БАСНЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАСНЯ

БА́СНЯ, короткий, нередко комич. рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорич. смысл. Действующими лицами обычно выступают ж-ные, р-ния, вещи. Мн. сюжеты восходят к Эзопу, к инд. сб. "Панчатантра" . Яркое нац. своеобразие в баснях Ж. Лафонтена, Г.Э. Лессинга, И.А. Крылова.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БАСНЯ

БА́СНЯ -и, род. мн. -сен, ж.

• 1. Краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ.

• 2. обычно мн. Вымысел, выдумка. 11 уменьш. басенка, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. басенный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАСНЯ

≈ весьма сродна с апологом (см. это сл.) и с животным эпосом (см. это сл.). В обширном значении часто даже смешивают все эти названия, но в тесном смысле каждое из них имеет свои отличительные черты. Аполог ≈ чисто дидактическое произведение. Животный эпос отличается исключительно повествовательным и описательным характером, между тем как Б. носит, с одной стороны, дидактически-сатирический, а с другой ≈ описательно-повествовательный характер. Конечно, оба эти элемента представлены не всегда в одинаковой степени, и поэтому мы замечаем значительное разнообразие и непостоянство типа басни. Неудивительно, что было много попыток классифицировать басни. Греческий ритор Афтоний делит Б. на: логические (μϋθοι λογικοι), нравственные (μϋθοι ήθικοί) и смешанные (μϋθοι μικτοί). Гердер видит два рода Б.: один теоретический, или упражняющий умственные способности человека и его нравственную сторону, ко второму же роду принадлежат Б., в которых как causa movens является судьба или случай. Гербер, наконец, разделяет Б. тоже на два рода: старший, где Б. представляется просто картиной из жизни животных, и младший, где выступает на первый план дидактический элемент. Во всяком случае почти каждая Б. состоит из двух частей: эпической, описательной, и нравоучительной. В первой описывается известный факт из жизни человека, животных или растений, во второй же делается вывод поучительного характера. И в этом, и в другом отношении замечается большое разнообразие, зависящее от индивидуальных взглядов и наклонностей авторов. Описательная часть может быть очень сжата и заключать в себе только необходимое, или, напротив, она может заключать описания, диалоги, пейзажи, шутки; она может отличаться эпическим, лирическим или сатирическим тоном; факты, в ней излагаемые, могут быть или вполне обыкновенными, или выдуманными, напр., в том случае, когда осел или бык идут на охоту вместе со львом и делятся с ним одной добычей. Нравоучительная часть может стоять или впереди Б. и тогда называется προμύθιον, или в конце и тогда называется…
Полное определение слова «БАСНЯ»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БАСНЯ

басни, р. мн. басен, ж. 1. Короткий аллегорический рассказ, обычно с нравоучительным заключением. Басни Крылова. Басни Демьяна Бедного. 2. Выдумка, вымысел, вранье (разг.). Ты мне басен не рассказывай, а говори, как дело было.

Пустые разговоры, болтовня (разг.). Пустые басни. Соловья баснями не кормят. Пословица. 3. Тема общих пересудов и насмешек (устар.). Он стал баснею всей округи.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

БАСНЯ

побасенка, миф, аллегория, притча во языцех. "Мы – басня всей Варшавы". Некрас. Ср. <Пример, Анекдот и Сказка> . См. анекдот , басни !, выдумка, посмешище, сказка