РАСТОЧИТЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РАСТОЧИТЕЛЬ

РАСТОЧИ́ТЕЛЬ -я, м. (книжн.). Человек, к-рый расточает, расточил, безрассудно тратит что-н. II ж. расточительница, -ы. II прил. расточительский, -ая, -ое.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РАСТОЧИТЕЛЬ

≈ совершеннолетнее лицо, ограниченное в своей гражданской дееспособности и приравненное в этом отношении к несовершеннолетнему или умалишенному. Многие цивилисты видят в расточительности явление болезненное, нравственную слабость, которая "жертвует заботу о будущем впечатлению минуты"; но для общественной власти важны только внешние выражения и последствия расточительности, чем бы она ни вызывалась. Ограничение дееспособности Р. проводится уже в законах XII таблиц. Позднее попечительство над Р. могло быть установлено их отцом путем завещания, и такое распоряжение было обязательно для магистрата, хотя бы он признавал меру эту излишнею. Магистрат в лице претора мог и по собственной инициативе установить попечительство над лицом, признанным им Р. Впрочем, в рим. праве не всякая расточительность вообще, а лишь расточительность в отцовском и дедовском имуществе могла влечь за собой умаление дееспособности, что указывает на связь всего этого института с родовыми союзами. Новейшее западноевропейское право не придает значения происхождению расточаемого имущества; с другой стороны, оно отказалось от непосредственного вмешательства государственной власти, предоставляя возбуждение процесса о признании лица Р. исключительно родственникам его и близким ему лицам. На них же лежит обязанность доказать наличность расточительности. Постановление суда о признании кого-либо Р. должно быть объявлено ему лично и опубликовано. В том же судебном порядке Р. может просить о снятии с него попечительства. Последствием объявления кого-либо Р. является по общегерманскому гражданскому уложению установление над ним опеки и приравнение его к несовершеннолетнему. В одном отношении Р. даже более ограничен в своей дееспособности, чем несовершеннолетний: он не может составить духовного завещания, тогда как это право признается за несовершеннолетним, которому исполнилось 16 лет. Опека над P . прежде всего вверяется жене, даже помимо согласия Р. Кодекс Наполеона, как и действующее в губерниях Царства Польского гражданское уложение 18…
Полное определение слова «РАСТОЧИТЕЛЬ»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РАСТОЧИТЕЛЬ

расточителя, м. (книжн.). Человек, преступно, безрассудно или бесцельно тратящий, расходующий что-н. Расточитель имущества. Безумец, расточитель молодой, развратников разгульный собеседник! Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

РАСТОЧИТЕЛЬ

м.
Тот, кто расточает что-л.