_ГА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АГА

АГА́ (тюрк.- господин), офицерский титул в Османской империи. В совр. тур. деревне - зажиточный крестьянин.

Большой российский энциклопедический словарь

АГА

А́ГА, бесхвостое земноводное сем. жаб. Дл. до 25 см. В Юж. и Центр. Америке А. разводят на плантациях сах. тростника для истребления насекомых-вредителей. Выделения кожных желёз ядовиты.

Большой российский энциклопедический словарь

АГА

АГА́ МОХАММЕД-ХАН КАДЖАР (1742-97), шах Ирана с 1796, основатель династии Каджаров.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АГА

Ага вид жаб

(Bufo marinus) ≈ один из видов жаб (см.), распространенный по всей Южной и Центральной Америке; один из самых крупных видов бесхвостых земноводных (Anura): длиной более 20 см, шириной до 12 см. Цвет А. темно-бурый, на спинной стороне с большими черными, на брюшной с мелкими красновато-бурыми пятнами; на голове от глаз к ноздрям проходят черные костяные гребни. А. является в некоторых местностях Южной Америки весьма обыкновенным животным и часто встречается в городах. Выделение кожных желез А. является сильно ядовитым, и туземцы употребляют его для приготовления яда для стрел. Размножение происходит в июне; самки откладывают икру в виде длинных шнуров в воду; выходящие из яиц черные головастики очень малы; молодые жабы, по окончании превращения, достигают всего 1 см длины. М. Р. К.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АГА

Ага на Востоке

в старотурецком языке ≈ старший брат, в современной восточной речи ≈ обращение раба к своему "господину" и, наконец, в общем ≈ почетный титул сановника, не имеющего научного образования. В этом смысле А. есть титул, противопоставляемый титулу эфенди, который прилагается только к человеку, сильному в письме. Особенно важное историческое значение приобрел титул ага в имени янычара Агасси, главы янычар; в настоящее время из высших придворных сановников носит еще этот титул только Кизляр-Агасси ≈ главный надсмотрщик одалисок, начальник черных евнухов, из среды которых его и назначают. Он же в гареме повелителя правоверных пользуется рангом великого визиря.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АГА

Ага река Забайкальской области

≈ река Забайкальской области, левый приток Онона, системы Амура; длина около 300 верст; течет среди холмов; по берегам ее много хороших пастбищ и плодородных земель.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МГА

≈ р. С.-Петербургской губ., левый приток Невы, берет начало в болотах близ границы Новгородской губ. Длина течения 50 в. Берега М. высоки и местами круты. На р. есть каменистые пороги. Она сплавная весной на всем своем протяжении, а судоходна от устья только на 4 1 / 2 в.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЮГА

(санскрит. yugá-m = иго, пара, известный отдел времени, период; слово, родственное нашему иго ) - в индийской мифологической хронологии один из мировых периодов, которые пережила и переживает вселенная. Каждому из этих периодов предшествует так называемый период "сумерек", Сандхъя, а после него наступает другой период, одинаковой продолжительности - Сандхъянта. Длина этих обоих периодов равна 0,1 длительности самой Ю. Всех Ю. индусы насчитывают четыре: 1) Крта-юга (длившаяся 4800 божьих "лет"), 2) Трета-юга (3600 божеских лет), 3) Двапара-юга (2400 божьих лет), 4) Кали-юга (1200 божьих лет), - а один год богов равносилен 360 человеческим годам. Таким образом длительность названных Ю., по учению индусов = 1728000, 1296000, 864000, 432000 лет, а всех четырех Ю. = 4320000 лет, образующих период так называем. Магаюга или Манвантара. Две тысячи Магаюг или Манвантар образуют одну Кальпу (Kalpa = время), или "сутки Брахмы". Эта система счисления, характерная для индийской хронологии, еще не упоминается в Ригведе и возникла в более поздние времена, являясь во всеоружии уже в эпоху великих эпических поэм Индии. Первая из Ю., Крта-юга , равносильна нашему золотому веку. В течение ее справедливость царит вполне, земные плоды достаются человеку без труда, нет злобы, скорби, слез, коварства, ненависти, страха, зависти, ревности и т. д. В течение второй Ю. возникло жертвоприношение, справедливости убавилось на одну четверть, а в Двапара-юге - уже наполовину. В последней, Кали-юге, справедливость сохранилась только в размере 1/4 прежней своей величины; возникли разные бедствия - болезни, голод и т. п. Сообразно разным Ю. менялась и продолжительность жизни человека: в Крта-юге человек жил 4000 лет, в Трета-юге - три тысячи, а в Двапара-юге - две тысячи. В периоде Кали-юга мера жизни человеческой сократилась до нынешних ее пределов. Разные события в истории индийской культуры распределяются также по названным периодам. Так, в течение Крта-юги была только одна к…
Полное определение слова «ЮГА»
Толковый словарь В. И. Даля

АГА

нареч. зап., эге малорос. (буква г произн. по-южному, с придыханием) да, так, конечно, ладно. Ти быв ен тамацки? -"Ага" смол. Ага, агату междомет. изумления смол. а, ах, ба. Ага междомет. торжества а-а!

м. в притурецких и татарских областях, старшина, начальник; придается к слову, означающему над чем кто начальник; аги, агалары мн. ч.


Толковый словарь В. И. Даля

ЕГА

яга ж. яга-баба, сказочный злой дух; или бранно злая баба. На Алтае, яргак или даха, из шкуры козули. Баба-яга в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. У яги-бабы один зуб, да и тот клык. Яга-баба всем ведьмам набольшая.

Толковый словарь В. И. Даля

ЗГА

ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, -ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Толковый словарь В. И. Даля

ЮГА

ж. вьюга, фуга, мятель. Южн. состоянье воздуха в знойное лето, в засуху, когда небо красно, солнце тускло, без лучей, и стоит сухой туман, как дым; мгла, марево, сухозной. Юга (лат. jugum?) олон. хомут, в особенности знач. при неблагополучной свадьбе, молодую с матерью ее водят под югу.

Толковый словарь В. И. Даля

ЯГА

ж. сиб. оренб. яргак, ергак (Акад. Сл. ошибочно ерчак), род охабня шерстью наружу, из жеребячьих шкур или из неблюя, а дорогие яги из гагарьих шеек (Columbus septentrionalis); шуба, тулуп, халатного покрою, в тоб. с откидным воротом, в Оренб. без; подбивают его тканью, либо легким мехом; ягу или яргак носят все, особенно в дороге и на охоте. Ягушка тоб. женская яга, с узким воротом; для дороги. см. ягня.

или яга-баба, баба-яга, ягая и ягавая или ягишна и ягинична, род ведьмы, злой дух, под личиною безобразной старухи. Стоит яга, во лбу рога (печной столб с воронцами)? Баба-яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела; сосцы висят ниже пояса; она ездит за человечьим мясом, похищает детей, ступа ее железная, везут ее черти; под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревет, бывает мор и падеж; кто видит ягу, становится нем. Ягишною зовут злую, бранчивую бабу.


Словарь иностранных слов

АГА

[тюрк.] - в султанской турции - титул военачальников (также начальников нек-рых групп придворных слуг), а с 1826 г. - офицер младшего и среднего чина турецкой армии; в современной турции - обращение к зажиточным землевл адел ьцам.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АГА

А́ГА [aha]. 1. межд. Восклицание с торжествующей интонацией. Ага! попался!

• 2. частица. Выражает подтверждение, а также уяснение или догадку (прост.). Ага, вот в чём дело-то! Видишь? - Ага, вижу.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МГА

МГА мги, ж. (обл.). То же, что мгла.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЯГА

ЯГА́ -и, ж. В русских сказках: то же, что баба-яга.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЗГА

|| ни божьей зги не видать, ни зги не видно

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АГА

аги, м. (тюрк. aga, букв. старший брат). Первонач. почетный титул в Турции и Персии - начальник; теперь 1) богатей ("кулак"); 2) обращение вроде "дяденька".

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АГА

с восклицательной интонацией (произн. aha). Так вот как! вот видишь! Ага! попался! Ага! теперь ты боишься! 2. частица (с утвердительной интонацией). Конечно, ладно, да (простореч.). - Ты помнишь его? -Ага!

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МГА

мги, мн. нет, ж. (обл.). Сухой туман, мгла, появляющаяся в период засухи, когда воздух насыщен мельчайшей пылью.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЯГА

яги, мн. нет, ж. То же, что баба-яга (см. баба 1).