ТЕМЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТЕМЯ

ТЕ́МЯ -мени, ср. Верхняя часть черепа, головы, между лобными, затылочными и височными костями. II уменьш. темечко, -а, ср. II прил. теменной, -ая, -ое. Т. бугор.

Толковый словарь В. И. Даля

ТЕМЯ

темячко ср. темя, стар. макушка, верх головы, гуменце, маковка; самое место, где лобовая кость примыкает ко двум темянным или макушным костям, и выше до спуска к затылку. Темя горы, самая вершина. Две темянные кости образуют верх черепа, примыкая одним боком друг ко другу, другим к висковым костям, передом к лобовой, задом к затылочной. И я в темя не колочен (не дурак). У меня, брат, уж давненько темячко окрепло. Было времечко, целовали нас (детей) в темячко; а ныне в уста, да и то ради Христа! Темяшить и темя(е)сить кого, бить, колотить кулаками; - что и в кого, в голову кому, втемяшить; вбить. Темешить, орл. идти, шагать, топтать или брести, тащиться. Темя ч(ш)ить, вологодск. вяло, тихо говорить, мямлить. Он все свое темяшит, да никто его и не слушает. -ся, слышаться? Ему вчерашняя музыка темяшится. Темить вят. твердить все одно и то же. В Дополн. Словаре. Академ производные от темя и чемез спутаны, и еще вставлено : темесить, вм. темясить, и темеситься вм. томошиться. Тмить что, кур. долго помнить, держать в памяти про себя, особ. злопамятовать (вероятно : темя. темяшить, тямить и тмить об. корня). Он тмит зло, не забывает. Тямить малорос. и южн. понимать и помнить, знать. Теменье орл. мненье.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТЕМЯ

р. и д. темени, теменем, темени (р. мя, д. темю, тв. темем, пред. теме - обл., простореч.), мн. нет, ср. 1. Верхняя Часть головы, макушка. Лысое темя старика блестело на солнце. Ударить кого-н. по темени. То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет ... очки не действуют никак. Крылов. Ѓ Часть черепной крышки позвоночных между лобной и затылочной костью, состоящая из двух, т. наз. теменных, костей (анат.). 2. перен. Верхушка (горы, горной цепи; поэт.). Уж утро хладное сияло на темени полнощных гор. Пушкин.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТЕМЯ

см. вершина

Толковый словарь Ефремовой

ТЕМЯ

ср.
1)
а) Верхняя часть головы; макушка.
б) Часть черепа позвоночных между лобной и затылочной костью.
2) перен. устар. Верхушка (горы, холма и т.п.).