ПАНЕГИРИК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПАНЕГИРИК

ПАНЕГИ́РИК (от греч. раnegyrikos logos - похвальная публичная речь),

• лит. жанр: хвалебная речь (античность - 18 в.; в России - М.В. Ломоносов, Феофан Прокопович; классич. формы на Востоке - придворная касыда и суфийская газель ).

• Всякое восхваление в лит. произв. (напр., в оде) или выступлении. С 19 в.- неоправданное восхваление.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПАНЕГИРИК

ПАНЕГИ́РИК -а, м.

• 1. Ораторская речь хвалебного содержания (устар.).

• 2. пврен. Восторженная и неумеренная похвала (книжн.). II прил. панегирический, -ая, -ое.

Большой русско-английский словарь

ПАНЕГИРИК

муж. panegyric, eulogy

м. panegyric, eulogy


Толковый словарь В. И. Даля

ПАНЕГИРИК

м. греч. безусловная похвала, похвальное слово. Каждый из вновь избранных французских академиков обязан читать панегирики своему предместнику. Панегирист, сочинитель панегирического слова.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПАНЕГИРИК

≈ Греки заимствовали у египтян обычай говорить речи при погребении усопших и создали впоследствии из этого обычая особый род литературы и ораторского искусства. Уже во времена Солона такого рода речи при общественных похоронах произносились не кем-нибудь случайно, а известным лицом, по назначению. " D e moribus aut bene, ant nihil" говорили римляне, и надгробные речи их всегда отличались похвалами, причем первоначальная искренность уступала место риторике, по мере того, как речи эти приобретали официальный характер и стали служить предлогом для похвалы живым. Из панегирических речей древности особенно замечательны речь Перикла в честь павших при Марафоне и Саламине (у Фукидида) и речь Лизия в похвалу сражавшимся с Коринфом. Эти речи имели главным образом целью воодушевить афинян к новым жертвам для блага и спасения отечества. В точном смысле слова П. (от pan ≈ вес и agora ≈ афинский форум) стали называть речь, произносимую перед народом в честь какого-либо лица, города или нации и содержащую в себе похвалу, без примеси критики. Из памятников такого красноречия в Греции сохранился до нашего времени только П. Афинам Изократа (386 г. до Р. Хр.). В римской литературе знаменит П. Траяну Плиния Младшего, по случаю назначения его консулом ≈ образец тонкой и остроумной лести. "Жизнь Агриколы" Тацита ≈ другой пример П. в римской литературе, но уже без всякой примеси лести живому. С распространением христианства похвальное слово умершим приобретает все более характер апологии религии и наставления живым, в духе веры и церковных установлений. Отсюда получили начало П. в день праздника того или другого святого, и те же начала легли в основание житий святых. П. святым и царям пестрели риторическими украшениями и производили на массу впечатление тем более сильное, чем меньше они походили на действительность. В XVI и XVII в. входит в обычай, сочинять панегирики или похвальные слова юмористического и сатирического содержания: например похвала пьянству, подагре, животным и растениям (кошки, крысы, мыши). Особе…
Полное определение слова «ПАНЕГИРИК»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПАНЕГИРИК

панегирика, м. (греч. panegyrikos). 1. Ораторская речь хвалебного содержания, похвальное слово (истор. лит.). 2. перен. Восторженно-хвалебный отзыв о ком-чем-н., восторженная и часто неумеренная похвала (книжн.). Маша все рассказала, она тут спела вам целый панегирик. Чехов.

Толковый словарь Ефремовой

ПАНЕГИРИК

м.
1) Ораторская речь хвалебного содержания; похвальное слово в честь кого-л. (в Древней Греции и Древнем Риме).
2) перен. Восторженно-хвалебный отзыв о ком-л., чем-л., восторженная - и часто неумеренная - похвала.