СВОД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СВОД

СВОД, архит. пространств. конструкция, перекрытие или покрытие сооружений, имеющие геом. форму выпуклой криволинейной поверхности.
51313 Основные виды сводов: 1 - цилиндрический; 2 — крестовый; 3 — сомкнутый; 4 — зеркальный; 5 - купольный (парусный).

Большой российский энциклопедический словарь

СВОД

СВОД ЗАКО́НОВ, сведённые в одно издание и расположенные в определ. порядке (систематич., хронологич. и др.) нормативные акты, сб-ки законодательства (напр., С.з. Юстиниана, С.з. Рос. империи).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод военных постановлений

изданию С. при Имп. Николае I предшествовало собрание и приведение в систему всех законов, начиная с воинского устава Петра Великого 1716 г. Из этого материала проект С. был составлен во 2-м отделении собственной Его Вел. канцелярия; затем он рассматривался в особом комитете, учрежденном в военном министерстве при участии военного министра и графа Сперанского; издан при манифесте от 25 июня 1839 г., вступил в действие с 1 января 1840 г. Как и в отношении С. законов, при издании С. военных постановлений был установлен периодический выпуск продолжений. Составление их первоначально было отнесено к обязанностям военно-походной канцелярии Его Вел., а с 1843 г. возложено на особое отделение канцелярии военного министерства. До 1852 г., когда состоялось Высоч. повеление о втором издании С., с полным сохранением плана и системы первого, вышло 9 продолжений. Во второе издание вошли все узаконения по 1-ое января 1859 г. Оно механически включило в себя все содержание первого издания и продолжений к нему, а равно законы, вышедшие после 1852 г. Ввиду выяснившихся недостатков системы, на которой были построены оба первые издания, уже в 1859 г. при военном министерстве была образована военно-кодификационная комиссия, с возложением на нее и составления продолжений к С. 1859 г. Всего их вышло до 1866 г. 5, значительно позже ≈ шестое. В 1867 г. последовало преобразование комиссии в главный военно-кодификационный комитет, задачей которого было издать С. военных постановлений 1869 г. В течение 20 лет его существования комитет составил и издал всего 14 книг, из назначенных по плану 24. Работы его в значительной мере затруднялись быстро следовавшими одно за другим преобразованиями. В 1887 г. главный военно-кодификационный комитет был упразднен и взамен него образован кодификационный отдел при военном совете. Деятельность отдела выразилась в издании книг V ≈ VIII, XV и XX; пять книг остаются неизданными и до сих пор. ≈ С. воен. пост. 1839 и 1859 гг. состоял из 5 частей; части делились…
Полное определение слова «СВОД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод законов

≈ систематическое собрание действующих в России законов, явившееся результатом неудач кодификационных попыток, которые делались в России с начала XVIII в. (см. Комиссия для доставления нового уложения и Комиссия составления законов). Импер. Николай I пришел к убеждению, что те неудобства и злоупотребления при отправлении правосудия, которые проистекали от накопления чрезвычайного множества противоречевых указов, всего скорее могут быть устранены приведением в известность действующего законодательства, т. е. изданием систематического С. существующих законов, с исключением всего потерявшего силу, но без всяких изменений в существе постановлений, ее сохранивших. С этой целью в январе 1826 г. было учреждено II Отделение Собственной Е. В. Канцелярии, начальником которого назначен был Балугьянский. Душой всей работы был Сперанский, составивший и план ее, а также проект системы С. законов. Он исходит из различения двух порядков отношений в государстве или двух союзов ≈ государственного и гражданского. Соответственно этому права и обязанности охраняются двумя порядками законов: законами государственными и законами гражданскими. Законы государственные распадаются на два разряда. К первому разряду принадлежат законы, определяющие существо союза государственного и прав, от него происходящих. Первое место в этом разряде занимает порядок, коим власть верховная образуется и действует в законодательстве и управлении; органы ее действия суть установления, средства ≈ силы государственные, для действия предназначенные. В составе тех и других предполагается известная степень участия подданных: этим определяются их права состояния. Отсюда четыре вида государственных законов первого разряда: 1) законы основные, 2) учреждения, 3) законы сил государственных и 4) законы о состояниях. Второй разряд государственных законов составляют те, которыми союз государственный и гражданский и права, от них возникающие, охраняются в их действии мерами общего государственного порядка; таковы: 1) законы предохраните…
Полное определение слова «СВОД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод местных узаконений губерний остзейских

≈ состоит из трех частей, из которых первые две изданы были на нем. и русск. языках при Высоч. указе 1 июня 1845 г., а третья ≈ при Высоч. указе 12 ноября 1864 г. При составлении этого местного С. имелось в виду соблюсти в размещении постановлений порядок, принятый в общем своде законов. Части С. делятся на книги, книги на разделы, разделы на главы, главы на отделения, в которых постановления изложены в форме статей. В первой части, состоящей из введения и 6 книг, изложены учреждения присутственных мест прибалтийских губерний. Статьи этой части, с введением в 1889 г. в прибалтийских губ. судебных уставов, потеряли, в большинстве случаев, свою силу. В настоящее время губернии эти управляются по общему учреждению, и отступления от последнего, допущенные для Прибалтийского края (напр., постановления о мызной полиции), помещены во II т. Свода Законов изд. 1892 г. Вторая часть С., состоящая из введения и трех книг, посвящена постановлениям о состояниях (кроме сельских обывателей). К первым двум частям С. издано в 1853 г. продолжение. Третья часть С., состоящая из введения и 4 книг, содержит законы гражданские. Изменения, внесенные в эту часть в 1889 г. при введении в Прибалтийском крае судебных уставов, вызвали издание Продолжения к ней 1890 г. Об источниках и ходе кодификационных работ по. составления С. см. Прибалтийское право (см.). Частное издание 3-ей части С. выпущено Нолькеном (СПб., 1891).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод морских постановлений.

≈ соответственно полной обособленности управления морским ведомством, у нас принята система такой же полной обособленности и морского законодательства от законодательства военного, т. е. касающегося сухопутной армии. Подготовка С. морских постановлений была начата в 1870 г. В 1876 г. издан "Сборник материалов", с хронологическим указателем всех узаконений по морской части за время с 1700 г. Дипломатические акты, объявляемые к руководству по морскому ведомству, были выделены в "Собрание трактатов, конвенций и друг. дипломатических актов". С. морских постановлений издан в 1886 г: Он состоит из 18 книг, имеющих общую нумерацию и сгруппированных в пять частей. Деление книг ≈ как и в С. воен. постановлений. Штаты, табели и специальные уставы из С. морских постановлений не выделены, а включены в приложения к соответственным книгам. Часть I. Образование управлений и команд. Книга I. Общее образование управления морским ведомством. Книга II. Экипажи и команды морского ведомства. Часть II. Заведения морского ведомства. Книга III. Учебные заведения. Книга IV. Врачебные заведения. Книга V. Технические заведения. Книга VI. Учреждения по гидрографической части. Книга VII. Тюремные заведения. Часть. III. Служба в морск. ведомтвах. Книга VIII. Прохождение службы по морскому ведомству. Книга IX. О наградах, пособиях и мерах призрения по морскому ведомству. Книга X. Морской устав. Книга XI. Портовый устав. Часть IV. Хозяйство морск. ведомства. Книга XII. Общие распоряжения по хозяйству. Книга XIII. О довольствии чинов морского ведомства. Книга XIV. Хозяйство экипажей и команд на берегу и хозяйство на судах флота. Книга XV. Счетный устав морского министерства. Часть V . Военно-морские уставы : о наказаниях , дисциплинарный и судебный. Книга XVI. Военно-морской устав о наказаниях. Книга XVII. Военно-морской дисциплинарный устав. Книга XVIII. Военно-м…
Полное определение слова «СВОД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод правил для парадов, торжественных встреч и нарядов войск на погребение

(воен.) ≈ изд. в 1886 г. Содержание видно из названия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СВОД

Свод штатов

(воен.) ≈ см. Штаты.

Толковый словарь Ефремовой

СВОД

м.
1) Действие по знач. глаг.: сводить (1*1,2,4,5,7,8,11).
2)
а) Собранные, сведенные в единое целое и расположенные в определенном порядке тексты, документы, законы и т.п.
б) Сведения, данные о чем-л., сведенные вместе и представленные как итог.
в) Совокупность правил поведения, привычек, взглядов и т.п.
3)
а) перен. Криволинейное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-л. сооружения.
б) То, что имеет форму такого перекрытия, напоминает такое перекрытие.
в) Покров, навес, образуемый деревьями, кустами с густой листвой и переплетающимися ветвями.
4) перен. То же, что: небосвод.