ЗЕРКАЛО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Этимологический словарь Фасмера

ЗЕРКАЛО

зе́ркало

•укр. зе́ркало, церк. зерца́ло (см.), словен. zŕkalo "зрачок", zrkálo, zrcálo "зеркало", чеш. zrcadlo, zrkadlo, слвц. zrkadlo, полаб. zarḱódlü "зеркало", сюда же зе́ркать "шнырять глазами", диал. (Преобр. I, 250). Вероятно, калька лат. speculum; см. Шрадер–Неринг. 2, 422. К зреть, зо́ркий.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕРКАЛО

≈ Всякая гладкая поверхность, плоская или кривая, способная отражать свет по определенным направлениям относительно падающего света, в противоположность матовой, отражающей свет по всем направлениям, ≈ называется зеркальной, а тело с такой поверхностью ≈ зеркалом. Часть оптики, называемая катоптрикой (см.), излагает законы отражения света и частные случаи отражения в зависимости от формы З., которые в последнем отношении разделяются на плоские и кривые. Из последних употребительны преимущественно сферические, и реже ≈ эллипсоидальные (для краткости эллиптические), параболоидальные (параболические), цилиндрические и конические. Каждое из З. с кривыми поверхностями может быть выпуклым или вогнутым. Свет, отраженный З., сохраняет цветовой характер источника света, тогда как матовые поверхности, отражая свет, сообщают ему цветовые особенности самой поверхности. Чем совершеннее полировка З., тем менее примешивается к отраженному свету собственно цветовых лучей самого материала З. Обыкновенное стеклянное З., серебряное, стальное, хорошо полированное дерево, поверхность спокойной воды были бы трудно различимы между собой, если судить только по цвету отраженного от них света. Но отраженный плоским З., свет какого-нибудь предмета составляет в глазу изображение этого предмета со свойственными ему цветами. Синий или красный бенгальский огонь такими и представляются нам в зеркале или за зеркалом, тогда как матовая поверхность, напр. серая, ≈ слегка окрашивается цветом пламени, синяя ≈ представится ярко-синей при освещении синим огнем и почти черной при красном освещении. Изображения, составляемые З., могут быть действительные, или объективные, составляющиеся вне глаза, могущие быть приняты на бумагу и вообще всякую ширму, или же изображения составляются только в глазу. Вогнутые сферические З. вообще образуют действительные изображения в пространстве, плоские же и выпуклые З. отражают лучи так, что они составляют изображения предмета только в глазу, которому кажется, что лучи исходят из предмета, расположенного как бы…
Полное определение слова «ЗЕРКАЛО»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕРКАЛО

Зеркало Света

≈ еженедельный журнал, издававшийся в СПб. еженедельно, в 1786≈1787 гг. Издателями были сперва И. Ф. Богданозич и Ф. О. Туманский, затем один последний. Ср. А. Н. Неустроев, "Историческое разыскание о рус. повременных изданиях и сборниках за 1703≈1802 гг." (СПб., 1874).

Толковый словарь Ефремовой

ЗЕРКАЛО

ср.
1)
а) Гладкая, отполированная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы; специально изготовленное стекло для рассматривания своего изображения, для украшения стен и т.п.
б) перен. Спокойная ровная водная поверхность.
в) перен. Лед.
г) Медицинский инструмент с таким стеклом, предназначенный для отражения внешней поверхности исследуемого органа.
2) перен. То, что является отражением, отображением каких-л. явлений, событий, какого-л. состояния и т.п.
3) Поверхность, площадь (реки, водоема, грунтовых вод).