ВЕСНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕСНА

ВЕСНА́, см. Времена года .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕСНА

ВЕСНА -ы, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж. Время года, следующее за зимой и предшествующее лету. Поздняя, ранняя, дружная в. По весне (весною; прост.) В. жизни (перен.: о молодости), т Весна-красна, весны-красны - в народной поэзии: ясная, радостная весна. II прил. весенний, -яя, -ее. В. сев. Одеться по-весеннему (нареч.).

Большой русско-английский словарь

ВЕСНА

жен. spring

весн|а - ж. spring, springtime
~ой in (the) spring


Толковый словарь В. И. Даля

ВЕСНА

ж. одно из четырех времен года, между зимою и летом, по астроном. счету, со вступления солнца в знак Овна, с 8 марта по 9 июня. Народ говор. что уже на Сретенье (2 февраля) зима с летом встретилась; день Власья (11 февраля), сшиби рог с зимы; но первая встреча весны на Евдокию (1 марта) : У Евдокеи вода, у Егорья (23 апреля) трава : хотя и с Евдокеи еще встоячь собаку снегом заносит. Вторая встреча весны на сороки святые (9 марта), пекут жаворонки : тут уже прилетел кулик из заморья, принес весну из неволья. На Благовещение (25 марта) третья встреча, весна зиму поборола; но, на санях либо неделю (лей)не доездишь, либо неделей переездишь. Прилет ласточек; птиц на волю отпущенье. В апреле земля преет, оттаивает; на Егорья весна в разгаре; на Еремия запрягальника (1 мая) проводы весны, встреча пролетья. Все это приходится к разным местностмм не равно. На Кирилу конец весны (пролетья), начало лету, с июня. Весна да лето, пройдет и не это. Весна днем красна, т. е. не сплошь. Корми с осени коров сытнее, весна будет прибыльнее. Весна - бабья работа, белка холстов. Весна все покажет, или скажет напр. обнаружит труп убитого, утопленника. Весна красна, на все пошла. Весна пришла- на все пошла. Весною дни долгие, да нитка короткая, ленно прясть. Весна слетает с земли, быстро уходит. Не будь в осень тороват, будь к весне богат. Весна красная, а лето отрадное. Весна не мясна, осень не молочна. Красна весна, да голодна. В арх. весной зовут первый весенний дождь, первую воду после Егорья. Весенний, относящийся до весны. Вешний, то же; свойственный весне. Вешний день насемеро переездит, о распутице. Весенняя озимь в закром не ходит. Вешняя пора - поел, да и со двора. Вешний пир щами давят. Вешний пир щами берет (взял). Уплыли годы, как вешние воды. За вешней пашней, шапка с головы свались, не подыму, т. е. тороплюсь. Крепился, дорожился, да вешней водой все пронесло. Убери пень в вешний день, и пень будет пригож. Вешнее яичко, да осеннее молочко, диво. Это вешний лед, дело ненадежное. Вешний ледок, что чужой избы порог, ненадеже…
Полное определение слова «ВЕСНА»
Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕСНА

весны, вин. вёсну и весну, мн. вёсны, вёсен, вёснам, ж. 1. время года между зимой и летом. 2. Молодость, как время надежд и мечтаний (поэт.). Весны моей златые дни. Пушкин.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕСНА

ж.
1) Название времени года, сменяющее зиму и предшествующее лету.
2) перен. Молодость, расцвет жизни.