ПРОГРЕСС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ПРОГРЕСС

ПРОГРЕ́СС (от лат. рrogressus - движение вперёд), направление развития, для к-рого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному. О П. можно говорить применительно к системе в целом, отд. её элементам, структуре развивающегося объекта. Понятие П. противоположно понятию регресса.

Большой российский энциклопедический словарь

ПРОГРЕСС

"ПРОГРЕ́СС", автоматич. трансп. космич. аппараты снабжения, созд. в СССР на базе косм. кор. "Cоюз", первый запуск в 1978. Служат для обеспечения длит. функционирования орбит. станций путём доставки на их борт топлива, оборудования, др. материалов.
46220 Космич. аппарат "Прогресс": 1 - стыковочный агрегат; 2 - грузовой отсек; 3 - отсек дозаправки орбитальной станции топливом; 4 — приборно-агрегатный отсек.

Большой российский энциклопедический словарь

ПРОГРЕСС

"ПРОГРЕ́СС", акционерное об-во, издат. группа, Москва. Осн. в 1931 как Издательское т-во иностр. рабочих в СССР, с 1939 Изд-во лит-ры на иностр. языках, с 1963 "П.", с 1991 совр. статус. В 1982 из "П." выделилось изд-во "Радуга".

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ПРОГРЕСС

≈ так обозначается в исторической науке постепенное совершенствование культурной и социальной жизни человечества. В древнейших представлениях разных народов мы встречаемся с верованием в то, что человечество не улучшается, а ухудшается: таков смысл известного классического сказания о смене веков золотого, серебряного, медного и железного. Ранее всего пришли к мысли, что человечество идет вперед в умственном отношении, приобретая новые знания и вместе с ними власть над природой. Такой взгляд высказывали уже многие греческие и римские писатели, иногда при этом выражавшие убеждение, что главные успехи человеческого ума еще впереди. Вообще умственный прогресс наименее подвергался сомнению. В классическом мире господствовало убеждение, что в нравственном отношении человечество, наоборот, только портится. Наконец, в области политической, по представлению античных писателей, совершается постоянный круговорот. У евреев вера в пришествие Мессии была связана с ожиданием лучшего будущего, но впервые о нравственном прогрессе человечества определенно заговорили христианские писатели первых веков нашей эры; новая религия появилась как нравственное обновление человечества. С особенной силой новый взгляд на нравственное совершенствование человечества проявился в некоторых сектах, которые ожидали наступления тысячелетнего царства Иисуса Христа (см. Хилиазм); например, монтанисты, как можно сказать, с Лактанцием, перенесли золотой век язычников из прошедшего в будущее. Классическую идею П. умственного с христианской идеей П. нравственного соединил впервые в своей историко-философской теории блаженный Августин. В средние века идея умственного и нравственного П. встречается время от времени у разных писателей, но, в сущности, они повторяют только то, что было сказано раньше их. Между прочим, в проповеди Вечного Евангелия (секта XIII в.) видную роль играет идея о смене царств трех лиц Св. Троицы, которым соответствуют три постепенно совершенствующиеся откровения: Ветхий Завет, Новый Завет и Вечное Евангелие. Идея прогресса зародилась…
Полное определение слова «ПРОГРЕСС»
Толковый словарь В. И. Даля

ПРОГРЕСС

м. лат. умственное и нравственное движенье вперед; сила образованья, просвещенья; более в знач. политическом, свобода; взгляд и понятия или притязанья на полную свободу. Прогрессист, -тка, кто держится этого убежденья, идет со временем, веком, враг застоя, косности.

Словарь иностранных слов

ПРОГРЕСС

[лат. progressus) - движение вперед, от низшего к высшему, переход на более высокую ступень развития, изменение к лучшему; развитие нового, передового (протнвоп. регресс).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ПРОГРЕСС

ПРОГРЕСС -а, м. Поступательное движение, улучшение в процессе развития; про-тивоп. регресс. Социальный п. Научно-технический п. П. науки. Идти по пути прогресса.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ПРОГРЕСС

см. образование , улучшение

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ПРОГРЕСС

прогресса, м. (лат. progressus - продвижение вперед). Движение вперед, совершенствование в процессе развития (книжн.). Прогресс в технике или техники. Нравственный прогресс. Теория прогресса.

Улучшение, развитие чего-н. в благоприятную сторону (разг.). За последние дни в его здоровье замечается бесспорный прогресс.