ДУБ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДУБ

ДУБ, род деревьев, реже кустарников сем. буковых. Ок. 450 видов, в умеренном, субтропич. и тропич. поясах, гл. обр. в Сев. полушарии. Лесообразующая порода. Древесина прочная и долговечная, с красивым рисунком; применяется в кораблестроении, произ-ве мебели и т.д. Кору используют для получения дубильных в-в и с леч. целью (вяжущее средство); жёлуди идут на суррогат кофе и на корм ж-ным. Д. пробковый даёт пробку. Мн. виды выращивают как декоративные. 6 видов охраняются.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУБ

(Quercus L.). ≈ Деревья и кустарники из семейства блюдценосных (Cupuliferae) и подсемейства дубообразных. Сюда относится 200, а по Бентаму и Гукеру даже 300 видов. Многие виды этого рода принадлежат к числу так называемых вечнозеленых, т. е. снабжены листьями кожистыми и остающимися на растении по нескольку лет. У других листья опадают ежегодно или, высыхая, остаются на дереве и разрушаются постепенно. У одних, у большинства вечнозеленых, листья цельные, у других лопастные. Цветы мелкие, однополовые: мужские и женские на одном и том же растении. Женские цветы образуют небольшие пучочки или сережки, мужские собраны висячими или стоячими, часто длинными сережками. Цветочные покровы простые, слабо развитые, но при основании женских цветов образуется множество чешуевидных листочков, сидящих на кольчатом валике, который есть не что иное, как разросшееся цветоложе. При созревании плодов этот валик вместе со своими чешуями разрастается еще больше и таким образом формируется то характерное блюдце, которое облекает снизу дубовый плод, или желудь. У разных видов Д. величина желудей и форма чешуек крайне разнообразны: у одних, как у наших, чешуйки весьма малы, у других, как у венгерского Д., они длиною почти в сантиметр, отвернуты и т. д. Завязь цветов Д. почти всегда 3-гнездая; но во время созревания плодов разрастается только одно гнездо и получается односемянный плод с крепким кожистым околоплодником, причисляемый справедливо к числу орехообразных плодов. Разные виды Д. распространены в умеренных и теплых странах обоих материков; в жарких странах ≈ в горах. В Южной Америке, за исключением ее оконечности, нет ни одного; нет их также в Австралии; в Африке только в странах при Средиземном море. В средней Европе их до 20. В коренной России значительно распространен только 1 вид ≈ Q. pedunculata ≈ обыкновенный Д. с двумя разновидностями, хорошо и до сих пор не установленными: различие между ними заключается в том, что одна цветет в середине или в конце весны ≈ это летний Д., а другая ≈ двумя или т…
Полное определение слова «ДУБ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУБ

Дуб департамент Франции

(Doubs) ≈ департамент Франции, образован из части Франш-Конте и всего графства Монбельяр. 5227 кв. км. Большая часть департамента покрыта отрогами Юры, и он может быть разделен на три области. Первая покрыта известковыми скалами, повышающимися к ЮЗ; здесь находится Мон-д'Ор (1463 м); вершины гор около 8 месяцев покрыты снегом, и склоны почти лишены растительности; лишь южные склоны покрыты пастбищами и еловыми лесами. Жители, сохранившие большую простоту нравов, возделывают ячмень и овес. В средней, более низкой области произрастает рожь, пшеница; возвышенности покрыты дубом, буком и елью. Последняя область ≈ очень плодородная и населенная равнина. Добывают торф, мрамор, каменный уголь и железо. Обработка железа и стали, производство гвоздей, машин, часов, отливка колоколов, фабрикации бумаги; кожевенные и винокуренные заводы. Дпт. делится на 4 округа: Безансон, Понтарлье, Бом-ле-Дам и Монбельяр. Главный город ≈ Безансон.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУБ

Дуб приток Соны

(Doubs, лат. Dubis) ≈ наибольший приток Соны. Берет начало в департаменте Д., в горах Юры, на высоте 937 м; направляется на СЗ и расширяется в озеро S. Point; идет далее через Понтарлие, образуя водопад; затем переходит границу Швейцарии, но от С.-Юрзанна круто поворачивает на З и возвращается во Францию; от С.-Ипполита, где принимает слева Дессубр, направляется до Одинкура на С, у Монбельяра принимает Савурез, становится судоходным и направляется на ЮЗ через Baumes les Dames, Безансон, Доль (в департаменте Юры), принимая слева Лу; впадает в Сону в департаменте Соны и Луары, при деревне Верден, имея длины 430 км, в то время как истоки от устья отстоят по прямой линии на 95 км. Посредством канала, начинающегося от Соны и достигающего Д. у города Доль и ведущего далее, отчасти посредством Д. и Илль, до Страсбурга, соединяется Рона с Рейном.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДУБ

Дуб речные суда

≈ 1) судно, плавающее по Днепру ниже порогов, длиной 4,9≈10,0 саж. и шириной 1,3≈3,0 саж., с осадкой без груза 1,0≈6,0 и с грузом 5,2≈12,8 четв. арш.; поднимает груза 1000≈6000 пудов и может служить до 13 лет; на нем 2≈4 рабочих. Места построек: город Берислав (Херсонской губернии и уезда), Никопольская пристань (Екатеринославской губернии и уезда) и Голая Пристань (Днепровский уезд Таврической губернии). ≈ 2) Д. ≈ большая лодка (Могилевская губерния) длиной 6 саж., шириной 2 арш. и высотой 1½ арш. В. С.

Толковый словарь В. И. Даля

ДУБ

м. родовое названье дерева Quercus. Д. простой, обыкновенный. Q. Robur; Д. белый, Q. alba; Д. чернильный, Q. cerrus; Д. чернильноорешковый. Q. infectoria; Дуб пробковый, бутылочный, пробковое дерево, Q. saber. Д. морской, род пороста, морской капусты, Fucus vesiculosus. У нас различают видоизменения первого вида, породы; дуб боровой, дубравный или каменный, растет по горам и суходолу, крепок, частослоен, но суховерх и хрупок; Дуб свинцовый (по сыроватой коре), железный, водяной или ольсовый (ольс в зап. губ. поем, урема), растет по сырым низам, крупнослоен, упруг, не суховерх, но сырее, много и долго усыхает. Велик дуб, да дупляст; а мал дуб, да здоров. В лесу дуб рубль : в столице, по рублю спица. На дубу не мое, а в кулаке мое. Ври с дуру, что с дубу! Когда лист с дуба и березы опал чисто, будет легкий год для людей и скота. Когда дуб развернулся в заячье ухо, сей овес, тул. Держись за дубок : дубок в землю глубок. У сыра дуба, у суха сука, белошерста сука, скоргвр. Под дубком (кустаком, кустом) свилась клубком, да и с хвостиком? репа. Под дубком-дубком, под карандышком дубком, лежат люди побиты, у них гузки побриты? снопы. Под дубком-дубком, под карандышком, ни клубком, ни камешком? яйцо под курицей. Стоит дуб вялый, на нем садит черт дьявол : кто ни подойдет, так не отойдет? репей. Стоит дуб чагранский, кудри у него чубатански; никто его не сорвет, ни царь, ни царица, ни красна девица? мордвинник. Стоит дуб без корня, без ветвей, сидит на нем птица вран; пришел к нему старик без ног, снял его без рук, заколол без ножа, сварил без огня, съел без зубов? мороз. Про меж дубка да липки, висит кусок говядинки? путце, приуз на цепи Дуб или дубень, дубовое корье, для окраски и дубленья; затем, и всякая иная кора, замест дубовой, напр. березовая кора, под белою, которую в голод едят в хлебе и ею же красят холст (дубас); дуб вязовый. дуб ракитовый, ветловый, в астрах. даже растен. Artemisia abrotanum, дуб-трава, вид полыни, которою дубят сети, снасти. Класть в дуб, дубить. Дать дуба южн. умереть. Дуб, южн. челн, лодка,…
Полное определение слова «ДУБ»
Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДУБ

ДУБ -а, мн. -ы, -ов, м.

• 1. Крупное лиственное дерево сем. буковых с крепкой древесиной и плодами-желудями. Вековые дубы. На дубе илина дубу.

• 2. перен. О тупом, нечутком человеке (разг.). * Дуба дать (прост.) - то же, что умереть. II уменью. дубок, -бка,м. (к 1 знач.) и дубочек, -чка, м. (к 1 знач.). II прил. дубовый, -ая, -ое (к 1 знач.). Дубовая роща. Дубовые двери (из Дуба).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДУБ

дуба, мн. дубы, м. 1. (род. дуба и т. д.). Крупное лиственное дерево с плотной древесиной, на котором растут жолуди. Свинья под дубом вековым. Крылов. Пробковый дуб. 2. (род. дуба и т. д.). То же, что дубина во 2 знач. (разг. фам.). Дуб - дубом (бран.) - как круглый дурак. Стоит дуб - дубом

ничего не отвечает.

Этимологический словарь Фасмера

ДУБ

•род. п. ду́ба, дуби́на, укр. дуб, ст.-слав. дѫбъ δένδρον (Супр., Euch. Sin.), болг. дъб, сербохорв. ду̑б, род. п. ду̑ба, словен. dôb, чеш., слвц. dub, польск. dąb, род. п. dębu, в.-луж., н.-луж. dub. В ст.-слав. и чеш. имеются следы основы на -u; см. Мейе, RS 6, 132. Ср. др.-прусск. dumpbis "дубильная кора" (Потт, KSchlBeitr. 6, 113; Траутман, AprSprd. 324). Наряду с этим ср.-болг. дѫбръ "silva", укр. дубра́к – раст. "дубровка, живучка, Ajuga", польск. диал. dąbrowy "дубовый", диал. dąbrza "дубрава" (Бернекер), полаб. dǫbrjánka "чернильный орешек". Первонач. знач., вероятно, "дерево"; ср. полаб. jabɫkodąb "яблоня" (Брюкнер 85).

•В этимологии, по-видимому, следует исходить из *dombros от *dom-ros, которое могло развиться в праславянском в основу на -u под влиянием какого-либо др. названия дерева (напр., *dybъ или *grabъ, как *grabrъ по аналогии *dǫbrъ?). Первонач. связано с греч. δέμω "строю", др.-исл. timbr, англос. timber, д.-в.-н. zimbar "строительный лес, деревянное строение, жилище, комната", гот. timrjan "строить, сооружать"; см. Миккола, Ursl. Gr. 124; Брандт, РФВ 21, 220; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 186; Уленбек, Got. Wb. 146 и сл.; KZ 40, 554; Клечковский, Baudouinowi de Courtenay 180. Сомнительна праформа *dom-bhu̯o "материал на постройку дома", реконструируемая Уленбеком и Клечковским (см. Бернекер 1, 216). Педерсен (там же) связывает со словом дуб также еще ирл. omna "дуб", где отсутствует начальный d-. Менее убедительно сближается слав. dǫbъ с д.-в.-н. tanna "ель", др.-инд. dhánvan-, dhánuṣ "лук" (Уленбек, KZ 40, 554; Брюкнер, там же). Вайан (RES 14, 224) сравнивает это слово с лит. dum̃blas "болото", daubà "долина, низина", лтш. dum̃brs "топкая болотистая местность" и предполагает развитие знач. "болото" > "лес" > "дерево". Неубедительно сравнение с греч. τυφλό…
Полное определение слова «ДУБ»