АККУМУЛЯТОР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АККУМУЛЯТОР

АККУМУЛЯ́ТОР (от лат. accumulator - собиратель), устройство для накопления энергии с целью её последующего использования.

• Электрич. А.- хим. источник тока многократного действия - преобразует электрич. энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используется как авт. источник эл.-энергии (напр., на транспорте).

• Гидравлич. (пневматич.) А. накапливает жидкость (газ), поступающую от насосов (компрессоров), и отдаёт её в моменты наиб. расходов; используется для выравнивания давления или расхода жидкости (газа) в гидравлич. и пневматич. установках.

• Тепловой А. запасает тепло (напр., за счёт повышения давления пара в котле), к-рое может быть израсходовано (с понижением давления) для покрытия пиков тепловой нагрузки.

• Инерц. А. преобразует работу внеш. сил в кинетич. энергию с последующим её использованием, наиб. часто в качестве такого А. применяют вращающийся маховик.

Толковый словарь Ефремовой

АККУМУЛЯТОР

м.
1) Устройство, предназначенное для накопления и преобразования энергии с целью ее дальнейшего использования.
2) перен. То, что накапливает, собирает в себе что-л.

Словарь иностранных слов

АККУМУЛЯТОР

"лат. accumulator собиратель] - устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования; з л е к- трический а. ~ электрохимический при бор для накопления электрической энергии; гидравлический а. - резервуар для накопления жидкости или газа в гидравлических (или пневматических) установках в периоды уменьшенного расхода и для отдача накопленной жидкости (газа) в периоды наибольшего их расхода; тепловой а. - котел без топки, содержащий воду в пар под давлением; при па-денни давления пара в сети, обслуживаемой тепловым аккумулятором, часть воды в котле испаряется, и пар идет в сеть.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АККУМУЛЯТОР

АККУМУЛЯТОР -а, м. Устройство для накопления энергии с целью последующего её использования. Электрический, тепловой, гидравлический а. II прил. аккумуляторный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АККУМУЛЯТОР

аккумулятора, м. (латин. accumulator - собиратель). 1. прибор, заряженный электричеством и служащий источником электрического тока (физ.). 2. Вообще прибор для накопления энергии (тех.). Гидравлический аккумулятор. Паровой аккумулятор.