тюрьмы тесен. Читает : да будет воля Твоя; а думает : когда б то моя! Дай хлебца! - "А вот, погоди, вспашем, да посеем". Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка). А случалось и так. Сперва погляди, а там ври. А тебе что за дело до него? "Выпьем?" - "Выпьем". - "А деньги где?" - "А шапка-то у тебя на ч…

Полное определение слова «А»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

А

≈ первая буква всех европейских алфавитов, за исключением рунического. В славянской азбуке она носит название аз от местоимения аз , русского я ; в финикийском алфавите, от которого взяли начало все европейские алфавиты, она называлась алеф (aleph), т. е. телец, так как она образовалась из первоначального иероглифического рисунка, представляющего голову быка. Звук, обозначаемый этою буквою в русском языке, производится при следующих физиологических условиях: канал рта во всем своем объеме довольно широко открыт, и язык ≈ сравнительно с обыкновенным его положением ≈ немножко подвинут взад. Благодаря этому является звук полный, чистый, ясный. В других языках звук этот может принимать бесчисленные оттенки, приближающие его, с одной стороны, к звуку о , с другой ≈ к е ; это встречается, например, в английском языке. И в русском, кроме чистого звука а , мы имеем еще звук, средний между а и о , который, однако, не выражается в письме отдельным знаком: этот средний звук происходит из чистого о , если оно стоит перед ударением, что и называется аканьем и составляет особенность южно-великорусских и белорусских говоров. В литературных памятниках признаки акания в первый раз замечаются в текстах московских половины XIV в. Звук а в различных языках может быть долгим и кратким; в русском ≈ только кратким, но он произошел из индоевропейских первоначально долгих звуков а , о и отчасти е. Ряд звуков a , i , u играли важную роль в сравнительной грамматике индоевропейских языков: так как в санскрите из кратких гласных встречаются только а , i и то же самое повторяется и в готском языке, то высказано было предположение, что первоначальный индоевропейский или праарийский язык имел только эти три звука; потом же, с течением времени, первоначальное а расчленилось на а , е , о. В новейшее время это было признано заблуждением: уже праарийский язык имел звуки е , о возле a ,<…
Полное определение слова «А»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

А

А капелла

( A capella, alla capella или capella). ≈ Этим термином обозначается особый род хорового пения, употреблявшийся в старинном духовном и светском пении, без сопровождения инструментов. Подобного рода сочинения сопровождались и инструментами, имевшими своим назначением только подкреплять в унисон хоровые партии. Большая часть произведений до XVII столетия, в котором были установлены правила генерал-баса, писалась a-capella. И в современной музыке хоровые сочинения, исполняемые без аккомпанемента, обозначаются этим термином. Более же всего этот термин применим к хорам, искусственно обработанным, а не к простому, примитивному народному хоровому пению.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

А

А капричио

(A capricio) ≈ музыкальный термин итальянский, означающий возможность произвольности в темпе.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

А

А конто

( а сontо ) ≈ означает в дословном переводе в счет . Платежи a conto означают частную уплату известной суммы в счет всей причисляющейся суммы, т. е. такую частную уплату, посредством которой погашается только часть долга. В основании своем это слово имеет следующий смысл. Причитающаяся на кого-либо сумма записывается на счет (conto, compte) того лица, за которым она числится, ≈ лицо это является, таким образом, по книгам вообще (и по данному счету в частности) ≈ должником. Частная уплата (платеж а conto) записывается на противоположной странице счета conto того же лица на приход (в кредит счета ≈ см. это сл.), почему и сама сумма называется платежом а conto.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

А

А Т.

≈ официальное сокращенное обозначение территории Аризона в Северо-Американских Соединенных Штатах.

Словарь иностранных слов

А

джорно [ит. (illuminazione) a giorno дневное (освещение)] - о ярком искусственном освещении (по силе приближающемся к дневному свету).

Словарь иностранных слов

А

капелла-см. капелла1!.

Словарь иностранных слов

А

темпо [ит. a tempo] - муз. в прежнем темпе, восстановить прежний темп (после предшествовавшего ускорения или замедлении).

Этимологический словарь Фасмера

А

I

•I. первая буква древнерусского алфавита. Числовое значение ã=1. Название: аз, ст.-слав. азъ "я". См. я. Русские слова с начальным а представляют собой главным образом заимствования (кроме с. а) или звукоподражательные образования: а́хать, ау́кать. II

•II. "а, но", др.-русск., ст.-слав. а ἀλλά, δέ, укр., польск., сербохорв., словен., болг. а – то же, чеш. а "и". В русском языке часто встречается в сочетании с частицей: абы, авось, али, ан, ась и т. д.

•Родственно др.-инд. āt "затем, и", (во второй части периода) "так", авест. āat̲ "затем, тогда, и, но"; см. Зубатый, LF 36, 345; ВВ 18, 243; Траутман, BSW, 1. Союз а не получает протетического j ввиду того, что он стоит в начале предложения; см. Мейе, Статьи 2, 388; Бернекер I, 22.

Большой русско-английский словарь

А

1. союз
1) while (тогда как)
and (без противоположения)
but (но) вот перо, а вот бумага – here is a pen and here is a sheet of paper не он, а его помощник – not he, but his assistant это его книга, а не ваша – it is his book (and) not yours
2) (после предложений с уступительными союзами) yet
(не переводится) хотя она и утверждает это, а он сомневается – she affirms it, yet he doubts it хотя ему и очень весело, а надо уходить – although he is enjoying himself very much, he must go
3) if а то, а не то – (or) else
otherwise а что? – why so? а не понимаешь, так и не говори – if you don't understand, don't talk а именно – namely, viz а так как – now as, but as
2. межд. - (выражает удивление, боль, ужас) ah!, oh! - (выражает решимость с оттенком досады) oh well а, все равно, будь, что будет – oh well, it's all the same
3. частица
разг. (при переспросе) eh?, what?

conj. and, but


Большой русско-английский словарь

А

i
союз.
1. (при сопоставлении, восклицаниях и вопросах) and
часто не переводится
(при противопоставлении) but
он инженер, а я врач heś an engineer, (and) Iḿ a doctor
а вот и он! (and) here he is!
а вы куда? (and) where are you going?
а это кто? and whoś that?
я его видел, а он меня нет I saw him, but he didnt́ see me
не..., а... not... but...
instead of
не 10, а 11 not ten, but eleven
10, а не 11 ten - not eleven
направо, а не налево to the right - not to the left
выплачивать единовременно, а не по частям pay* not by instalments but in a lump sum, pay* in a lump sum instead of by instalments
2. ( в знач. но, однако) but
после предложений с уступительными союзами не переводится
здесь очень весело, а надо уходить itś very nice here, but I must be going
хотя здесь весело (как здесь ни весело), а надо уходить nice as/though it is here, I must be going
3. (служит для усиления) but
обычно не переводится
а я сам это видел! (but) I saw it with my own eyes!
а я так и сказал ему! I told him!, I did tell him!
поторопись, а (не) то опоздаешь hurry, or (else) youĺl be late

Большой русско-английский словарь

А

I
союз.
1. (при сопоставлении, восклицаниях и вопросах) and
часто не переводится
(при противопоставлении) but
он инженер, а я врач heś an engineer, (and) Iḿ a doctor
а вот и он! (and) here he is!
а вы куда? (and) where are you going?
а это кто? and whoś that?
я его видел, а он меня нет I saw him, but he didnt́ see me
не..., а... not... but...
instead of
не 10, а 11 not ten, but eleven
10, а не 11 ten - not eleven
направо, а не налево to the right - not to the left
выплачивать единовременно, а не по частям pay* not by instalments but in a lump sum, pay* in a lump sum instead of by instalments
2. ( в знач. но, однако) but
после предложений с уступительными союзами не переводится
здесь очень весело, а надо уходить itś very nice here, but I must be going
хотя здесь весело (как здесь ни весело), а надо уходить nice as/though it is here, I must be going
3. (служит для усиления) but
обычно не переводится
а я сам это видел! (but) I saw it with my own eyes!
а я так и сказал ему! I told him!, I did tell him!
поторопись, а (не) то опоздаешь hurry, or (else) youĺl be late

Большой русско-английский словарь

А

II
частица разг. (при повторном обращении)
1. hi! hi there!
мальчик, а мальчик! hi there, boy!
2. вопр. eh?

Большой русско-английский словарь

А

ii
частица разг. (при повторном обращении)
1. hi! hi there!
мальчик, а мальчик! hi there, boy!
2. вопр. eh?

Большой русско-английский словарь

А

III
межд. а!, oh!, ah!

Большой русско-английский словарь

А

iii
межд. а!, oh!, ah!

Большой русско-английский словарь

А

именно
namely, viz

Большой русско-английский словарь

А

между тем
(and) yet, nevertheless

Большой русско-английский словарь

А

не то
а не то : or else

Большой русско-английский словарь

А

так
as it is

Большой русско-английский словарь

А

так как
now as, but as

Большой русско-английский словарь

А

также
as well as

as well as


Большой русско-английский словарь

А

то
or else

Большой русско-английский словарь

А

что
а что?: why so?

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.