ЦАРЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЦАРЬ

ЦАРЬ , -я, м.

• 1. Единовластный государь, монарх, а также официальный титул монарха; лицо, носящее этот титул.

• 2. перен., чего. Тот, кто безраздельно обладает чем-н., властитель (устар. и книжн.). Ц. своей судьбы, Ц. моей души.

• 3. перен; кого-чего. О том, кто (что) является первым, лучшим среди кого-чего-н. Дуб - ц. лесов. Лев - ц. зверей.

• 4. царь-. В сочетании с другим существительным характеризует кого-что-н. как нечто выдающееся среди других подобных (устар. и раэг.). Ц. -колокол. Ц.-пушка. Ц.-рыба. Ц. -ягода. Ц.-танк (огромный танк, построенный в России в 1916 г.). * При царе Горохе (разг. шутл.) - очень давно. Царь в голове у кого или с царём в голове кто (устар.) - о том, кто умен, сообразителен. Без царя в голове кто (разг.) - о том, кто глуп, взбалмошен. Царь и бог кто где - о том, кто безраздельно господствует, царит (во 2 знач.), выше, важнее всех. Лесной царь - сказочное существо, владыка леса. II ж. царица, -ы (к 1, 2 и 3 знач.). Ц. дум. Роза - ц. цветов. Ц. бала Улучшая из танцующих на балу). II прил. царский, -ая, -ое (к-1 знач.).

Большой русско-английский словарь

ЦАРЬ

муж. tsar, czar, tzar
king, ruler перен. царь зверей царь небесный царь царей при царе Горохе – in days of yore царь и бог – God Almighty, the Almighty, lord and master он с царем в голове разг. – he is wise он без царя в голове разг. – he is dull/stupid/unintelligent

м. king, ruler (тж. перен.)
(русский) tsar, czar
он с ~ём (без ~я) в голове he is stupid


Большой русско-английский словарь

ЦАРЬ

зверей
king of beasts

Большой русско-английский словарь

ЦАРЬ

небесный
Heavenly Father
good God

Большой русско-английский словарь

ЦАРЬ

царей
King of kings

Толковый словарь В. И. Даля

ЦАРЬ

м. вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства. Царь земной под Царем небесным ходит, под Богом. Слышите убо, царие, и разумейте, судии концев земли! Соломон. У царя царствующих (у Бога) много царей. Русские государи, до Петра, чествовались царями, и ныне русский император пишется царем польским и иных. Народ зовет государя царем. Народ согрешит - царь умолит, а царь согрешит - народ не умолит. Народ думает, а царь ведает. Как весь народ воздохнет, до царя дойдет. Жалует царь, да не жалует псарь. Не ведает царь, что делает псарь. До милосердого царя и Бог милостив. Без царя народ сирота. Он живет царь-царем, пышно, роскошно. Государь, батюшка, надежда, православный, белый царь. Царь от Бога пристав. Никто против Бога да против царя. Без Бога свет не стоит - без царя земля не правится. Не всяк царя видит, а всяк его знает. Где ни жить, одному царю служить. Где царь, тут и правда (там и страх или и гроза). Бог милостив, а царь жалостлив. За Богом молитва, за царем служба не пропадает. Всякая вещь перед царем не утаится. Бог помилует, а царь пожалует. Бог помилует, так и царь пожалует. Виноватого Бог простит, правого царь пожалует. Близ царя, близ чести, близ царя, близ смерти. Царь не огонь, а ходя близ него опалишься (царская опала). До царя дойти - голову нести. До Бога высоко, до царя далеко. У Бога и живых царей много. Ни солнышку на всех не угреть, ни царю на всех не угодить. Царь да нищий - без товарищей. Не диво, что у царя жена хороша (от древнего обычая избирать). Кабы не кабы, так и мы б были цари! Ведь я не Пугач : хоть царем скажись, не поверят! *Царь, сильный, могучий, старший, властвующий; славнейший, отличнейший между своими. Все ученые ставили Гумбольдта царем, за царя (науки). В слепом царстве кривой - царь. Царь-птица, орел; сказочное созданье. Царь зверей или царь-зверь, лев. Царь-девица, шуточно : коноводка, зачинщица всему в девицах; матерая, зрелая и засидевшаяся красавица. Царь-колокол, царь-пушка, показываются в Москве. Царь-змей, сказочная слепаябелая змейка,…
Полное определение слова «ЦАРЬ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЦАРЬ

≈ один из монархических титулов, равносильный титулу король. В других языках нет того различия, которое русский язык делает между царями и королями, называя первым именем почти исключительно монархов древнего Востока и классического мира, a также русских государей с XVI в., и давая имя королей главным образом западноевропейским государям в средние века и в новое время. Французы, немцы, англичане, поляки и т. д. одними и теми же терминами roi, K önig, King, Kró l обозначают и древневосточных, или греческих, и римских Ц., с одной стороны, и современных королей Англии, Италии и т. п. Самое слово Ц. в титуле русского императора передается по-польски термином Kr ó l, т. е. король. Терминологическое различие между словами Ц. и король возникло у нас в зависимости от того, откуда наш язык заимствовал эти термины. Слово царь есть стяженная форма слова цесарь (Caesar); ему равносильны такие формы, как кесарь, греч. καϊσαρ, нем. Kaiser, т. е. император. Форма цесарь сохранилась и теперь у других славян для обозначения императорской власти: польское cesarz, чешск. t ísa ř, малорус. (в Галиции) цесарь; последним именем еще в XVIII в. у нас обозначали римско-германского императора (ср. выражение Цесарская земля). Болгарский язык также знает стяженную форму, каковая и употреблялась для обозначения прежних болгарских государей. Прежде всего у нас царями стали называть государей, о которых говорится в Св. Писании, а также византийского императора. Слово король, общее нам с другими славянами (польск. Kr ó l, сербск. краль и т. п.), произошло от имени Карла Великого (Carolus), и им у нас стали называть главным образом западных государей. В русской истории оно было применено лишь в XIII в. к Даниилу Романовичу Галицкому. Таким образом, различение, которое русский язык делает между обоими монархическими титулами, не имеет принципиального значения; одно и то же латин. rex мы переводим то одним, то другим словом, смотря по тому, говорим ли о древнеримском царе или о германском конунге. Конечно, власть Ц. у разных народов имела разное п…
Полное определение слова «ЦАРЬ»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЦАРЬ

царя, м. 1. Название монархов в нек-рых странах. В тот грозный год покойный царь еще Россией со славой правил. Пушкин. Протестуя против "крайностей" царизма, либералы преследовали две цели: во-первых, "образумить" царя, во-вторых, - накинуть на себя маску "большого недовольства" царизмом... История ВКП(б). 2. перен., чего. О ком-н., господствующем в каком-н. отношении над кем-чем-н. или где-н., превосходящем всех (книжн.). Царь песнопений, неумирающий О мир. Гнедич. 3. Употр. в сочетании с другими сущ. для обозначения принадлежности к чему-н. царскому, указания на превосходство и т. п. Царь-птица (орел). Царь-пушка. Царь-колокол. Царь-девица (лучше всех). Царь- трава (бот.). Царь в голове у кого или с царем (или со своим царем) в голове - умен; противоп. без царя в голове (разг.). Всюду пройти можно, - был бы царь в голове. Салтыков-Щедрин. Несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове. Гоголь. Он любил выставлять себя более исполнителем чужой идеи, чем с своим царем в голове. Достоевский. При царе Горохе - см. горох.