РЕЖИССЕР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

РЕЖИССЕР

РЕЖИССР -а, м. Творческий работник, художественный организатор, руководитель театральной, кино- или телевизионной постановки, вообще зрелищных программ. Р.-постановщик. II прил. режиссёрский, -ая, -ое. Новоережиссерское решение пьесы.

Большой русско-английский словарь

РЕЖИССЕР

муж. director
producer брит. тж. театр. помощник режиссера

( film or play) director


Большой русско-английский словарь

РЕЖИССЕР

м. director
(в англ. театре тж.) producer
помощник ~а stage-manager, assistant producer
(в кино) deputy director
~ский: ~ский киносценарий shooting script

Большой русско-английский словарь

РЕЖИССЕР

видеомонтажа
video(-tape) editor, editor, tape director

Большой русско-английский словарь

РЕЖИССЕР

информационных программ
TV news director

Большой русско-английский словарь

РЕЖИССЕР

по свету
lighting engineer, lighting director

Толковый словарь В. И. Даля

РЕЖИССЕР

м. франц. управляющий актерами, игрой, представленьями, назначающий, что давать или ставить, раздающий роли и пр.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

РЕЖИССЕР

(франц. R é gisseur) ≈ на театре лицо, руководящее актерами, игрой, представлениями, определяющее репертуар, распределяющее роли, следящее за ходом пьесы, ведающее костюмы, декорации, словом ≈ заведующее монтажом сцены. В ХVII в., когда на самой сцене двумя рядами (справа и слева) сидела публика, нередко шумно расхаживавшая взад и вперед, сложная сценическая постановка отсутствовала; все внимание было обращено на игру и дикцию актера. Автор сам заботился о постановке: он присутствовал на репетициях, поправлял актеров и делал надлежащие указания. В наше время автор хотя и присутствует на репетициях, но уже не имеет более надобности заботиться о деталях постановки; это ≈ забота Р., от которого требуется не только основательное знание сцены, литературы, истории и археологии, но еще много такта и уменья ладить с артистами. Зритель, глядя на пьесу, не подозрвает, какая масса труда понадобилась Р., чтобы распланировать действие, которое кажется столь естественным. Каждая интонация, жест, малейшее движение ≈ все наперед обдумано; от Р. во многом зависит художественная совокупность исполнения, которая носит название ансамбля. Когда на сцене много народу, надо каждому указать его место, надо скомбинировать группы, надо чем-нибудь занять безмолвствующих ≈ и в то же время направить интерес зрителя на известный пункт сцены, центральное место пьесы; если на сцене лишь два человека, надо заботиться, чтобы одна часть подмостков не оставалась долго незанятой, чтобы действие чувствовалось на всей сцене. Все это ≈ дело режиссерского искусства, которое должно выпукло выдвинуть вперед идею пьесы, осветить главные моменты ее, умело скрыть недостатки и слабые стороны как самого произведения, так и исполнения. Все выдающиеся Р. у нас и на Западе были раньше актерами; таковы, напр., Дюбуа-Давен, 25 лет управлявший сценою Th éâtre Franç ais, Р. мейниннгенской труппы Кронек, наши Р.: Яблочкин, Е. Воронов, М. Лентовский, И. Сетов. Ум.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

РЕЖИССЕР

режиссёра, м. (фр. rйgisseur). Художественный руководитель театральной или кинематографической постановки, объединяющий всю работу по подготовке спектакля. Режиссёр спектакля. - Я считаю, что для органического взращивания роли нужен не меньший, а в иных случаях значительно больший срок, чем для создания и взращивания живого человека. В этом периоде режиссер участвует в творчестве в роли повивальной бабки или акушера. Станиславский.