ХРОНОЛОГИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХРОНОЛОГИЯ

≈ учение об измерении времени. Различают астрономическую X. и техническую, или историческую, X. Астрономическая X. рассматривает различные более или менее закономерно повторяющиеся небесные явления как средство для счисления времени. Она дает для технической X. опорные точки, масштаб и средство для сравнения различных приемов и способов счета времени, употребляемых разными народами. Техническая, или историческая, X. учит о том, как именно отдельные народы и века пользовались движениями небесных тел для измерения времени и как их хронологические определения событий должны быть переводимы на нашу систему время- и летосчисления. Лучшим и наиболее естественным мерилом времени служит вращение земли на ее оси, происходящее вполне равномерно. Полный оборот (на 360╟ в угловой мере) земли называется звездными сутками, так как во времени он равен промежутку между двумя последовательными кульминациями какой-либо звезды (прохождениями ее через определенную часть, северную или южную, меридиана данного места на земле). Вследствие обращения земли около солнца солнечные истинные сутки, т. е. промежуток времени между двумя кульминациями солнца, немного больше звездных суток. Эта разница непрестанно меняется в зависимости от неравномерности обращения земли в плоскости эклиптики; поэтому истинные сутки не могут служить единицей времени. Вместо них употребляются в общежитии средние сутки, т. е. промежуток между кульминациями фиктивного светила ≈ "среднего" солнца, движущегося равномерно по экватору, его место на небесной сфере в известные эпохи совпадает с местом истинного солнца. Для крупных периодов времени вместо суток необходимо употреблять иные единицы времени, заимствованные из наблюдений над видимым положением луны и солнца среди звезд на небесной сфере. Промежуток времени, в который луна по истечении полного оборота вокруг земли приходится против тех же звезд, есть сидерический (звездный) месяц (27 д 7 ч 43 м<…
Полное определение слова «ХРОНОЛОГИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХРОНОЛОГИЯ

Хронология русская

≈ как вспомогательная наука истории, изучающая времясчисление русского народа, ведет у нас начало с XIX в. и достигла большой определенности в работах акад. Куника (см.). Русское счисление времени не может считаться показателем степени культуры народа, так как оно было заимствовано из Византии, а какое существовало счисление у русских славян до принятия христианства ≈ трудно решить за отсутствием определенных данных. Главная цель X. ≈ связать исторические события, приурочив их к определенному действительному времени. Работами по X. русской доказано, что у нас до XV в. существовали два счисления времени: по одному год начинался с 1 сентября, по другому ≈ с 1 марта, но начало счисления в обоих случаях велось от сотворения миpa. Поэтому нередко у летописцев бывает разница в показаниях на 1 год в зависимости от того, сентябрьского или мартовского года они придерживаются. В самом деле, 2 сент. 1 900 г. по сентябрьскому счислению будет: 5508 г. (время от сотворения мира до Р. Х.) + 1900 л. + 2 дня = 7408 л. 2 д., т. е. 2 сент. 7408 г., а по мартовскому 5508 + 1899 (а не 1900, так как 1900 л. исполнится только 1 марта 1901 г.) + 6 м. + 2 д. = 7407 г. + 6 м. + 2 д., т. е. 2 сент. 7407 г. При установлении хронологической даты это необходимо принимать во внимание. Иногда разницу в показаниях летописцев можно объяснить ошибкой их при переложении мартовского года на сентябрьский. Первыми годами нашей X. является 859 ≈ год призвания князей и 862 ≈ год основания русского государства по Лаврентьевскому летописному списку; но правильность этого указания сомнительна. Вообще хронологические даты летописей до времен Ярослава не могут считаться достоверными. Решающее значение имеют византийские источники, в которых передаются многие факты русской первоначальной истории. Очень важное значение для X. русской имеют подвижные и неподвижные праздники, так как в памятниках часто вместо числа указывается праздник, когда совершилось событие. В XV в. мартовский год выходит из употребления и заменяется сентябр…
Полное определение слова «ХРОНОЛОГИЯ»
Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ХРОНОЛОГИЯ

ХРОНОЛО́ГИЯ -и, ж.

• 1. Раздел исторической науки, изучающий историю лето-счисления.

• 2. Перечень событии в их временной последовательности. X. русской истории.

• 3. чего. Последовательность появления чего-н. во времени. X. событий. II прил. хронологический, -ая, -ое.

Большой русско-английский словарь

ХРОНОЛОГИЯ

жен. chronology (в различных значениях)

ж. chronology


Большой русско-английский словарь

ХРОНОЛОГИЯ

цикла
cyclical timing

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ХРОНОЛОГИЯ

хронологии, ж. (от греч. chronos - время и logos - учение). 1. Перечень событий в их временной последовательности. Хронология русской истории. 2. время или последовательность появления чего-н. во времени. Хронология событий. 3. Вспомогательная историческая дисциплина, устанавливающая даты событий, время появления документов (спец.).