ДОБРО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДОБРО

ДОБРО́ И ЗЛО, наиболее общие понятия морального сознания, категории этики, характеризующие положит. и отрицат. нравств. ценности.

Толковый словарь В. И. Даля

ДОБРО

ср. веществственно, все доброе ср. имущество или достаток, стяжание, добришко, особ. движимость. Все добро или доброе мое пропало. У них пропасть добра по сундукам. Всякое добро прах. В духовн. знач. благо, что честно и полезно, все чего требует от нас долг человека, гражданина, семьянина; противоположно худу и злу. Добро делай, никого не бойся. От добра худа не бывает. За добро злом не платят. Название буквы Д. Нареч. хорошо, ладно. Приходи же. Добро, приду. Ладно, кстати, впору. Аль ужь добро идти? пора. Твер. ненужно, непочто. Мне туда ехать добро, не надо. Угроза : ужо, воть я тебя. Добро, попадешься ты мне! С частицей бы, если бы, когда б, пусть бы. Добро бы путный был, а то шатун. Сладить с кем добром, без ссоры, кары, мирно. С ним добром (по добру) не разделаешься. Убирайся по добру, по здорову. Добро пожаловать! Добро, собьем ведро : обручи под лавку, клепки в печь. так и не будет течь. С добром жить хорошо. В добре жить хорошо. Час в добре пробудешь, все горе забудешь. Кто живет в добре, тот ходит в серебре. Хоть в орде, да в добре (лишь бы в добре). Было добро, миновалося : будет добро, того ждать долго. Было добро, да давно; а будет вперед, да горе берет. Было добро, да давно; ждать добра, да долго. За хлебом все добро. На хлебе, на соли, да на добром слове (благодарим)! Много пить, добру не быть. На добро нет, а на вино везде дают. За добро не жди добра. Забудь ты мое добро. да не делай мне худа. Добра не смыслишь, так худа не делай. Добро добро покрывает. Кто добро творит, тому Бог отплатит. За добро Бог плательщик. Спи добро, посыпай добром, жни добро, оделяй добром. Кинь добро назад, очутится напереди. Лихо помнится, а добро впк не забудется. Добра не висят худом. За добро добром и платят (приб. а за худо худом). Бедного обижать, себе добра не желать (или : гибели искать). Худо тому, кто добра не делает никому. Добрый человек в добре проживет век. Всяк в своем добре волен. В своем добре, да воли нет! На чужое добро и глаза разгораются. Твоим же добром. да тебе же челом. Где свое добро ни нашел, там…
Полное определение слова «ДОБРО»
Толковый словарь Ефремовой

ДОБРО

I
нареч. разг.
1) Ласково, приветливо.
2) Дружелюбно, мирно.
II
1. ср.
1) Все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу (противоп.: зло).
2) Хорошее, доброе дело, поступок.
3) разг. Личное имущество, вещи, пожитки.
2. ср.
Название буквы древней славянской или старой русской азбуки.
3. нареч. разг.-сниж.
Хорошо, удачно, успешно.
4. союз разг.
Употр. при указании на благоприятствующую причину чего-л.; соответствует по значению сл.: благо.
5. частица разг.
Употр. при подтверждении, одобрении чего-л., при согласии с чем-л.; соответствует по значению сл.: хорошо, ладно, так, пусть будет так.

Толковый словарь Ефремовой

ДОБРО

бы
союз разг.
Употр. при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением условно предположительного допущения; если бы еще, пусть бы.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДОБРО

ДОБРО -а, ср.

• 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать добром (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла (посл.). Д. должно бытье кулаками (афоризм).

• 2. Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра,

• 3.0 ком-чём-н. плохом, негодном (разг. пренебр.). Такого добра и даром, не надо. * Добро пожаловать - приветствие гостю, участникам чего-н., прибывающим куда-н. Добро пожаловать в наш город на фестиваль! Дать (получить) добро на что (разг. и спец.) - дать (получить) разрешение, согласие. Дать добро на вылет. От добра добра не ищут - посл.: нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДОБРО

ДОБРО частица (прост.). Ладно, хорошо. Д.! Сделаем по-твоему! Потерпи ещё немножко. - Д.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДОБРО

ДОБРО : добро бы (б) (разг.) - 1) союз, пускай бы ещё; допустим, что... но (с оттенком неодобрения). Добро бы сам делая, а то всё на других переложил; 2) частица, выражает неодобрение, ироническую оценку при допущении чего-н. как возможного в другой ситуации, при других обстоятельствах. И что он. из себя строит? Добро бы важная птица!