ДВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь В. И. Даля

ДВА

м. и ср. две ж. второе счетное число, один с одним, пара, чета, дружка. Одному началу не два конца. Ум хорошо, а два лучше (лучше того). Воз рассыпал, а два нагреб, украл. Из одного два сделаешь, оба окоротаешь (оба бросишь). Коли два, так не один. Два (двое) одному рать. Много и того, как два на одного. Два конца, два кольца, посередке гвоздь? ножницы. Дал бы и два, так нет и одного. Не два месяца светят, не два солнышка греют. С одного мешка не два помола. Дурак на дурака нашел, и вышло два. Так хорошо, что люба с два. В один день по две радости не живет. Выпил две, да и не помнит где, охмелел. Две собаки дерутся (грызутся), третья не суйся. Не по две дани с дыму (с тягла). Ему дай волю, а он две возьмет. Двух смертей не видать (не бывает), а одной не миновать. До двух раз прощают, а в третий бьют. С одного вола не две шкуры драть. Сел промеж двух на голе. Два-два, по два, два по два, двое по двое, попарно, четами. Двым, двых смол. пск. двум, двух; двоим, двоих. Слитно перед другими словами число два выражает : удвоение, двойственность, и изменяется иногда в двое, дву, две, и даже в две и дви (см. ниже). Двух, в торговле, означает товар, мерою в две единицы, сукно или полотно в два аршина ширины; жердь двух вершков в отрубе, доски в два вершка толщины и пр. Дважды, двожди, двужды, дващи вор. двощи, костр. двояжды, двакраты, двукраты, двоицею, вост. двою, двою тамб. двоича южн. зап. двоичи, дву(двое)кратно, два раза, вдвойне. Как дважды два четыре, верно. Однажды шел дождик дважды. Стар и мал - дважды глуп. По дважды не мрут, а однова не миновать. Ленивый двоичи ходит, скупой двоичи платит. По двожди и Бог за одну вину не карает. Также говор. троицею, трою; четырью, четверою, четверицею, пятью, пятерью, пятицею, пятерицею и пр. Двоима, двоима арх. вдвоем, сам-друг (троима, четверыма и пр. сам-третей, сам-четверт). Двое, двои, новг. двоеньки, два и две, пара, чета, дружка, сам-друг. Нас только двое. Мы двоеньки. При двое, сущ. ставится в родительный пад. мн. ч., Двое людей, двое саней. Двои говорится при сущ.,отр…
Полное определение слова «ДВА»
Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДВА

ДВА двух, двум, двумя, о двух; ж. две, двух, числит, колич. 1. Число, цифра и количество

• 2. 3d два дня и за два дня. На два дня и на два дня. Рассказать в двух словах (очень коротко). Живёт в двух шагах (совсем рядом). Ни д. ни полтора (ни то ни сё; разг.). В д. счёта сделать что-н. (очень быстро; разг.).

• 2. нескл. То же, что двойка (во 2 знач.). За сочинение получил д. II порядк. второй, -ая, -ое (к 1 знач.).

Большой русско-английский словарь

ДВА

числ.
жен. - две, род./пред. - двух, дат. - двум, твор. - двумя two два-три, две-три – a couple
two or three в два раза больше – twice as much, double the amount/number в два раза меньше – half as much, half the amount/number каждые два дня – every other day палка о двух концах – two-edged/double-edged weapon два сапога пара – разг. they make a pair в двух словах – briefly, in a word, in short в двух шагах – a short step away, a few steps away, nearby в два счета – in a jiffy, in no time, in two ticks

two
в двух словах to cut a long story short
расскажите мне в двух словах tell me briefly
в двух шагах (от) within а few steps (of)
в ~ счёта разг. in (less than) no time, in а tick
ни ~ ни полтора е neither one thing, nor another


Большой русско-английский словарь

ДВА

в кубе
two cubed

Большой русско-английский словарь

ДВА

года тому назад
два года тому назад : two years ago

Большой русско-английский словарь

ДВА

десятка
сущ. score

Большой русско-английский словарь

ДВА

и более
мат. more the one

Большой русско-английский словарь

ДВА

неделя
fortnight

Большой русско-английский словарь

ДВА

полюса
перен. poles apart

Большой русско-английский словарь

ДВА

раза в
twice a

Большой русско-английский словарь

ДВА

раза в год
biannually

Большой русско-английский словарь

ДВА

раза в месяц
bimonthly

Большой русско-английский словарь

ДВА

раза в неделю
biweekly

Большой русско-английский словарь

ДВА

с половиной
two and a half

Большой русско-английский словарь

ДВА

сапога пара
two peas in a pod

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДВА

двух, двум, двумя, о двух, женск. две, числит. колич. 1. Название числа 2; цифра 2. Дважды два - четыре. Написать на доске два.

Количество 2. Два шага. две руки. По две копейки. 2. немного, очень мало (разг.). В двух шагах от дома. Он двух слов не может связать. Рассказать о чем-н. в двух словах. Можно отнять у вас две минуты времени? 3. Школьная отметка, обозначаемая цифрой 2, двойка, при пятибальной системе в знач. неудовлетворительно (дореволюц.). Получить два по алгебре. Ни два, ни полтора (разг.) - ни то, ни се; нечто неопределенное. Два-три - очень немного. Два-три раза. Он приехал на два-три дня. В два счёта (простореч.) - очень быстро, без затруднений.