ЗЕМЛЯ %-%: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

≈ Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико-географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в пространстве вокруг Солнца по почти круговой орбите, называемой эклиптикою. Доказательствами обращения З. около Солнца служат: 1) обращение около Солнца прочих планет, по величине и больших, и меньших З., причем З. составляет одну из промежуточных планет между Венерою, обращающеюся ближе, и Марсом ≈ дальше от Солнца, 2) годовой параллакс звезд, представляющий периодическое перемещение ближайших к З. звезд на небесном своде и 3) аберрация света (см. Аберрация). ≈ Время обращения З. около Солнца (см. Год) составляет 365,2563 средних суток; среднее расстояние З. от Солнца равно 148680000 км, но так как орбита ее не круг, а эллипс, эксцентриситет которого равен 0,0168, то зимою З. приближается к Солнцу на расстояние 146190000 км, а летом, наоборот, удаляется на расстояние 151180000 км. В среднем З. каждые сутки пробегает пространство в 2557700 км, или каждую секунду почти 29,6 км. Величина эксцентриситета ( е ), долготы перигелия (π) и наклонности экватора к эклиптике (ε) медленно изменяются. Относя эти элементы к началу 1800 г., величины их для произвольного года t можно выразить следующими уравнениями: е = 0,01679207 ≈ (0,0000004135 ≈ 0,0000000000123 t)t π = 99╟ 30' 21,"77 + (60,"674 + 0,"000185 t)t ε = 23╟ 27' 54" ≈ (0,"4738 + 0,"0000014 t)t Кроме годового обращения около Солнца, З. еще вращается около оси, наклоненной к плоскости орбиты под углом в 66╟ 33'. Время оборота З. около оси называется звездными сутками и равно 23 ч. 56 м. 4,09 с. (см. Время). Доказательствами вращения З. около оси служат: 1) Невероятность обращения около З. всей вселенной: чтобы отдаленнейшие звезды могли обращаться около оси мира в 24 часа, они должны бы иметь чрезвычайно огромные линейные скорости. 2) Набл…
Полное определение слова «ЗЕМЛЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля черная

≈ термин, употреблявшийся в Московской Руси для названия земли, которая находилась в общинном владении волости или погоста, но считалась собственностью князя как представителя государства. Владельцы этих З., черносошные крестьяне, платили подати и тянули тягло, т. е. отбывали разного рода повинности деньгами и натурой. Податная раскладка всецело предоставлена была черным волостям, которые самостоятельно производили разводы и разрубы, сообразуясь с количеством З., принадлежавшим тому или другому плательщику. Правительство только назначало общую сумму сбора с сохи, которая в черной З. приравнивалась к 500 четвертям доброй земли, 600 ≈ средней и 700 ≈ худой. Для экстренных сборов и повинностей употреблялся иногда другой способ раскладки ≈ развытка, соединявшая в себе развод и разруб и не обеспечивавшая пропорциональности обложения. Не представляя полной собственности владельца, черная З. тем не менее продавалась, закладывалась, оставлялась в наследство. Служилые люди, покупавшие черную З., должны были тянуть тягло наравне с черными людьми; в противном случае отнимали у них З. В XVII в. рядом указов запрещено было продавать черную З. беломестцам. Само правительство обеляло иногда черные З., освобождая владельцев от тягла за какие-нибудь важные заслуги. С Иоанна III московские государи сплошь и рядом раздают черные З. в вотчины и поместья, употребляют на свои нужды, приписывают к дворцам. Нередко черные З. отнимаются у крестьян монастырями. Вследствие этого количество черных З. постепенно уменьшается. В XVI- XVII вв. они удерживаются почти исключительно на С., в так называемых поморских уездах. Ср. Блюменфельд,"О формах землевладения в древней Руси" (Одесса, 1884); А. С. Лаппо-Данилевский, "Организация прямого обложения в Московском государстве" (СПб., 1890); П. Н. Милюков, "Спорные вопросы финансовой истории Моск. государства" (СПб., 1892). В. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗЕМЛЯ

Земля журнал

≈ журнал, посвященный хозяйственной и экономической жизни России; издавался в 1895 г., ежемесячно. Издатель-редактор Ф. Н. Берг.