ГЛОБУС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГЛОБУС

ГЛО́БУС (от лат. globus - шар), картографич. изображение на поверхности шара, сохраняющее геом. подобие контуров и соотношение площадей. Различают Г., отображающие поверхность Земли (геогр. Г.), поверхность Луны (лунные Г.), небесные и др.

Большой российский энциклопедический словарь

ГЛОБУС

"ГЛО́БУС" (Globe Theatre), театр в Лондоне (построен в 1599; снесён в 1644), где труппа "Слуги лорда-камергера" пост. все пьесы У. Шекспира, написанные после 1594.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГЛОБУС

≈ Название это придается изображениям небесной сферы на шаре (небесный глобус) и шарообразным изображениям Земли (земной глобус). Первый земной глобус изготовил около 150 г. до Р. Х. Кратес из Маллоса (в Киликии), живший в Пергаме; о нем упоминают очень кратко Страбон и Гемин. Страбон замечает, что для подробного и ясного изображения ойкумены (обитаемой земли) нужно, чтобы Г. был 10 фт. в диаметре; имел он при этом в виду пергамский Г. Кратеса или рассуждал только теоретически ≈ неизвестно. Гемин сообщает, что Кратес снабдил свой Г. системой кругов и поместил между тропиками океан. Из некоторых указаний Страбона и из замечаний Макробия об океанах можно предполагать, что на Г. Кратеса был изображен главный экваториальный океан, от которого исходили два меридиональных океана, делившие в совокупности сушу на четыре части. Это четвертное (гипотетическое) деление суши принималось и некоторыми средневековыми писателями, и его же мы видим и на державе византийских императоров, представлявшей земной шар (символ владения миром) с двумя перекрещивающими его кругами или с одним экваториальным и половиной меридионального круга и украшенный наверху крестом. Первым настоящим глобусом, сохранившимся и до настоящего времени в Нюрнберге, был исполненный в 1492 г. рыцарем Мартином Бегаим (см.). Г. его нарисован на пергаменте, натянутом на шар, имеющий 1⅔ пар. фт., или 541 мм, в диаметре. Согласно вкусам эпохи, он богато орнаментирован изображениями флагов, королей, сидящих на тронах, и т. д., снабжен множеством любопытных надписей и воспроизводит все географические представления своего времени, в основе которых лежали карты Птоломея, с теми изменениями их, которые были внесены путешествием Марко Поло, экспедициями португальцев и т. д. Есть основания полагать, что положение и очертание Азии (с ее массой островов), на этом Г. сходствовало с теми, которые были изображены на карте Тосканелли, принятой в руководство себе Хр. Колумбом в его плавании через Атлантический океан на запад. Другой Г. конца XV в. (исполненный до открытия Амери…
Полное определение слова «ГЛОБУС»
Толковый словарь В. И. Даля

ГЛОБУС

м. лат. шар, изображающий небесную твердь со звездами (небесный глобус), или землю нашу (земной глобус), относительно движений ее, суточных перемен (по зависимости от солнца), и положения на ней земель и вод. Глобусный, ко глобусу относящийся. Глобусник м. глобусный мастер.

Словарь иностранных слов

ГЛОБУС

"лат. globus шар] - картографическое изображение земли, луны и других планет солнечной системы на поверхности шара, сохраняющее геометрическое подобие контуров и соотношение площадей; небесный г. - объемное изображение небесной сферы.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГЛОБУС

ГЛО́БУС -а, м. Вращающаяся модель земного шара или другого сферического небесного тела с его картографическим изображением. Г. Земли. Г. Луны. Небесный г. (модель небесной сферы). II прил. глобусный, -ая, -ое.

Большой русско-украинский словарь

ГЛОБУС

сущ. муж. рода глобус

Большой русско-английский словарь

ГЛОБУС

муж. globe, sphere глобус земного шара – terrestrial globe глобус небесной сферы – celestial globe

м. globe


Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГЛОБУС

глобуса, м. (латин. globus) (геогр. и астр.). Модель земного шара или небесной сферы, обычно вращающаяся на особой подставке.