КРАСНЫЙ %УГОЛ%: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРАСНЫЙ

КРА́СНЫЙ , -ая, -ое; -сен, -сна, -сно и -сно.

• 1. (-сно). Цвета крови, спелых ягод земляники, яркого цветка мака. Красное знамя. К: галстук (пионерский). Краснов вино.

• 2. полн. ф.
Относящийся к революционной деятельности, к советскому строю, к Красной Армии. Красные войска.

• 3.
Употр. в народной речи и поэзии для обозначения чего-н. хорошего, яркого, светлого. К. денёк. К. угол ( в старых крестьянских избах: передний, противоположный печному, обращённый на юго-восток угол, в к-ром ставился стол и вешалась икона). Красная (красна) девица. Долг платежом красен (посл.).

• 4. полн. ф. Употр. для обозначения наиболее ценных пород, сортов чего-н. (спец.). Красная рыба (осетровые). К. зверь. К. дичь. К. лес (из хвойных пород.)

• 5. красный, -ого, м. Сторонник или представитель большевиков, их революционной диктатуры, военнослужащий Красной Армии. * Красная Армия - название советской армии в период 1918-1946 гг. Красный Флот - название Советского Военно-Морского Флота в период 1918- 1937 гг. Красная (охранная) книга - международный реестр, в к-рый заносятся сведения о подлежащих охране редких, исчезающих видах животных и растений. Красная строка - 1) первая строка абзаца с отступом; 2) заголовочная строка, имеющая с обеих сторон равные отступы (спец.). Красная цена (разг.) - наивысшая, к-рую можно дать за что-н. Красное словцо (разг.) - остроумное, хлёсткое замечание. Для красного словца не пожалеет родного отца (посл.). Красной нитью (или линией) проходить - отчётливо подчёркиваться, постоянно выделяться (о какой-н. мысли, идее). Красное дерево - древесина нек-рых деревьев, преимущ. тропических, употр. для ценных столярных изделий. Красный товар (устар.) - ткани, мануфактура. Красный уголок - помещение при большом жилом доме, в учреждении, отведённое для культурно-просветительной работы. Красным-красно (разг.) - очень красно (см. красный в 1 знач.). На поляне красным-красно от земляники. II суш,, краснота,…
Полное определение слова «КРАСНЫЙ»
Толковый словарь В. И. Даля

КРАСНЫЙ

по цвету : рудо, алый, чермный, червленой : кирпичный, малиновый, огневой и пр. разных оттенков и густоты; сравнит. степень краснее. о доброте, красоте : красивый, прекрасный; превосходный, лучший; сравнит. степень краше. Красный железняк, руда, железная окись; - карандаш, железистая глина красного цвета. Красное железо, мягкое и мелкотравчатое, сварное, навитые, узорочные стволы. Красная медь, чистая, без примеси цинка, не зеленая. Красное дерево, Swietenia mahagoni, на тонкие, столярные поделки. Красный лес, вообще хвойный. - корень, червиница, образки, Аnchusa officianalis. Красная дерябка, игольчатая трава, Lappago racemosа. Красный хлеб, пшеница; красная пшеница, видоизменение простой; озимая. - гриб, боровик; осиновик; рыжик. Красный мед, собираемый пчелами с гречи в цвету. Бузина красная, Sambucum ebulus; - черная, S. nigrа. Красные волоски, растен. женский волос, Аdiantum сарillus. Красный товар, аршинный, панской. - зверь, медведь, волк, лиса, рысь и пр. Красная дичь, высокая, все виды бекасов, от борового кулика (слуки) до заморозка (гаршнепа), также крупная столовая дичь : козуля, лебедь, драхва, глухарь и пр. Красный гусь, фламинг, Рhoenicopterus. Красная рыба, бескостная, хрящевая : белуга, осетр, севрюга и шип (не стерлядь). Красное перо, заднее брюшное перо рыбы, которую меряют от конца носа (либо от глаз) до красного пера. Красная изба, чистая, белая, т. е. с трубой, с изразчатою печью и красными, косящатыми (не волоковыми) окнами и рамами. Вообще, среднее из трех окон называется красным, косящатым, и нередко оба другие бывают волоковые : первое называется передним, последнее судным. Красный угол, в избе, передний, старший, где иконы и стол; второй угол, середа, кут; третий - печной, а четвертый - задний, коник или дверной. Красный угол обычно обращен к юго востоку; солнце утром входит в избу передними, красными окнами; солнце с избы, с красных окон своротило, перешло за полдень. Красная лавка, под окнами на улицу, под красным окном; от красного угла в другую сторону, передняя лавка; за нею, супро…
Полное определение слова «КРАСНЫЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРАСНЫЙ

Красный крест

равноконечный на белом поле ≈ эмблема, установленная женевской конвенцией 10/22 авг. 1864 г. (см. Женевская конвенция) для означения нейтралитета раненых, а равно для санитарного персонала, предназначенного для ухода за ними и соответствующих транспортов, складов, лазаретов, госпиталей и т. п. Этой эмблемой снабжены как флаг для указания складов, транспортов и лазаретов, так и повязка, носимая на левом рукаве лицами, посвятившими себя уходу за ранеными и больными на войне. Турция заменила К. крест красным полумесяцем; Япония, присоединившаяся к женевской конвенции в 1886 г., хотя и удержала К. крест, но белыми поперечными линиями превратила его в четыре К. четыреугольника. Термин "красный крест" служит также для означения вообще помощи, оказываемой больным и раненым на войне, на началах, установленных женевской конвенцией, и в частности для означения института добровольной помощи таким больным и раненым, допускаемой и поощряемой всеми правительствами, присоединившимися к женевской конвенции. Таким образом, под понятие К. креста подходят, и эмблемой его могут пользоваться не только общества, образовавшиеся с специальной целью вспоможения больным и раненым на войне, но и рыцарские ордена (мальтийские, св. Георгия, иоанниты) и духовные конгрегации, действующие в том же направлении. На пятой международной конференции обществ К. креста (1892) было, однако, высказано пожелание, чтобы эмблема Красного креста была признана исключительно достоянием обществ, имеющих специальной своей целью вспоможение больным и раненым на войне; соответствующее постановление внесено в 1893 г. в устав Российского общества К. креста, главному управлению которого, впрочем, предоставлено разрешать пользование знаком К. креста лицам и учреждениям, посторонним обществу. Общества со специальной целью вспоможения больным и раненым на войне существуют почти во всех 33 государствах всех частей света (в Азии ≈ Персия и Япония, в Африке ≈ Конго), присоединившихся к женевской конвенции, но в различных страна…
Полное определение слова «КРАСНЫЙ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРАСНЫЙ

Красный угол

≈ в крестьянской избе передний, почетный угол, где иконы. Обыкновенно обращен к ЮВ.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРАСНЫЙ

красная, красное; красен, красна, красно. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов радуги, ряда оттенков от розового до коричневого. Красный, как кровь. Красные лучи спектра наименее преломляемы. Красный отблеск заката. Красные губы. Красное пламя.

Розоватый от прилива крови к коже. Красные от холода руки. Из бани он вышел весь красный. 2. Крайний левый по политическим убеждениям, революционный (дореволюц.). меня по всей губернии красным величают. Тургенев. 3. Прил., по знач. связанное с революционным коммунистическим 5. Красивый, нарядный, украшенный (устар. поэт. и нар.-поэт.). Красная девка. Красная изба.

Почетный, ценный, дорогой (нар.-поэт.). На миру и смерть красна. Пословица. Красный угол (почетный угол в избе). Долг платежом красен. Пословица. 6. Ясный, светлый (нар.-поэт.). Красное солнышко. Красный день. Красное лето. Красная гвардия, доска - см. эти слова. орден Красного знамени (нов.) - военный орден, учрежденный в СССР и присуждаемый за выдающиеся заслуги перед революцией. орден трудового Красного знамени (нов.) - соответствующий орден за гражданские заслуги. Красный обоз (нов.) - обоз, организуемый крестьянами для сдачи хлеба по твердым ценам на государственные ссыпные пункты. Красная присяга (нов. офиц.) - торжественное обещание, даваемое при вступлении в Красную армию. Красный уголок (нов.) - помещение для политической и культурно-просветительной работы, соответствующим способом оборудованное. Красный гриб - то же, что подосиновик. Красное дерево (спец.) - древесина нек-рых деревьев, преимущ. тропических, употр. для изготовления высших сортов столярных изделий. Красный железняк (мин. и тех.) - безводная окись железа. Красный лес - хвойные породы деревьев: сосна, ель. Красный перец - сорт перца, то же, что кайенский. Красный фосфор (хим.) - одно из состояний чистого фосфора. Красное вино - вино из темных сортов винограда. Красная дичь (охот.) - лучшая болотная дичь. Красный зверь (устар. охот.) - наиболее ценимые охотниками звери: медведи, волки, лисицы и т. п. Красная рыба -…
Полное определение слова «КРАСНЫЙ»