первый релиз мобильного приложения
04.05.2023

Состоялся первый релиз мобильного приложения Reword Словарь для Android

изменился дизайн сайта
25.08.2013

Дизайн сайта reword.org был изменен в сторону улучшения читабельности текста и повышения удобства использования. Надеюсь, нововведение понравится пользователям.

большое обновление словарной базы
01.10.2013

Сегодня состоялось большое обновление словарной базы reword.

Добавлены следующие словари:

  • словарь по психоанализу (подготовил Бахтиёр Ирмухамедов)
  • голландско-русский и русско-голландский словари
  • польско-русский и русско-польский словари
  • русско-китайский и огромный китайско-русский словари
  • французско-русский и русско-французский словари заменены на более качественные

Надеюсь, пользователям reword понравятся обновления.

выпущена новая версия Reword 5.5
07.09.2013

После продолжительной паузы в свет вышла новая версия программы-словаря Reword.

Итак, что же нового?

  • теперь все словари можно скачивать и устанавливать прямо из программы при наличии Интернета;
  • появилась возможность включать/выключать в настройках функцию перехвата выделенного текста из любого окна по CTRL+C;
  • окно программы теперь всегда появляется в центре экрана при любых заданных ранее размерах;
  • исправлены мелкие недочёты в работе программы.

Надеюсь, новая версия понравится пользователям Reword.

добавлен Merriam-Webster's Collegiate® Dictionary
15.01.2013

добавлен Merriam-Webster's Collegiate® Dictionary, один из самых известных, полных и авторитетных англо-английских толковых словарей. Пользоваться им можно как в онлайн-версии reword, так и в приложении для компьютера.

добавлен словарь литературоведческих терминов, подготовленный Бахтиёром Ирмухамедовым (Ташкент)
15.01.2013

Пользователь Бахтиёр Ирмухамедов (Ташкент) подготовил для reword словарь литературоведческих терминов В. Шилина и согласился поделиться им с посетителями сайта. Данный словарь доступен онлайн и для скачивания.

добавлен русско-эсперинг-английский словарь
25.06.2012

Пользователь Павел Кориков из Пензы подготовил русско-эсперинг-английский словарь для reword, которым любезно поделился с посетителями нашего сайта. Словарь доступен и в онлайн-версии сайта.

состоялся новый релиз: reword 5!
07.05.2012

Итак, после более чем двухлетнего затишья выходит в свет программа-словарь reword версии 5.

Что нового в программе:

  • исправлены мелкие недочёты и довольно серьёзные ошибки в коде
  • устранена проблема некорректного отображения словарных статей при работе в нерусскоязычных операционных системах
  • полоса прокрутки в поле отображения словарных статей теперь работает корректно в любых операционных системах
  • главное окно программы теперь может иметь любые размеры, значения которых "запоминаются" приложением
  • слова при использовании расширенного поиска подсвечиваются в поле отображения словарных статей для того, чтобы упростить выбор нужного варианта пользователем
  • в поле отображения словарных статей теперь можно копировать выделенный текст нажатием CTRL+C
  • предусмотрена возможность получения значения (перевода) слова по двойному нажатию CTRL+C в любой программе (браузере, блокноте и т. д.)

Необходимо заметить, что, начиная с версии reword 5, была упразднена поддержка тем оформления (шкур, скинов). Это решение было принято в связи с общей нестабильностью программы, вызванной одновременной работой нескольких компонентов, не совсем совместимых между собой, а также соображениями по поводу быстродействия программы. Возможно, в будущем поддержка тем оформления вновь будет реализована.

Надеюсь, новый релиз придётся по душе всем пользователям reword.

Внимание! Завершен опрос пользователей, касающийся возможных нововведений в reword
07.05.2012

В преддверии нового релиза reword я хочу подвести итоги голосования, посвященного следующему вопросу: "Нужна ли Reword поддержка аудио и видео в словарных статьях?"

Всего проголосовало 100 человек. Я думаю, такое количество достаточно для принятия определенного решения относительно нововведений в программе.

Результаты голосования представлены на рисунке ниже:

Таким образом, очевидно, что большинство проголосовавших пользователей не считает воспроизведение видео/аудио по-настоящему необходимой функцией в программе-словаре. Не являясь поклонником идеи о безоговорочной правоте большинства, я, тем не менее, готов признать, что в данном случае результаты голосования меня устраивают, поскольку отражают, в значительной степени, и мои мысли на этот счёт.

Огромное спасибо всем тем, кто проголосовал, тем, кому не всё равно!

В будущем я планирую провести еще некоторое количество опросов. Надеюсь, пользователи reword будут и впоследствии не менее активно участвовать в жизни проекта.

Спасибо за внимание.

добавлен русско-эсперантский словарь
29.08.2011

По просьбе и благодаря помощи пользователя Айдара Рахматуллина был добавлен русско-эсперантский словарь Бокарёва, считающийся одним из лучших словарей по данной тематике.

добавлены русско-турецкий и турецко-русский словари
29.08.2011

По просьбе пользователя Misha добавлены русско-турецкий и турецко-русский словари. Словари будут работать, как оффлайн-приложении, так и в онлайн-версии reword.

теперь онлайн-словарями стало удобнее пользоваться
30.01.2011

Уже давно очевидно, что пользователи сайта reword.org довольно активно пользуются не только оффлайн-приложением, но и онлайн-словарями. Поэтому было принято решение совершенствовать проект reword именно в этом направлении.

Итак, что же улучшилось.

  • браузер теперь "помнит", в каких словарях в последний раз искал слова пользователь после закрытия страницы, перезапуска браузера, перезагрузки компьютера и т. п. Страница оставляет запись в Cookies
  • список словарей после поиска становится "свёрнутым", не мешая читать определения запрашиваемого слова. Список можно в любой момент свернуть и развернуть одним кликом
  • на странице "Онлайн-словарь" теперь не одна, а две кнопки "Найти" :)

Онлайн-словарь будет и в дальнейшем усовершенствован. Вы можете помочь проекту, если на странице "Контакт" укажете, какие новшества хотели бы использовать при работе с Онлайн-словарями.

добавлены полноценные белорусско-русский и русско-белорусский словари
10.12.2010

добавлены полноценные белорусско-русский и русско-белорусский словари.

добавлены чешско-русский и русско-чешский словари
10.12.2010

добавлены чешско-русский и русско-чешский словари. База словарных статей поистине огромна, в каждом словаре более 250000 слов.

добавлен гагаузско-русский словарь
09.12.2010

Впервые в интернете, благодаря человеку по имени Виталий Узун, появился гагаузско-русский словарь. Он включает в себя 1899 словарных статей, наиболее необходимых при изучении гагаузского языка.

Нужно заметить, что это первый словарь, созданный полностью руками пользователя программы reword. Будем надеяться, это превратится в тенденцию, тем более, что инструмент для создания словарей уже находится в публичном доступе.

теперь каждый может создавать свои словари для ReWord
15.11.2010

Сегодня я решил выложить свежую (и в конце-концов доработанную) версию компилятора словарей для ReWord. Как Вы уже догадались, с помощью этой программы Вы сможете сами создавать свои словари. В архиве с программой также находится инструкция по использованию компилятора, которая, как мне кажется, доходчиво всё объясняет.

В любом случае, любые вопросы и замечания приветствуются на странице "Контакт"

добавлена русскоязычная Википедия (дамп от сентября 2010)
15.11.2010

По просьбе одного из пользователей программы ReWord была добавлена в виде словаря русскоязычная Википедия (дамп от 09.2010). Качество получившегося словаря, конечно, оставляет желать лучшего, но, в принципе, вполне приемлемое.

Чтобы не возникало недоразумений, сразу уточню, что архив словаря огромный (около 1 ГБ). К тому же, он не содержит мультимедийной информации, только текст.

добавлен "толковый словарь Т. Ф. Ефремовой"
22.09.2010

добавлен прекрасный Толковый словарь Т. Ф. Ефремовой, до сего дня не поддерживаемый программой reword лишь по досадному недоразумению. Один из самых качественных и богатых статьями словарей.

проект dictum переименован в Reword
10.09.2010

Дорогие друзья!

За прошедшие почти два года существования проекта у программы появилось множество пользователей, на сайте люди оставляют преимущественно положительные комментарии, касающиеся качества продукта.

За эти два года все пользователи, да и я в том числе, привыкли к названию dictum.

Однако, теперь проект будет называться Reword. Как Вы видите, сменился и адрес официального сайта проекта, и, что очень приятно, у сайта появился отличный дизайн.

Смена названия -- не просто прихоть автора, а результат сложившихся обстоятельств, касающихся того, что словесное обозначение Dictum является фирменным наименованием компании Dictum Ltd (ООО «Диктум») на территории РФ, то есть, юридического права использовать слово dictum в качестве названия программы у меня, как автора, нет.

Так или иначе, я думаю, проект буден востребован и под именем Reword. И впереди нас ждут очередные глобальные обновления с кучей интересных возможностей и новые словари.

Спасибо за внимание. Автор.

добавлен русско-латинский словарь
25.04.2010

По просьбе пользователя по имени Елена добавлен русско-латинский словарь Поляшева М. П., состоящий из более чем 17000 словарных статей.

добавлен большой словарь оружия Б. Г. Трубникова
25.04.2010

Добавлен большой словарь оружия Б. Г. Трубникова, состоящий из более чем 8000 словарных статей, более 2000 из которых содержат черно-белые иллюстрации.

добавлен словарь о породах собак
25.04.2010

Добавлен словарь о породах собак с цветными иллюстрациями. Количество словарных статей: 109.
Информация, приведённая в словаре, касается происхождения, характеристик породы и т. п.

добавлен словарь компьютерных терминов
30.01.2010

добавлен словарь компьютерных терминов, состоящий из 1278 словарных статей

добавлен словарь сексологических терминов
30.01.2010

добавлен словарь сексологических терминов И. С. Кона. Словарь невелик: всего 250 терминов, но велик профессионализм автора, одного из ведущих российских специалистов в сексологии

добавлен испанско-русский словарь
06.01.2010

добавлен качественный испанско-русский словарь, способный переводить более 74000 слов.

добавлен русско-испанский словарь
06.01.2010

добавлен русско-испанский словарь, вмещающий в себя более 60000 слов.

добавлен словарь психологических терминов Мещерякова и Зинченко
06.01.2010

добавлен словарь психологических терминов Мещерякова Б.Г., Зинченко В.П., ставший одним из самых авторитетных источников для людей, изучающих психологию. Словарь состоит из более чем 2000 словарных статей.

добавлен словарь синонимов русского языка Н. Абрамова
14.12.2009

добавлен словарь синонимов русского языка Н. Абрамова. Словарь состоит из 19107 словарных статей.

добавлен латинско-русский словарь
14.12.2009

добавлен латинско-русский словарь, состоящий из 40255 слов.

добавлены итальянско-русский и русско-итальянский словари
27.11.2009

добавлены итальянско-русский и русско-итальянский словари.

добавлены французско-русский и русско-французский словари
27.11.2009

добавлены французско-русский и русско-французский словари.

26 ноября состоялся релиз версии 3.0
26.11.2009

26 ноября состоялся релиз Reword версии 3.0 новое в программе:
  • добавлена возможность автоподбора слов по начальным буквам
  • добавлена возможность использования графических тем ("шкур") в приложении
  • добавлена возможность изменения рабочего цвета фона программы и стиля рабочего шрифта программы
  • переписан движок программы, вследствие чего возросла производительность при поиске слов в словарях

добавлен украинский толковый словарь
08.10.2009

Добавлен толковый украинский словарь, содержащий 202274 словарных статьи

добавлен русско-украинский словарь
08.10.2009

Добавлен русско-украинский словарь, содержащий 132931 словарную статью

добавлен орфографический словарь Лопатина
02.09.2009

добавлен орфографический словарь Лопатина

добавлен словарь юридических терминов
02.09.2009

добавлен словарь юридических терминов

добавлен словарь Ушакова
01.09.2009

добавлен толковый словарь Д. Н. Ушакова

добавлен словарь иностранных слов
01.09.2009

добавлен словарь иностранных слов

добавлено еще два словаря
17.08.2009

Reword теперь поддерживает еще два словаря:

состоялся релиз 2.0
10.08.2009

10 августа 2009 года состоялся релиз программы Reword версии 2.0.
новое в программе:
  • программа теперь полностью поддерживает Unicode
  • значительно увеличена скорость поиска слов благодаря предварительному анализу запроса
  • теперь поддерживается поиск по маске не только через основной запрос, но и через дополнительный запрос
  • введена поддержка изображений в словарных статьях
  • поддержка виртуальных клавиатур. Теперь не нужно устанавливать новые языки в систему для ввода запросов
  • добавлены настройки: сворачивать при нажатии "закрыть"
  • добавлены настройки оформления: цвет основного шрифта, размер основного шрифта, цвет рабочего фона
  • в основную сборку добавлены два новых словаря: русско-немецкий и немецко-русский

состоялся релиз 1.2
02.02.2009

2 февраля 2009 года состоялся релиз программы Reword версии 1.2. нововведения:
  • увеличена скорость поиска по словарям
  • добавлены пункты настройки: свернуть в SysTray и добавить в автозагрузку
  • в полную сборку программы добавлены два новых словаря: словарь экономических терминов и словарь медицинских терминов
  • добавлены горячие клавиши для быстрого разворачивания Reword (CTRL + ALT + ПРОБЕЛ)

состоялся релиз 1.0
07.12.2008

7 декабря 2008 года состоялся релиз программы Reword версии 1.0.
базовые возможности:
  • поиск слов
  • поиск слов по маске
  • возможность конфигурировать поиск по словарям